Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/ЧМ 2018. Португалия-Испания. Главные выводы из огненного матча

ЧМ 2018. Португалия-Испания. Главные выводы из огненного матча

Две пиренейские сборные устроили нехилые разборки в Сочи. Главные выводы из главного матча группового этапа ЧМ

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
16 июня 2018, 01:34
2
ЧМ 2018. Португалия-Испания. Главные выводы из огненного матча

Чемпионат Мира по настоящему стартовал только сегодня. Матч Португалия-Испания и так обещал быть интересным но чтобы на столько да с такой интригой и с таким количеством голов! Последний раз команды встречались в полуфинале Евро 2012 в Донецке(я там был но на сам матч не попал, был вечерний поезд в Киев на финал). Тогда тоже была интрига и но не было феерии и забитых мячей. В итоге испанцы выиграли в серии пенальти и прошли дальше. Сегодня расклад сил был примерно такой же разве что испанцы больше не чемпионы Европы и мира а вот португальцы наоборот повысили свой статус и сейчас являются действующими чемпионами Европы. Если к этому факту добавить еще и "странное" увольнение Хулена Лопетеги за два дня до старта мундиаля то португальцы выглядели даже предпочтительнее. Забегая вперед скажу что обе команды играли в своем стиле, создавали моменты, мастера творили шедевры и ничья вообщем то логичный результат. Дальше обо всем по порядку.

Испания в норме, Йерро ничего неиспортит- и это была наверное главная интрига для поклонников и соперников красной фурии. Нет было понятно что новоиспеченный тренер не станет ломать то что создал Лопетеги но вот может ли Йерро справится с раздевалкой, поработать психологом, перестроить команду по ходу матча и в конце-концов сделать правильные замены в нужное время. Все это было загадкой. Конечно судить по одному пусть и такому статусному матчу не совсем коректно но то как будет выглядеть Испания по ходу турнира однозначно понять можно.

Такого дерзкого поступка от нового молодого президента федерации футбола Испании, Луиса Рубиалеса не ожидал никто. Несмотря на некорректное поведение Лопетеги уволнять успешного тренера за двое суток до начала ЧМ край безрассудства и безответственности. К тому же против этого были игроки и в первую очередь лидеры командыРамос и Иньеста. Но что случилось то случилось. Спасать ситуацию призвали Фернандо Йерро -легенду Реала и самого забивного защитника в истории испанского футбола. Йерро личность авторитетная к тому же до назначения главным тренером, работал спортивным директором в сборной и примерно понимает что происходит внутри команды. Главным и наверное единственным минусом экс-защитника Реала является практически нулевой тренерский опыт тем более на таком уровне. Но как показал матч с португальцами, Йерро не плохо смотрится в тренерском кресле и как минимум картины не портит. А то что испанцы, пропустив гол в раздевалку вышли на второй тайм в очень боевом настроении и доминировали всю первую половину второго тайма и что самое главное в итоге забили два мяча и вышли вперед, однозначно заслуга главного тренера. Йерро сумел найти нужные слова а в таких это очень важно. Вообщем игра сборной Испании как и ожидалось не изменилась. Испанцы не считая первых и последних минут выглядели очень прилично. О том как играла красная фурия можно рассказать всего одним фактом. Почти 700 точных передач! Да и завершение тоже было. Атаки заканчивались логическим концом, к примеру второй гол испанцев был забит в фирменном стиле испанской команды. Если дальше красная фурия будет только набирать то прогноз не изменится. Как минимум полуфинал.

Диего Коста основной форвард сборной- и теперь это точно! При Лопетеги наверняка он бы тоже был бы основным но место бразильца не было таким однозначным как сейчас. Коста провел шикарный матч. Первый гол это чистое мастерство. Второй гол это классический гол Косты. Оказался в нужное время в нужном месте и замкнул. Да и помимо этих двух безусловно ключевых момента, Коста не выпадал из игры, более того был очень полезен, цепляясь за мяч впереди, прессенгуя и отвлкая на себя внимание защитников. Это был однозначно лучший матч бразильца в составе испанской сборной. Еще год назад основным считался Мората а Коста вообще не вызывался. Да и на ЧМ в Бразилии, Коста провалил турнир при том что тогда провел в Атлетико наверное лучший сезон в карьере. Да и вообще дела в сборной у Косты особо не шли. Сейчас могла быть похожея ситуация но Коста доказал что он нужен сборной. Аспас и Родриго пока подждут...

Что случилось с Давидом Де Хеа? На этот вопрос пока нет ответа. Де Хеа провел ужасный матч. Ошибок было много и в разных аспектах игры. Давид ошибался на выходе, при выборе позицииво время штрафного и самый главный фейл это конечно же второй гол Роналду. Возможно во вратарском цеху сейчас эпидемия ляпов в решающих матчах и если раньше она забирала слабых и неокрепших вроде Ульриха и Кариуса то сейчас добралась до лучших... Ну а если серьезно то  это просто неудачный матч для Давида. И уже второй за последнее время. Но если в товарняке со швейцарцами можно было списать на недостаточную мотивированность то вчерашний провал сложно обьяснить. Ясно только одно, Де Хеа крутой вратарь и суперпрофессионал. Давид должен сделать выводы и начать показывать то за что его купил Фергюсон и так хотел Флорентино Перес.

Криштиану Роналду гений  или как минимум монстр. Матч с Испанией показал насколько важен Криштиану для своей сборной да и вообще как важно иметь в своей команде игрока такого уровня. Еще в древние времена для солдат было важно когда рядом с ними бок о бок бился какой нибудь герой или царь (Гектор, Ахиллес, Геракл. Тессей, Александр Македонский). Хоть они и были обычными людьми пусть и классными воинами или стратегами (божественную силу и сверхспособности им придала мифология) но это вселяло уверенность в свои силы и поднимало боевой дух. Примерно тоже самое происходит и со сборными Португалии и Аргентины когда за них играют Месси и Роналду. В матче с Испанией, Роналду был однозначно лучшим игроком своей сборной. Криштиану играл достаточно глубоко, участвовал в построении атак, брал игру на себя и забивал. Идеальный матч для 33 летнего португальца!

Как далеко может зайти Португалия? Если команда будет дальше только прибавлять то Португалия снова может стать сюрпризом как и на последнем евро. Команда Карлуша Кейруша выглядела лучше чем многие ожидали но проблем все-равно много. И главная наверное все-таки оборона. Было видно что возрастные защитники не всегда успевают за быстрыми и техничными испанцами. Ошибался даже суперопытный Пепе. Есть еще вопросы к центрофорварду Гедешу. Он  сыграл откровенно плохо и был не заметен. В остальном все было довольно прилично. Полузащита в хорошем состоянии и в первую очередь это касается Моутиньо и Бернарду Силвы, усилять походу матча тоже есть кем и впервую очередь это Андре Силва и Рикардо Куарежма ну и конечно у португальцев есть Криштиану Роналду который может решить исход практически любого противостояния. Опыт Евро 2016, недооценка соперниками и Криштиану Роналду вот три возможных ингридиента победного для португальцев коктейля. Правда после матча с Испанией о недооценке большинства соперниками можно уже забыть...

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты