Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Шахтер в ЛЧ. Много ли шансов у донецкой команды?

Шахтер в ЛЧ. Много ли шансов у донецкой команды?

Попытаемся обьективно рассмотреть шансы горняков на выход из группы.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
25 августа 2017, 19:38
8
Шахтер в ЛЧ. Много ли шансов у донецкой команды?

Вчера был особенный день. Жеребьевка нового сезона ЛЧ, финал которого пройдет в Киеве, выпал на возможно главный праздник украинского народа- День Независимости. 

В этом сезоне, как и к сожалению в прошлом, в Лиге Чемпионов, Украину представляет только один клуб. В этом году им оказался донецкий Шахтер.

Участвующие в жеребьевке амбассадор финала ЛЧ-Андрей Шевченко и приглашенный гость, только недавно закончивший свою великую карьеру Франческо Тотти подобрали  Шахтеру очень серьезную компанию по группе в лице МанСити Наполи и Фейеноорда. Соперники сложные но проходимые. Это нам и предстоит выяснить насколько проходимые, и в состоянии ли сами горняки сейчас серьезно бороться за выход в плей-офф с сильными командами.

Манчестер Сити- наверняка безупречный фаворит этой группы. Бронзовый призер чемпионата Англии, неплохо усилился не забыв сбросить лишний баласт. Гвардиола серьезно укрепил защиту, купив Менди, Данило и Уокера а также купил более стабильного вратаря  на подмену Клаудио Браво. Нападение и центр поля у Гвардиолы и так не были проблемными, а покупка Бернарду Силвы сделает атаку еще маневренней и креативней. Если говорить о потерях то практически всем им найдены замены,включая опытных защитников Коларова и Сабалета. Да и большинство из ушедших были явным баластом у горожан. Насри последний год провел в аренде а Нолито и Хесус Навас редко попадали даже в заявку. Так что состав у горожан что называется топ и мотивация тоже будет запредельной,ведь прошлый сезон никак нельзя считать для Гвардиолы успешным. 

Но есть в этом жребии и положительные моменты. Ну понятно что опыт игры с такой командой нo и встретится с Фернандиньо будет очень приятно. Ферна был умным(и остается таким) и ключевым игроком в центре поля горняков за что собственно Сити его и купили за 40 милионов евро. В 2013 это еще считалось много)

Прогноз: Первый матч Шахтер с большой долей вероятности проиграет, а вот ответный выпал на последний тур, где Сити скорей всего уже решит задачу выхода из группы. К тому же в декабре в Харькове холодно, и скорей всего Гвардиола не будет морозить звезд и выпустит не совсем основной состав, так скажем лайт-версию. Горняки вполне могут зацепится даже за победу, как когда то это было с Барселоной, в первом матче Месси в ЛЧ, между прочим. 

 

Наполи-сложный соперник но с благоприятной историей для наших клубов. Я смотрел матч с Ниццей и то что показывал "Неаполь" в обоих матчах, было очень качественно. Серьезный прессинг, включаяя штрафную площадку соперника, мелкие, но очень быстрые и техничные форварды Инсинье и Мертенс ну и конечно мистер-эрокез и по совместительству капитан Марек Хамшик. У Ниццы просто не было шансов и счет по сумме двух матчей 4-0 это ярко подтверждает.

Да и прошлом сезоне ЛЧ, подопечные Мауриццио Сарри дали серьезный бой самому Реалу и очень достойно выглядели но не доглядели за Рамосом.  И вообще Реал это другой уровень так что тут винить неаполитанцев не в чем. Ясно только одно сейчас Наполи намного сильней того, который проходил Днепр в полуфинале Лиги Европы. Команда много атакует и прессенгует, у Шахтера будут шансы поймать их на контратаках, но и пропускать горняки тоже будут. Здесь я думаю решающим будет реализация своих моментов, и нейтрализация чужих на доселе нереальном уровне как для обороны Шахтера. Ну и везение конечно.

Прогноз: Тут большие проблемы могут быть как в Неаполе так и в Харькове. "Наполи" это та обезбашенная команда способная забить на Бернабеу первыми и не дать Ницце даже выходить из обороны на ее же домашнем поле. Поэтому тут я думаю варианта два либо поражение(возможен даже небольшой) разгром Шахтера на Сан Паоло и ничья в Харькове либо две ничьи что конечно же будет в пользу донецкой команды. 

Фейеноорд-новоиспеченный чемпион Голландии и аутсайдер этой группы по версии всех экспертов разве что кроме голландских. Первое чемпионство за 18 лет к которому привел их Джованни Ван Бронхост- вот и вся информация которую знают среднестатистические болельщики из Украины. Впринципе этого вполне достаточно чтобы понять что это за команда а вот для того чтобы их обыграть к тому же в двух матчах как это пророчят те же эксперты, тренерскому штабу горняков надо будет копать глубже. Ну а мы остановимся на том что Фейеноорд сейчас молодая команда с молодым перспективным тренером, классным игроком в прошлом, больше всего запомнившимся играя за Барсу. В прошлом сезоне Заря достойно сопротивлялась роттердамцам, уступив на выезде минимально а дома сыграв в ничью. Понятно что Фейеноорд в этой группе будет бороться за Лигу Европы но какой настоящий уровень команды мы увидим только в первом туре.

Прогноз: Шахтер должен брать все 6 очков также как и с Мальме в позапрошлой ЛЧ, но тогда как мы помним увы не получилось правда и без того дончанам удалось попасть в Лигу Европы. Сейчас в группе Наполи и МС, а не Реал и ПСЖ и шансов зацепится за очки у Фейеноорда намного больше чем тогда было у шведов. Поэтому проигрывать дончанам никак нельзя, оптимальной альтернативой двум победам будет ничья на выезде и разгромная победа дома. Другого не дано.

Шахтер-должен будет сыграть в свой футбол, при этом максимально осторожно в обороне. Вот главная задача горняков чтобы пройти дальше. Если Фонсека сможет исправить все ошибки сделаннные горняками в прошлогоднем розыгрыше, учитывая все таки более доступных соперников сейчас ,то Шахтер может зацепится и за плей-офф при удачном стечениии обстоятельств. Также календарь вполне удобный для донецкой команды и этим тоже надо воспользоватся.

У "Шахтера" тоже есть проблемы- и главная это слабый чемпионат. Это не вина горняков но этот факт очень сильно мешает всем украинским клубам в Европе. У Шахтера просто нет того тонуса и той нагрузки которая есть в Серии А и уж тем более в АПЛ, ее не было такой как там и раньше но все постоянные игры с Металлистом и Днепром приносили свои плоды а сейчас есть только Динамо и то такими темпами "развития" у киевлян, Шахтер рискует остаться и вовсе единственным в борьбе за УПЛ, но надеюсь такого не произойдет. Если говорить про состав то у горняков он полностью укомплектованный лучшими игроками из возможных учитывая ситуацию в клубе и в стране в целом. Тайсон,Марлос и Фред, а также Факундо Феррейра будут делать погоду в Лиге Чемпионов, а вот защита все также не стабильна не считая легенды клуба и безсменного капитана Дарио Срна. Вообщем проблемы все те же, состав тоже а значит Шахтер вполне может выйти из группы. А вот куда большой вопрос.

Я реалист и понимаю что скорей всего это будет Лига Европы, но очень хочется чтобы дончане меня да и всех нас по хорошему удивили и подарили те эмоции которых нам так не хватает в последнее время. Эмоции радости, победы и гордости за свой клуб и свою страну. Тем более такое

уже бывало. Кто-нибудь верил после жеребьевки 2012/13 что Шахтер выйдет из группы с Челси и Юве?...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты