Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Кризис жанра. Почему Реал рискует остаться в этом сезоне без трофеев?

Кризис жанра. Почему Реал рискует остаться в этом сезоне без трофеев?

В субботнем «Мадридском дерби» Реал сыграл вничью с Атлетико и впервые в этом году не забил на выезде. Теперь отставание от Барселоны увеличилось до десяти очков и уже не верится что Реал способен вклинится в борьбу за чемпионство. В ЛЧ тоже не все гладко. Реал после фееричного прошлого сезона рискует остаться и вовсе без трофеев. В чем причины кризиса? И как Зидану исправить ситуацию? в нашем кратком аналитическом обзоре

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
20 ноября 2017, 23:28
6
Кризис жанра. Почему Реал рискует остаться в этом сезоне без трофеев?

"Мадридское дерби"- это всегда круто, эмоционально и принципиально. И в этот раз все было также, только без голов. К сожалению прийдется признать что Атлетико и Реал, еще в прошлом сезоне наводившие страх на соперников в ЛЧ, сейчас практически не способны забивать и побеждать в серьезных матчах. Поэтому ничья с небольшим кол-во ударов по воротам вполне логичный результат. Вообще сейчас Реал и Атлетико как бы это странно не звучало испытывают общие проблемы. Низкая результативность, отсутствие летних трансферов, способных усилить команду(у Атлетико есть уважительная причина, трансферный бан), голевая засуха главных звезд(Роналду и Гризманна)

И все-таки матч не был скучным. В большей степени благодаря Реалу. Подопечные Зидана, играли хорошо, комбинируя в центре поля, активно работали фланги, хоть это и не приносило особых девидентов в атаке. Моменты Атлетико возникали спонтанно и чаще всего не чем не заканчивались. А вот Реал чаще создавал моменты, контролировал мяч и был намного ближе к тому чтобы взять три очка. 

В субботу мы увидели как выглядит Реал сейчас на самом деле. Просто потому что этот матч имел архиважное значение для турнирной таблицы да еще и против принципиального и довольно сильного соперника. Здесь уже не сделаешь скидку на немотивираность, политическую ситуацию как в матче с Жироной или невезение как в матче с Тоттэнхэмом. Последний не смотря на силу соперника и серьезную вывеску (про матч в Лондоне где Реал уверенно проиграл шпорам 3-1) не имел такого значения как субботний матч. Матч с Атлетико оголил главные проблемы Реала, о которых мы подозревали и раньше но теперь как говорится появился официальный диагноз.

Проблемы Реала банальны и понятны. Но если их не исправить, то королевский клуб рискует завершить этот сезон без трофеев. Но сначала начнем с причин возникновения этих проблем:

Летняя трансферная компания- была провальной. Реал потерял сильных игроков, находящихся в ближайшем резерве. При чем на тех позициях которые сейчас считаются проблемными. Мората, Хамес, Пепе, Мариано и даже Данило сильно пригодились бы сейчас Зидану, в период травм и необходимости ротации. Но самое главное что реальной замены на их место приобритено так и не было. Все кто пришел(Тео, Вальехо, Льоренте и Себальос) пришли на долгосрочную перспективу и пока не в состоянии решать серьезные задачи. В нападении и вовсе Реал остался по сути с одним Бензема, который забивает только по большим праздникам. Обьяснить такую кампанию просто. И дело тут не в политике омоложения и испанизации и даже не в сорвавшимся трансфере Мбаппе, котрый конечно сейчас бы был очень кстати. Просто Перес с Зиданом переоценили свои возможности. В какой-то момент им, да и нам всем стало казаться что Реал это непобедимый, отлаженный, единный механизм, а игроки суперсовременные роботы готовые в любой момент решить любую поставленную задачу. А те кто ушел(не считая Мораты) просто лишний баласт. И все так и было до начала сентября. А потом произошел сбой системы. 

Криштиану Роналду- если от Карима Бензема мы примерно ожидали такой игры и результативности, то КриРо неприятно всех удивил. Роналду перестал забивать и пока даже не собирается начинать. Всего один гол в Ла Лиге за два с половиной месяца! При этом Криш нанес 55 ударов по воротам. Ассистов у КР7 тоже не много, более того португалец не сделал ни одного перехвата в Ла Лиге, а значит трудится на оборону ему тоже не приходится. Правда в ЛЧ,Рон уже забил шесть мячей, но это совсем другая история...

При скудном выборе нападающих, ставка явно делалась на Роналду, учитывая его просто феерическую форму в концовке прошлого сезона. Но Роналду не забивает а без него как оказалось больше и не кому. Понятно что когда-нибудь отец уже четверых детей(с чем мы его поздравляем) начнет забивать и в Примере но может быть уже слишком поздно. Слабая игра лидера, и низкая результативность в целом- главная причина неудач королевского клуба.

Кризис жанра-игра Реала все больше становится банальной и предсказуемой. В этом отчасти тоже виновато нападение. Роналду перестал креативить, хваленный подыгрыш Бензема тоже перестал работать, Бейл когда здоров, а это бывает всего несколько раз в год, играет прямолинейно и не всегда понимает партнеров по команде. Как только у Гарета начинает налаживаться взаимодействие с партнерами, валлиец снова травмируется и так по кругу. Игра Реала в атаке превратилась в череду безсмысленных навесов и прострелов, с флангов, которые ни к чему не приводят. Но в матче с Атлетико были и проблески, в лице Тони Крооса. Немец всегда играет надежно но в этот раз он еще и был очень полезен в атаке. Стеночки с Роналду, обостряющие передачи, попытки ударов, Тони мог даже забивать. Если эта тенденция продолжится, плюс продолжит феерить Иско к которому вообще нет никаких претензий то этот пункт можно будет смело вычеркивать. К тому же все мы знаем уровень игроков Реала, и ясно что рано или поздно они найдут свою игру. Опять же вопрос когда?

Еще одной субьективной но очень важной причиной может быть банальное невезение. К этому фактору относятся и ошибки судей которые могут не увидеть фола в ударе ногой в нос, в штрафной, или чью-то выставленную руку. Травмы которые преследуют Реал всю осень,  да и просто то что залетало раньше не залетает сейчас. Команда Зидана видимо исчерпала лимит фарта в прошлом сезоне, когда сливочные не раз вытаскивали матчи и делали камбэки в самые важные моменты сезона. 

Что делать? В первую очередь дотянуть до зимнего перерыва потеряв минимум очков. В ЛЧ все уже решено и Реал при любом раскладе выйдет в 1/8, поэтому нужно сосредоточится на чемпионате. А там помимо эль-классико в котором скорей всего и будет решаться судьба Реала в Ла Лиге, будет еще и непростой матч с Атлетиком, в котором у мадридской команды тоже могут возникнуть проблемы.

Далее зимой просто необходимо преобрести форварда или хотя бы взять в аренду. Понятно что топ-игрок не прийдет посреди сезона, но хорошего нападающего на замену Бензема взять необходимо. К тому же у Реала уже есть опыт, покупки хороших нападающих в зимнее окно. Хотя бы вспомнить Антонио Кассано, Хунтелаара или взятого в аренду Эммануэля Адебайора. При чем последнего Моуриньо брал при наличие и Бензема и Игуаина, сейчас же ситуация еще хуже чем тогда. Да все эти форварды не стали основными но пользу на коротких отрезках сезона приносили, что сейчас Зидану просто необходимо. 

Все выше перечисленное да и вообще все зависит от Зидана. В его руках есть ниточки за которые нужны потянуть и наладить игру. Матч с Атлетико показал что у Реала нет глубокого кризиса но есть определенные проблемы которые нужно решать. Как это сделать должен решать Зидан. Когда это делать? Прямо сейчас! Иначе весной, ничего хорошего, болельщикам Реала ждать не стоит. Ла Лига уже на 90% проиграна, в ЛЧ, английский Тоттэнхэм показал что может обыгрывать Реал, а это при всем уважении к команде Почеттино еще даже не МЮ и уж тем более не Ман Сити который сейчас возможно лучший клуб Европы на данный момент. А есть еще ПСЖ, со своим огненным трио, способным разорвать любую защиту мира. А у Реала сейчас кстати и в защите проблемы имеются, просто не такие серьезные как в нападении. В итоге остается только кубок но после всего что было в прошлом сезоне это будет выглядеть лишь утешением, да и там далеко еще не все решено. Условная Севилья, Валенсия, Атлетико или Барселона вполне могут выбить королевский клуб из кубка короля.

Сейчас самый трудный период карьеры Зидана в Мадриде. Когда он приходил, Реал также отставал от Барсы в десять очков, но и статус Зидана тогда был совсем другим. Тогда к Зидану относились как к временщику и особо ничего не ждали. Сейчас Зидан в статусе одного из лучших тренеров мира, и давление которое на него оказывает общественность совсем иное. На стороне Зидана, хорошие отношения с коллективом,благодарность и большой кредит доверия как от руководства так и от болельщиков бланкос. Если Зидан сможет достойно выйти из сложившейся ситуации, реанимировать команду и спасти этот сезон, то уже никто и никогда не усомнится в его величии. 

Ну и на последок хочется пожелать здоровья капитану Серхио Рамосу и удачи команде в матче с АПОЭЛем.

Animo Sergio! Hala Madrid!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты