Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/«В еврокубках я болею за все украинские клубы, в том числе за «Динамо». Интервью с преданной болельщицей «Шахтера»

«В еврокубках я болею за все украинские клубы, в том числе за «Динамо». Интервью с преданной болельщицей «Шахтера»

В рубрике » Футбол с женским взглядом» Одна из самых известных и преданных болельщиц «Шахтера» Валерия Скиженок, рассказала про «украинское классико», переезде «горняков» в Харьков, работе в клубе, Дарио Срне, Паулу Фонсеке и победе «Барселоны» в «эль-классико».

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
25 апреля 2017, 16:09
12
«В еврокубках я болею за все украинские клубы, в том числе за «Динамо». Интервью с преданной болельщицей «Шахтера»

Девушек интересующихся футболом, достаточно много. Кто-то смотрит футбол потому что смотрит ее парень, кому то просто интересны "футбольные селебрити" типа Криштиану Роналду а в прошлом Дэвида Бекхема. В этом же блоге, интервью только с теми девушками кто действительно разбирается в футболе, понимает и любит эту игру, и в некоторых случаях даст фору любому болельщику мужского пола. Валерия одна из таких...

Когда общаешся с красивой девушкой увлекающейся футболом, сам по себе возникает вопрос, как это произошло? С чего началась твоя любовь к футболу?

Спасибо большое за комплимент! 

Все началось довольно банально, как у многих с детства. Отец болеет за "Шахтер" и просмотр матчей возле телевизора было уже как традиция, которую я, осознавая, поддержала и продолжала с ним совместно. Игра всегда вызывала у меня интерес и много вопросов. Я спрашивала у папы фамилии игроков, запоминала их номера и таким образом учила состав "горняков". Плюс мой старший брат Саша играл за местную команду и естественно я посещала и тренировки, и игры. Это начало зарождать во мне уже настоящую любовь к футболу. Даже сейчас, приезжая домой он берет меня на соревнования и я снова окунаюсь в ту атмосферу детства. А за Шахтер болею уже более 10 лет, честно даже не считала.

 

Ты родилась в Горловке. Это примерно 50 км от Донецка. Как часто ты посещала матчи "Шахтера"?

-Я жила в пгт. Гольмовский, и мне надо было еще добратся до Горловки, двумя автобусами (это 2-мя автобусами) а там уже ехать в Донецк. Последний транспорт который шел до Горловки был в 20:00, поэтому посещать часто матчи родной команды было невозможно...Но мои друзья дарили мне возможность, побывать на еврокубках! Они всегда знали что мне подарить-билет на матч и организовывали поездку. Это было невероятно круто! Спасибо им!

Твой самый запоминающейся матч на Донбасс-Арене?

-Это был сезон 2012/13: один из лучших сезонов для "Шахтера". Последний матч. Донецкое дерби против "Металлурга". Мхитарян забил свой 25 гол и вошел в историю клуба. Для Раца это был последний матч в составе, тогда он вывел команду на поле как капитан! А после игры начался концерт, чем клуб поздравил забитые трибуны болельщиков с победой! Золотой дубль! Какие мы все были счастливые в тот момент, я бы хотела прожить этот день еще раз! Думаю у нас все впереди...

Как давно ты переехала в Харьков?

В Харьков я переехала в начале лета 2014 года...

Много ли твоих знакомых харьковчан поддерживают Шахтер? Как они отнеслись к переезду "горняков" в их родной город? 

-Сложно ответить. Те кто болел за "Шахтер", конечно были рады, а те жители кто особо переживал и из-за вылета их команды из премьер-лиги, были против. Но многие знакомые рады, что большой футбол вернулся в Харьков, при чем вернулись и еврокубки. Конечно я бы хотела, чтобы больше зрителей посещало стадион, ведь развитие украинского футбола зависит также и от нас, есть зритель-живет футбол!   

Была ли ты на матчах "Шахтера" во Львове? Какой матч тебе запомнился больше всего?

-Да,была. Матч с Баварией! На этот матч я попала благодаря клубу. В официальной группе "вконтакте" был розыгрыш билетов и я стала победителем! Я безумно благодарна им за такую возможность! К тому же это была моя первая поездка во Львов.

Многие болельщики жаловались на недостаточную поддержку "Шахтера" во Львове. Я лично этого не заметил, правда и был только на топ-матчах Лиги Чемпионов. А какие впечатления у тебя остались от "львовской публики"?

- Я благодарна каждому человеку, кто поддерживал "Шахтер" во Львове! Это огромная мотивация для команды, когда ты чувствуешь, что в тебя верят и ждут победы! Когда я присутствовала на матчах поддержка была, но может и не настолько как в Донецке, но и на это есть свои причины. Поэтому я не хочу говорить о людях, которые болели против горняков в еврокубках да и в украинском чемпионате, это их выбор. Но нас, болельщиков "Шахтер" все равно было больше (смеется).

Зимой "Шахтер" переехал в Харьков. Но вопреки ожиданиям посещаемость особо не изменилась. Как думаешь это только из-за слабости УПЛ или есть еще какие-то причины?

-То что "Шахтер" теперь в Харькове для меня огромное счастье! Да, сейчас посещаемость везде упала и это одна из главных причин, я думаю но и возможно людям нужна раскачка. Пришла весна,потепление, и жители города снова заполнят трибуны, по крайней мере я в это верю! Мне очень приятно видеть, как в Харькове поддерживают нас и даже просто приходят посмотреть футбол.

У тебя в социальных сетях написано, что ты работаешь в клубе? Это правда?

- Да,верно.

Чем конкретно занимаешся?

- Я координатор в своем вузе ( НТУ "ХПИ"). Работаю с болельщиками, создаю фан-клуб и создаю условия легкой и быстрой покупки билетов. В Харькове много студентов и мы хотим, чтобы они имели больше привелегий. Да и вообще, для каждого желающего зрителя.

Как тебе удалось устроится на работу в клуб?

- Мой хороший друг сказал, что клуб набирает персонал для работы в этой сфере и я не задумываясь, оставила свои координаты. Мне перезвонили, и вот теперь я тоже часть клуба! Мне приятно, что я могу чем-то помочь родному клубу, тем более если это сфера работы с болельщиками. Это здорово, раньше об этом я могла только мечтать!

Как тебе последнее "украинское классико"? Знаю ты была на этом матче. Твои впечатления от игры, стадиона, атмосферы?

- О,да, это был первый матч, который я посетила в Киеве. Впервые была на Олимпийском. Конечно же я очень рада, что "Шахтер" оддержал победу, за этим мы и ехали в столицу! Шахтер выглядит намного сильнее "Динамо" и победа этому только подтверждение. Победа над киевлянами всегда огромный праздник для всех нас! Что сказать о стадионе..."Донбасс-Арена" лучше во много раз! Во всем! Начиная от внимания персонала и заканчивая комфортом на стадионе. Наверное я ожидала большего от "НСК Олимпийский"-главной арены страны. Атмосфера же на таких матчах всегда шикарная, я рада что украинский зритель не потерял интерес к украинскому классико и ходит на стадион!

Как думаешь что происходит с главным соперником "Шахтера", киевским "Динамо"? Кто виноват в их затянувшимся кризисе? Игроки, тренер или менеджмент клуба?

- Я не могу ответить на этот вопрос, это дела самого клуба. Возможно из-за слабости состава. Я не лезу в политику "Динамо" но и сегодня бело-синие остаются главным соперником горняков. Разве этого мало?

В одном из интервью ты говорила что болеешь за Динамо Киев в еврокубках? Это правда?

- Да, конечно правда. Я и за Зарю болела в Лиге Европы. И буду болеть за каждый украинский клуб, который представляет наш футбол в Европе, даже если это будет "Динамо" Киев.

Украинский футбол сейчас в глубоком кризисе. Посещаемость катастрофически низкая. Новый формат ничего по сути не изменил. А какие бы ты реформы сделала на месте президентов  ФФУ и УПЛ чтобы вернуть интерес к нашему футболу?  Что на твой взгляд надо поменять в первую очередь? 

- Слава богу я не президент! Сложно ответить, там много своих нюансов и других скрытых от общества дел. Нужно начинать с детского футбола первым делом, а вообще закликаю всех любителей футбола начинать ходить на матчи и пытатся самостоятельно возраждать нашу УПЛ!

Ты стала победительницей (одной из 4) конкурса "выиграй фотосессию с командой" Как прошла фотосессия? Удалось ли пообщатся с кем нибудь из игроков? И какие они вообще в жизни?

- Спасибо, за этот вопрос. Очень люблю на него отвечать и вспоминать тот момент, когда я узнала, что я еду в Киев. Как всегда, все было на высшем уровне. Возле гостиницы нас с ребятами забрал автобус и мы отправились на базу, где тренируется команда. Нас встретили очень тепло, создали для нас комфортные условия. Футболисты аплодировали нам, когда мы присоеденились к общему фото, а Пауло Фонсека подошел к каждому из нас, пожал руку и поздаровался! Он очень воспитанный и интеллегентный человек. Пообщаться удалось с Дарио, он подарил мне футболку, сделал совместное фото. Я поддержала его, ведь это было после того как мы не прошли в Лигу Чемпионов. Он обнял меня за плечо и сказал, что все будет хорошо, что команда сделает максимум, чтобы порадовать своих болельщиков! Каждый из игроков был приветлив и не отказывал в автографе и фото. Я всегда буду благодарна клубу за эту возможность и за то, что сбылась моя мечта! Для кого-то это мелочь или глупость, а для меня это было сверхэмоционально! Это было чистое счастье! Я с уверенностью могу сказать, что своих болельщиков футбольный клуб "Шахтер" ценит и следит за каждым активным фаном.

Вообще ты и до этого была довольно известная болельщица "горняков". Твои фото были в клубном журнале, ты не раз давала интервью в том числе официальному сайту клуба. Бывает ли такое что тебя узнают на стадионе?

- Ого, это громко сказано, но спасибо (улыбается). Я просто активный болельщик и нас таких много! Я просто одна из них. Конечно очень льстит чкогда у тебя берут интервью, когда видишь себя в журнале клуба. В такие моменты ты понимаешь и осознаешь себя маленькой частью большой семьи "горняков". Узнавали, бывало и находили в соц.сетях, я всегда с радостью общаюсь со своими единомышленниками.

Кто твой любимый игрок "Шахтера"?    

- Сложно ответить на этот вопрос. Я уважаю каждого игрока и каждый игрок мой любимый!

 Есть ли еще клуб или сборная за которую ты болеешь?

- Да,это Барса и МЮ.

Тогда ты наверняка смотрела "эль-классико"? Как тебе игра?

- К сожалению посмотреть не удалось, но читала текстовую трансляцию и хочу сказать что переживала за Барсу похлеще чем за Шахтер в Киеве. Очень рада что "Барселона" практически вырвала победу на последних секундах, они были этого достойны! И могу только порадоваться за Лео Месси и его 500 голов за Барсу!

- Да Лео Месси "злой гений" для мадридского Реала...

Как ты оцениваешь работу Андрея Шевченко у руля сборной Украины? Какие шансы у нас попасть на мундиаль?

- Я уважаю Андрея Шевченко и помню его еще как классного футболиста, это трудолюбивый и мудрый человек! Говорить что-то еще рано, мы боремся за путевку на чемпионат мира. Сейчас мы наблюдаем как меняется стиль игры, тактика. Он доверяет молодым футболистам, а мы в свою очередь верим в сборную.

А стоит ли вообще нашей сборной, ехать на чм в Россию? 

Думаю что да. Это спорт, его не надо мешать с политикой.

Когда ты последний раз была в своем родном городе? Сильно ли он изменился за время войны?

- Последний раз в январе этого года, а вообще за 3 года побывала дома 5 раз... Очень скучаю и переживаю за родных. 

- Знаешь такое чувство что город просто вымер. Нам нужен мир, чтобы Донбасс снова начал "дышать" как прежде.

Веришь ли ты что в ближайшие пять лет "временно оккупированные территории" вернутся в Украину и соответственно "Шахтер" на "Донбасс-Арену"?

- Верю и молюсь чтобы наконец все это закончилось, и мы наконец-то жили в мире, жили счастливо. А дом "Шахтера" это "Донбасс-Арена" и мы все обязательно вернемся домой!

Какие перспективы у Паулу Фонсеки у руля "Шахтера"? Нравится ли тебе его работа? Сможет ли он повторить достижения Луческу и добится успеха в еврокубках?

Я была расстроена что Мирча Луческу покидает клуб, но пришел новый тренер, свежая кровь и мне очень нравится работа Фонсеки. Мы верим в свою команду и в ее успех, поэтому все главные победы у нас впереди!

                                              Хорошо а теперь блиц:

                                         Какую музыку слушаешь?

                                                     - Я меломан.

                                Любимый актер и актрисса?

                                       - Уилл Смит и Дженнифер Анистон

                                       Любимый фильм?

                                       - Неприкасаемые

                                        Любимый город?

                                            - Донецк 

                                       Киев или Харьков?

                                            - Харьков

                                   Криштиану или Лео Месси?

                                             - Месси 

                        Назови пять лучших игроков в истории "Шахтера"?

                      -Их конечно намного больше чем пять, но я бы назвала:

                   - Фернандиньо, Жадсон, Срна, Виталий Старухин, Юрий Дегтярев                                                                  

                                                  Спасибо за интервью!

     

                   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты