Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Почему Португалия выиграет кубок Конфедераций!?

Почему Португалия выиграет кубок Конфедераций!?

За счет чего Криштиану и компания могут стать триумфаторами кубка Конфедераций...

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
18 июня 2017, 14:28
2
Почему Португалия выиграет кубок Конфедераций!?

"Португалия-это не только Криштиану Роналду"- эту фразу часто повторяли во время прошлогоднего Евро. Но настоящее подтверждение этим словам нашлось только в финале где Португалия вырвала победу у французов без Криштиану, а благодаря сплоченности, дисциплины и немного везения.

Евро-2016 продемонстрировал что Фернанду Сантуш благодаря дисциплине, грамотной обороне и Криштиану Роналду, а если потребуется и без него, может добиватся результата, пусть не всегда демонстрируя яркий и интересный футбол. Кубок Конфедераций будет выиграть легче чем Евро, по обьективным причинам. Меньше дистанция да и серьезных соперников но это далеко не все аргументы в пользу "европейских бразильцев". И так несколько причин, которые на мой взгляд сделают Португалию победителем турнира                 

Фернанду Сантуш-один из главных творцов триумфа сборной на Евро. Именно ему удалось как тогда казалось  невозможное. Сборная Португалия не была фаворитом Евро не по составу, ни по игре. Казалось что последний шанс выиграть большой турнир упущен в 2006( тогда португальцы дошли ло полуфинала ЧМ) а выиграть Евро и вовсе в 2004 году, где тогда еще подопечные Сколари были биты в финале греками, что удивительно с тем же результатом и в том же стиле что и сами португальцы выиграли в 2016. Сантуш смог выжать максимум из своей сборной, грамотно выстроив оборону и отношения в коллективе. Сантуш ведет себя очень спокойно не превлекая особого внимания к своей персоне, поэтому может показатся что он играет не столь важную роль но это не так. Этот стиль отношений с прессой и игроками, не только скромность характера Сантуша а еще и грамотно выстроенная стратегия. В сборной Португалии каждый выполняет свою функцию как на поле так и на тренировках. Задача Сантуша, подбор игроков, максимально готовых на данный момент и психология команды. Роналду играет роль лидера, главной звезды и чуть ли не полубога, отвлекая все внимание прессы и фанов на себя, а остальные просто выполняют задачи и установки тренера. Похожая стратегия уже помогла Зидану выиграть 5 трофеев за 1.5 года, два из которых кубки ЛЧ. Правда Зидан более медийный персонаж чем Сантуш, но это скорей благодаря его игровой известности, в качестве главного тренера сливочных Зидан, придерживается именно такой стратегии. Благодаря такому подходу Фернанду Сантуш вполне может расчитывать на еще один триумф его команды.

Криштиану Роналду-прошлогодний Евро показал что КриРо не просто звездный игрок а настоящий лидер своей сборной, и не только на поле но и на скамейке. Только что закончившийся сезон показал что Роналду может включатся в игру в самые важные моменты турнира и что называется делать разницу. Яркий пример Лига Чемпионов где Роналду начиная с четвертьфинала забил 10 голов, и не кому нибудь а Баварии, Атлетико и Ювентусу в финале. Роналду сейчас очень хорош и даже после триумфа в Реале, Роналду не сбавил обороты и уже успел отметится дублем за сборную в отборочном матче против Латвии, несколько дней назад. Омрачить его феерию может разве конфликт с испанской налоговой и возможный уход португальца из Реала, но Криштиану суперпрофессионал, к тому же он сказал что сейчас сконцентрирован только на игре сборной а все остальные вопросы будут решатся уже после кубка Конфедераций. Сейчас Криштиану на пике своей формы (учитывая возраст) поэтому это один из главных аргументов в пользу победу португальцев на этом турнире.

Молодость+опыт- еще один важный аргумент в пользу подопечных Фернанду Сантуша. Если Йоахим Лев привез в Россию одну сплошную молодежь(хоть и звездную) дабы обкатать ее перед мундиалем у Фернанду Сантуша дела обстоят несколько иначе. Сейчас в составе португальцев есть молодые и перспективные игроки вроде Рафаеля Геррейру, Бернанду Силвы. Андре Гомеша и Андре Силвы, которого сам Криштиану назвал своим преемником в сборной и в это же время в команде остаются очень опытные игроки, такие как Пепе, Нани, Бруну Алвеш, Жоао Моутиньо и Криштиану Роналду. Такой микс может вполне дать результат.

Слабость соперников- самый противоречивый аргумент. Мы ведь не знаем насколько хороша немецкая молодежь и насколько серьезно отнесется к этому турнира сборная Чили, да еще и сборная России может нечаянно выстрелить. Последнее конечно из области фантастики но если серьезно, сборная Португалии выглядит самым стабильным из топ сборных на этом турнире. Немецкой сборной в любом случае потребуется какое-то время на адаптацию и обкатку состава, сборная Чили провела свои товарняки пред турниром очень невзрачно умудрившись сыграть вничью даже со сборной России, ну а все остальные включая Мексику обьективно слабее, хотя насчет последних можно было бы поспорить. Вообщем на первый взгляд Португалия выглядит намного солидней и презентабильней других сборных и поэтому этот факт тоже можно считать в пользу "европейских бразильцев". А на поле может произойти все что угодно...

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты