Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/ЛЧ. Реал-Ювентус. На грани. Триллер в Мадриде со cчастливым для мадридцев концом!

ЛЧ. Реал-Ювентус. На грани. Триллер в Мадриде со cчастливым для мадридцев концом!

Ювентус чуть не повторил подвиг Ромы в матче с Барселоной и в итоге не прошел мадридский Реал только благодаря пенальти на последних минутах добавленного времени. Реал в полуфинале но вчерашней матч оголил не мало проблем сливочных. Что за проблемы и как их решать в кратком аналитическом обзоре.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
12 апреля 2018, 18:04
1
ЛЧ. Реал-Ювентус. На грани. Триллер в Мадриде со cчастливым для мадридцев концом!

Триллер в Мадриде  вчера чуть не превратился для бланкос в ужастик. А еще неделю назад победа королевского клуба в Турине была настолько уверенная (как для игры на выезде) что даже было немного скучно от отсутствия интриге в ответном матче. Но эта неделя перевернула буквально все.

Все началось с Ромы, которая сделала немножко больше чем невозможное и обыграла Барсу с нужным для прохода дальше, счетом. Победа римлян безусловно вдохновила Юве но странно то почему игроки Реала не сделали выводов после поражения своих "каталонских друзей". 

Во всем виноват быстрый гол который забил Ювентус. Он воодушевил команду и создал удобный сценарий для туринцев. В такой же привеллигированной ситуации был и Реал в Турине, где гол на третьей минуте Криштиану Роналду во многом предопределил итог встречи. В Мадриде, Юве забил уже на второй...

А в конце первого тайма Юве забивает еще один и ситуация уже наколяется настолько что настроение пропадает даже у Серхио Рамоса на вип-трибуне. В начале матча он был очень веселым и беззаботным, наблюдая за футболом вместе с друзьями.

Потом Рамос окажется уже возле Зидана но это уже после третьего гола туринцев который полностью выровнял результат этого противостояния а в психологическом плане дал "старой сеньоре" психологическое преимущество.

А что Реал? Королевский клуб немало атаковал, еще в первом тайме должен был забивать Иско и даже забил но гол был из офсайда а во втором случае спас неподрожаемый Буффон. Но все-равно чего-то такого убойного у Мадрида не получалось. Главные проблемы были конечно же в обороне и что удевитиельно серьезно начудил Кейлор Навас хотя с ним уже очень давно такого не происходило. В нападении же вышедшей в старте Бейл кроме добивания пяткой ничем не запомнился а Криштиану провел не лучший свой матч в роли центрофорварда но как игрок он был очень полезен и такой Криштиану мне нравится даже больше чем бомбардир-убийца. Вообщем-то забить португальцу вчера все-таки удалось правда с пенальти но суть этого не меняет.

Ну главный эпизод вчерашнего триллера. Пенальти на последней добавленной минуте. Жестоко по отношению к Юве но думаю что все-таки пенальти был пусть и не такой однозначный как в случае Пике и Джеко в матче накануне но был. И многие повторы и фотографии это доказывают. Ну в динамике и подавно кажется что пенальт был. Так что упрекнуть Оливера можно разве что в смелости. Нужно ли было удалять Буффона? Это полностью на совести арбитра. Я бы не стал этого делать но основания у английского рефери и здесь были. В любом случае сути это не меняет, так как исполнил Криштиану, не вытащили бы и два Буффона, и к тому же если бы там не было бы касания со сстороны защитника Лукас Васкес забивал бы с вероятностью 99,9%. Об этом кстати говорил Криштиану после матча. 

Реал прошел дальше изрядно потрепав нервы своим болельщикам и своему тренеру. Но это поражение пойдет команде на пользу. Во первых оголились реальные проблемы команды а во вторых это огромный психологический урок, прививка от вальяжности и самоуверенности которую так и не получила Барселона.

И так три самые главные проблемы Мадрида которые лежат на поверхности:

Кейлор Навас крутой но все-таки не топ-вратарь. Да так и есть реакция коста-риканца потрясающа но иногда он делает просто чудовищные вещи. Вчера у Кейлора было две ошибки едва не ставшие роковыми. Второй гол это в больше степени вина Наваса ну а третий полностью на его совести. У Кейлора уже бывали такие ситуации когда чудеса чередовались с дикими ляпами но последний год голкипер Реала проводил очень ровно и тут такое практически в самый важный момент. Такие матчи и показывают топовость вратарей, нечто похожее было и у Касильяса хотя он был тоже потрясающем. Навас отличный вратарь но летом Реалу надо серьезно задуматся о вратарской позиции. В идеале если бы Навас остался и был сменщиком условному Де Хеа. 

Отсутствие условного Пепе и проблемы в обороне. Продажа не условного а вполне конкретного Пепе была большой ошибкой. Еще больше ошибкой было не купить его аналога. Вальехо провалил вчера матч. Он пока не уровень Реала и уж тем более Лиги Чемпионов. Это было заметно и раньше в матчах кубка и Ла Лиги а сейчас в ЛЧ да еще и в отсутствии Рамоса, ну вообщем вы все сами видели. Не хочется вешать всех собак на парня к тому же это не его вина а руководства и тренерского штаба. А теперь представте на минуту что вчера вместо Вальехо играл опытный Пепе? Кто знает может быть тогда и двух мячей Манджукича из под низкого Карвахаля не было бы. Переоценить роль Рамоса в Реале сложно но на такие случаи и ему и Варану нужна хорошая альтернатива. Уверен что Зидан и Перес уже об этом думают.

Отстутсвие забивного центрфорварда. Кроме Криштиану Роналду конечно же. Но когда Киштиану не забивает, иногда оказывается что больше не кому. В таких клубах как Реал всегда должен быть план Б. К примеру в Барселоне Месси-Суарес(не всегда работает) Салах-Фирмино, Габи Жезус- Агуэро,  Кавани-Мбаппе и т.д. В Реале есть Бензема но вчера не выход на поле француза в то время когда нужно забивать было более чем красноречивым. Зидан больше не рассматривают Карима как нападающего поэтому вчера когда нужен был гол, на поле вышел отнюдь не Бензема а Васкес с Асенсио. Бейл давно не какой, про Майораля даже говорить смешно вот и остается один Криштиану у которого вчера не все получалось но он был чрезвычайно полезен и в итоге и забил гол с пенальти. Думаю что после вчерашнего матча у Флорентино Переса не осталось сомнений с кем надо прощатся уже этим летом.

Что касается Юве то они почти сделали подвиг и в любом случае останутся героями этой Лиги Чемпионов. Массимилиано Аллегри сделал выводы из первого матча и в Мадриде мы увидели тот великий Ювентус который может сражатся с Реалом на равных. Выход Манджукича в старте было вынужденным но очень правильным решением. Хорват просто царил в воздухе штрафной Реала. А замена Де Шильо на Лихштайнера на первых минутах матча только на первый взгляд казалась странной. Аллегри сразу же заметил что итальянец не справляется и выпустил мощного швейцарца который мог быть полезен как в обороне так и в атаке(вспомните матч с Тотэнхэмом). Ну а дозированный темп о котором так много говорят тоже был идеален. Юве не выглядел уставшим до 85 минуты, то прибавляя обороты то убавляя, высоко прессенгуя и отходя назад, вырываясь в контратаки не в последнюю очередь благодаря экс-дончанину Дугласу Косте который провел шикарный матч и используя навесы и стандарты. Ну и конечно игра Буффона он спас от нескольких очень опасных ударов а в случае с ударом в упор Иско откровенно спас команду от неминуемого гола. Эмоции в самом конце и после матча легко понять. Для Джи Джи футбол это маленькая жизнь в которой Лига Чемпионов это заветная мечта и непокоренная цель. И в тот момент когда ты понимаешь что в этой жизни тебе это больше не светит то легко впасть в отчаяние или ярость как это сделал великий итальянец.

Если в Турине был прекрасен Реал то в Мадриде- Ювентус. Но Реал видимо должен был проходить дальше, такая у королевского клуба карма. Этот турнир стихия Реала и вступая с ними в бой нужно помнить что все будет кроме тебя и иногда даже подвига будет не достаточно чтобы пройти мадридскую команду. Но тем не менее отличная попытка Юве!)

Hala Madrid!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты