Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Лучшие матчи «Шахтера» в еврокубках в XXI веке

Лучшие матчи «Шахтера» в еврокубках в XXI веке

Подборка самых ярких интересных и драматичных матчей с участием «горняков» на европейской арене.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
6 марта 2017, 21:45
2

Пару недель назад Шахтер вылетел из Лиги Европы уже на первой стадии play off. Вылетел от крепкого середняка испанской примеры Сельты при весьма странных и драматичных обстоятельствах. И я не только о спорном пенальти в конце харьковского матча. "Горняки" смогли выиграть первый матч в Виго. Там где теряли очки Реал и Барса в этом сезоне. Но потом провалили домашний матч, нереализовав кучу моментов. Ну а что было потом всем и так известно. Этот матч конечно всем напомнил игру с Севильей 2007 года.

Вот я и решил составить рейтинг лучших матчей Шахтера в еврокубках. Это не обязательно матчи где донецкая команда побеждала. Главным критерием был интересный футбол, достойный соперник, красивые голы и матчи которые я выбрал имели турнирное значение. И все это конечно же субьективное мнение.

Шахтер-Севилья 2-3 (Матузалем,Элано,Мареска,Палоп,Чевантон)

Кубок Уефа 1/8 финала,сезон 06-2007 г.Донецк

Этот матч невозможно забыть. Это был настоящий триллер, где убийцей оказался тот от кого, этого никто не ждал. Были в этом матче и романтические эпизоды. Ну а как подругому еще назвать гол Франселино Матузалема? Качественный футбол, много голов, интрига, гол Палопа в добавленное время (тот самый убийца, но контрольный все таки сделал Чевантон уже в овер тайме) ну и трагедия для "горняков" в итоге. Я был очень расстроен после этого матча но и в это же время восхищен что такие матчи бывают в Донецке. Вообщем этот матч подарил много разных эмоций болельщикам а игрокам огромный опыт, хоть и горький. Но иногда полезно.

Шахтер-Вердер 2-1 ( Адриано,Жадсон,Налдо)

Кубок Уефа финал сезон 08-2009. Стамбул, Шукрю Сарачоглу

Скажу честно это не самый интересный матч с участием донецкой команды. Но статус матча обязывает внести его в этот список. Финал кубка Уефа, первый в истории Шахтера да еще и в Стамбуле, на том же стадионе где в 2005 свой триллер устроили Ливерпуль с Миланом только в финале ЛЧ.

Сам матч был напряженным. Команды осторожничали как часто и бывает в финалах. Первыми забили оранжево-черные. Сделал это Луис Адриано. Вскоре Вердер сравнял, отличился Налдо, после ошибки Пятова. Все так и оставалось до конца матча, потом был овер-тайм и гол Жадсона на 97 минуте, ставший главным в истории донецкого клуба. Шахтер выиграл свой первый европейский трофей, обыграв крепкого немецкого середняка при этом показав характер. Забив в начале овер-тайма, "горняки" сумели удержать нужный результат до финального свистка. Это тот наверно единственный матч после которого вся Украина болела за Шахтер. Это было очень приятно и очень круто!

Барселона-Шахтер 1-0 (Педро,115 минута)

Суперкубок Уефа. 2009. Монако

Мне недавелось посмотреть этот матч в прямом эфире. Но у меня была уважительная причина. Я ехал в поезде из Киева в Донецк на открытие лучшего стадиона восточной Европы. Но пересмотрев в повторе я был горд за донецкий клуб. Равная игра с лучшим клубом Европы на тот момент, где в стартовом составе вышли такие люди как Анри,Месси,Хави и Ибрагимович. Но решил судьбу матча тогда еще малоизвестный Педро на 115 минуте. У Шахтера было много встреч с каталонцами, были даже победы в том числе и на Камп Ноу но те матчи не имели особого значения, а вот этот был за трофей и поэтому все что делали полезного "горняки"  в этом матче было в два раза ценее.

Шахтер-Арсенал 2-1 (Уолкот, Чигринский,Эдуардо)

Лига Чемпионов. групповой этап. 2010-11. Донбасс-Арена

Первый звездный соперник Шахтера на Донбасс-Арене. Шахтер уже встречался до этого сезона с Арсеналом в 2002 году и тот матч тоже стоит этого рейтинга, но уж слишком много поражений получилось бы, а это как минимум странно.

Первый матч в Лондоне того сезона Шахтер и вовсе уступил без вопросов 1-5,а вот дома показал хороший футбол и смог добыть важную победу и три очка. Первым в том осеннем матче забил Тео Уолкотт, после своего реактивного забега, ставшего рекордным для Тео по скорости. Казалось уже что все в этом матче ясно, но дончане собрались и показали кто здесь хозяин.

Сначала Чигринский, только недавно вернувшиеся из Барселоны, сравнял счет, а в конце первого тайма Эдуардо забил своим бывшим одноклубникам. Шахтер мог забивать еще и еще, игра была быстрая, дончане часто и остро атаковали а в конце первого тайма Шахтер и вовсе прижал Арсенал к своим воротам, в итоге чего Эдуардо и забил как потом оказалось победный гол. Классный матч Шахтера, во многом благодаря которому горняки смогли выйти тогда из группы с первого места.

Рома-Шахтер 2-3 и Шахтер-Рома 3-0

1/8 финала ЛЧ. сезон 10-2011. Рим стадио Олимпико и Донецк  Донбасс-Арена

Все тот же сезон. Первый плей-офф ЛЧ в истории Шахтера. И первую стадию Шахтер проходит на ура. Рома тогда была обыграна общим счетом 6-2!!! Да и игра в тех двух матчах была очень содержательной. Первый матч прошел в Риме где Шахтер выиграл со счетом 2-3, показав классный контратакующий футбол. Но думаю всем запомнился тот матч не этим а шикарнейшим голом Дугласа Косты.

В Донецке ответный матч проходил 8 марта и подопечные Луческу сделали шикарный подарок всем любительницам футбола коих было в нашем городе немало. Итоговый счет 3-0 и без единого шанса для римлян, Шахтер вышел в 1/4 финала где попал на Барселону. Что дальше было все и так знают, но и тот результат и ту игру которую показал Шахтер в том сезоне сделали его одним из лучших сезонов в истории клуба, если еще приписать сюда победы во внутренних турнирах.

Ювентус-Шахтер 1-1 (Тейшейра,Бонуччи)

Лига Чемпионов. групповой этап. сезон 2012-13, Турин  "Ювентус Стэдиум"

Сезон 2012-13 получился для Шахтера не хуже поза прошлого. Хоть и вылетели подопечные Луческу в 1/8 а не в четвертьфинале как тогда но за то удалось избежать разгромов. Все таки 0-3 от Боруссии это не 5-1 от Арсенала и Барселоны. Да и группа из которой горнякам удалось выйти была намного сильнее чем тот раз. Юве и Челси как никак ну и Нордшелланд на закуску. Если говорить конкретно об этом матче то Шахтер провел очень достойный матч против чемпионов Италии. Подопечные Антонио Конте и вовсе могли проиграть если бы Шахтер реализовал хотя бы половину своих моментов. Алекс Тейшейра забил первым но Бонуччи сравнял ровно через две минуты. Голы на этом закончились а вот приятные ощущения от игры остались. Дончане тогда показали что могут играть с грандами на равных, что потом и было подтверждено в матче с Челси в Донецке.

Шахтер-Челси 2-1 ( Тейшейра,Фернандиньо,Оскар)

ЛЧ 2012/13, Групповой этап.  Донецк "Донбасс-Арена"

Еще один классный матч на Донбасс-Арене. Как по атмосфере так и по качеству игры. К тому времени Донецк уже привык к футболу высшего класса. Только летом в Донецке были матчи Евро, а групповой этап ЛЧ стал нормой. Поэтому звездами типо Маты,Азара и Торреса и вип-гостями уровня Абрамовича врятли кого то можно было удивить. А вот победой над недавним победителем Лиги Чемпионов, вполне! И Шахтер смог это сделать.

Подопечные Луческу с первых минут стали играть агрессивно недавая выйти "аристократам" из обороны.

Давление было знатное и оно таки переросло в результат. Отличился Алекс Тейшейра. Далее горняки продолжили в том же духе но снизив обороты что весьма логично. Второй тайм дончане начали также активно как и первый что тоже дало свои плоды. На 52 минуте Фернандиньо удвоил преимущество Шахтера. Челси смог ответить лишь на 90 минуте голом Оскара. Убедительная победа Шахтера и хорошая игра.

В Лондоне Шахтер тоже сыграл неплохо но ошибки Пятова и защиты дали возможность Торресу и Мозесу забить два необязательных мяча, ну и общий счет тогда был 3-2 в пользу синих. Будущий "аристократ" (трамплинщик через Анжи) Виллиан забил тогда кстати классный гол.

Шахтер-Фенербахче 3-0 (Гладкий, Срна, Тейшейра)

Лига Чемпионов, 3 кв. раунд, сезон  2015/16. Львов "Арена Львов"

Хороший матч, против хорошего соперника. На тот момент в составе "Фенера" были такие люди как Ван Перси, Нани, Диего, Бруно Алвеш и Рауль Мейрелеш! И все это под руководством амбициозного Витора Перейры.

Матч во Львове был ответным, в Стамбуле команды сыграли 0-0. Жребий свел эти команды в квалификации ЛЧ хотя по уровню это конечно была игра группового этапа ну или позднего плей-офф Лиги Европы. Точнее по именам и статусу. А на деле все оказалось намного прозаичней и приятней для украинских болельщиков. Шахтер уверенно обыграл турецкий гранд у себя дома Да,Львов тогда стал для дончан домом, и поддержка в еврокубках была по настоящему домашняя за что мы им очень благодарны!

Голы забивали Срна,Гладкий и Тейшейра. Ну а сколько моментов имели Марлос с Тайсоном и не сосчитать! Яркая игра с красивыми голами и против сильного соперника как минимум по именам, делают этот матч одним из лучших "львовских" матчей в исполнении Шахтера.

Шальке-Шахтер 0-3 (Марлос,Ферейра,Коваленко)

Лига Европы 1/16 финала. сезон 15-2016. Гельзенкирхен "Ауф Шальке Арена"

Один из лучших матчей Шахтера в еврокубках, на выезде. После домашней ничьей при неубедительной игре во Львове, такого никто не ожидал. А Шахтер смог удивить и Шальке и всю Украину. Хорошая игра, минимум ошибок в обороне, острые контратаки, классный гол Марлоса ну и итоговый результат 3-0 на выезде. Практически идеально.

Шахтер-Реал 3-4

(Карвахаль,Модрич, Роналду,18,70, Тейшейра 77,88 ,Дентиньо)

Лига Чемпионов. группа А, сезон 2015-16, Львов "Арена Львов"

Это самый неоднозначный матч рейтинга. Он не имел большого значения для Реала, в том матче Шахтер не показал своей оптимальной игры, и при всем при этом это был очень крутой матч. Настоящий спектакль! И я его смотрел с трибуны "Арены Львов" и я уж знаю о чем говорю.

Реал не испытывал в этом матче особых проблем и до последних минут очень вальяжно себя чувствовал. Криштиану Роналду забил свой первый гол в матче уже на 18 минуте. Затем отличился Карвахаль. Когда Лука Модрич из-за пределов штрафной положил третьего красавца,то все уже стало ясно и гол Роналду на 70 минуте, как тогда казалось нанес контрольный унизительный удар по амбициям и шансам Шахтера. Думаю так думали и сами "горняки" вплоть до 77 минуты когда Тейшейра реализовал пенальти. Хотя нет и тогда это ничего не означало. Но дончане после гола престижа стали активнее, но все равно как-то выглядели обречеными. Затем на 83 минуте забивает вышедшей на замену Дентиньо, после чего Шахтер прибавляет еще больше. Давление на королевский клуб, игроки которого давно находились уже в режиме лаундж, закончилось весьма симпатичным третьим голом Тейшейры и тогда Шахтер как будто подменили в хорошем смысле этого слова. Времени было немного но в последние минуты Шахтер надавил так что "сливочные" действительно посыпались и если бы было чуть больше времени,Реал наверняка бы пропустил еще.

Но для королевского клуба все закончилось хорошо и они смогли увезти из Львова три очка. Подопечные Луческу да и сам мистер тоже должны быть довольны, ведь удалось избежать позора и вообще игра забывается а результат остается и 4-3 против Реала это достаточно крутой результат. Ну и главное горняки показали что могут играть с грандами и переламывать ход игры, во всяком случае пытаться это сделать. В итоге тот сезон стал последним для мистера у руля клуба, и он оказался весьма успешным. "Горняки" в итоге дошли до полуфинала Лиги Европы уступив там своим старым знакомым а также действующему и будущему победителю турнира Севильи. И не смотря на все трудности которые сейчас испытывает донецкий клуб очень хочется верить что будет еще много интересных и ярких матчей в истории клуба и Украина еще не раз будет гордится донецкой командой...