Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны мадридского двора/«Ультрас Сур»: закат империи

«Ультрас Сур»: закат империи

Блог «Тайны мадридского двора» повествует о тяжелой ситуации в одной из ведущих испанских фирм, которая, по сути, находится на грани исчезновения.

Автор — Sergio
20 мая 2014, 21:16
4

Блог "Тайны мадридского двора" повествует о тяжелой ситуации в одной из ведущих испанских фирм, которая, по сути, находится на грани исчезновения.

Для главной фирмы мадридского «Реала» «Ultras Sur» настал очень тяжелый период, перейти который будет очень непросто. Мало того, что лидеров ультрас изгнали с центральной трибуны за воротами, так еще произошла существенная чистка рядов. Подтверждением этого служит снятие лидера фирмы: Альваро Каденас больше не является вожаком. Вместо него появился человек, который является болельщиком мадридского… «Атлетико»!

Но давайте обратимся к самим истокам фирмы, вспомним ее самые большие вехи в истории и посмотрим, за что так против них ополчился сам Флорентино Перес.

Испания была полностью изолирована от остальной Европы из-за диктатуры Франсиско Франко почти 40 добрых лет. В результате этого переворота, когда футбол, только выходил на передовые позиции в мире спорта, испанские «инчас» не знали, как показать себя на стадионе, чтобы о них услышал весь мир. В то время болельщики приходили на футбольные стадионы, как на праздник, а о потасовках, учиненных фанатами, не слышал никто. Но буквально за несколько лет ситуация поменялась кардинально. В 1975 году каудильо Франко покинул этот мир и Испания, уставшая от гражданских войн, сумела выдохнуть с облегчением. Спустя несколько лет Испании предстояло принять мировой футбольный форум. 1982 год – год, когда для испанских болельщиков начался обратный отсчет.

Но заглянем в историю немного ранее. В то время на южной трибуне домашнего стадиона «Реала» образовалась небольшая группа фанатов, именуемых себя «Пенья лас Бандерас», их целью было обеспечение поддержки непосредственно на стадионе. Но через несколько лет ситуация изменилась. Дело в том, что из этой группы выделилось небольшое звено, которое провозгласило себя под новой литерой – «Ultras Sur». По их мнению, они были вынуждены создать свой моб из-за того, что самых ярых болельщиков «Мадрида» на других стадионах встречали недружелюбно. Главной их целью было предотвратить подобное и создать моб, могущий дать отпор. Но подобный настрой не понравился лидерам движения «Пенья лас Бандерас» и они изгнали тех из своего лагеря.

По-настоящему самостоятельными «Южные Ультрас» стали в 1980 году, за два года до того, как стране предстояло принять Чемпионат Мира. Именно столь глобальный футбольный праздник должен был стать показательным для местных фирм, так все они в своем большинстве действовали разобщено, не имея четкого распределения своих обязанностей. Английские болельщики на ЧМ-1982 предстали единой культурой, за которыми инчас наблюдали с открытыми ртами. Это стало переломным моментом в этой субкультуре. Именно после мирового форума наблюдался существенный подъем местных ультрас, в частности и «Ultras Sur». У них появилась официальная эмблема, они подняли уровень футбольного перфоманса на стадионе. И наконец, они стали на порядок организованней выглядеть, теперь они заранее планировали свои операции.

Первой громкой победой «Южных Ультрас» следует считать выездную стычку с фанатами «Валенсии». Но уже спустя некоторое время подоспело и первое поражение, причем в одну калитку, как говорится. В финале Кубка Испании столичный движ опростоволосился в битве с парнями из фирмы «Барселоны», которые были на голову сильней и организованней самых заклятых врагов.

Но на своем стадионе «южане» к тому времени снискали славу самого активного сектора, немногим позже – самой крупной фирмы «Королевского клуба». Уровень перфоманса существенно поднялся. Баннер, который парни изготовили на матч против Барселоны, на тот момент стал самым крупным во всей Европе.

Годом позже, о них уже знал весь мир. В матче Кубка чемпионов футболисты мюнхенской «Баварии» были заброшены всяким скамом с трибун, после чего домашнюю арену мадридцев дисквалифицировали на два еврокубковых матча. Примерно в это же время у мадридских ультрас появился союзник. Им стала центральная фирма каталонского «Эспаньола» «Brigadas Blanquiazules». Наверняка, вы знаете, на основе чего эти две фирмы сошлись.

Ну и какие союзники без врагов. Простых болельщиков «Мадрида» и так не любили во всей Испании из-за того, что генералиссимус Франко всегда тех поддерживал, тогда как, к примеру, баскская и каталонская автономия были запрещены. Так и зародилась вражда, которая с приобретением ультрас независимости, только усиливалась. Быть может, у каждого болельщика на стадионах Испании (кроме «Сантьяго Бернабеу») есть шарф, на котором виднеется одно слово – «Antimadridista». А выезды в Наварру, Страну Басков, Галисию или Каталонию практически всегда сопровождаются массовыми побоищами и скандалами. «Мадрид» там, как и его болельщиков, просто на дух не переносят.

Как упоминалось выше, нередко из-за проделок бойцов из «Ultras Sur» домашний стадион «Реала» поддавался санкциям со стороны ФИФА. Но 1998 год ознаменовался годом падения с вершины. Тогда о мадридских беспорядках на поле узнали люди, которые были далеки от футбола. В полуфинале самого престижного клубного турнира Европы, перед игрой с дортмундской «Боруссией», местные болельщики разбушевались и устроили массовые беспорядки, чему молчаливо свидетельствовал сломанный каркас ворот. Матч был отложен на час, после чего команды довели встречу до конца, а стадион подвергся немалым экономическим штрафам.

Европейские СМИ пестрили яркими заголовками о больших и нередких беспорядках в Мадриде. Это стало закатом периода «Южных Ультрас». Руководство столичного клуба желало подчинить себе эту фирму, однако осуществить этого не вышло. После реконструкции «Бернабеу» их местом был третий ярус трибун. Такие условия показались неприемлемыми для многих членов группы, после чего они покинули фирму.

Отметим, что «Ultras Sur» не ликвидировались, в мобе остались только самые верные и отъявленные фанаты. Именно эта небольшая группа ребят положила начало возрождения легендарной фирмы.

У президента «Мадрида» Флорентино Переса достаточно натянутые отношения с «Южными ультрас». Уже не раз он выгонял тех со стадиона из-за проблем, которые из-за них происходят. Но позже шел на уступки в виде определенного ультиматума. Но сейчас, похоже, ситуация крайне сложная. Радикализация, которую сейчас переживает группировка «Реала», к этому времени привела к изгнанию их с центральной трибуны, на которой те находились более тридцати лет. Видимо, окончательно и бесповоротно.

Предлагаем Вам экспертное мнение Алекса Маннанова.

Если рассматривать ситуацию глобально, то внутри «US» происходит, в принципе, обычный для любой фирмы процесс. Если фирма большая, то фракционные мобы внутри нее всегда борются за власть, особенно в такие критические моменты, как смена поколений. Другое дело, что традиционные взгляды «US» всегда ставили хунту мадридистас в несколько неловкое положение, и в конце прошлого – начале нынешнего года, когда ситуация на секторе уже откровенно решалась с помощью кулаков, руководство команды попросту запретило присутствие членов «Ultras Sur» на «Сантьяго Бернабеу».

Хунта «бланкос» хочет отдать места за воротами официальной пенье, которая получит название «Grada Joven», и которая будет выполнять распоряжение непосредственно президента клуба: «Grada Joven» станет детищем хунты – политически корректным, социально активным и вычищенным до блеска болельщицким новообразованием. Естественно, «GJ» не будет иметь никакого отношения к футбольному хулиганизму.

Теперь о том, что произошло внутри «Ultras Sur». Фирму возглавляла четверка лидеров: многолетний фронтмен движа Альваро Каденас по прозвищу «Альваро 88», Серхио Родригес, Хоселу Очаита и Альберто Айяла. В 2013 году Альби Айяла постепенно отходил от дел и, в конце концов, сосредоточился на мобе «Outlaw Madrid» (его еще иногда называют просто «Madrid Firm»), фракции внутри «Ultras Sur», в которую входили неонацисты, приближенные к криминальным столичным кругам. Надо сказать, что многие члены «US» высказывались против нахождения «Outlaw Madrid» на секторах «Бернабеу», и вот почему: для «Ultras Sur», фирмы хоть и фашистской, на первом месте стояли именно футбольные взгляды, тогда как для «Outlaw Madrid» первостепенны взгляды политические. Например, у многих вызывает шок, что лидер «OM» – культурист и бывший военный Антонио Менендес по прозвищу «Эль Ниньо», является саппортером «Атлетико». Но для людей, знакомых с развитием неонацизма в Испании, это не вызывает никакого удивления – как и тот факт, что члены «OM» всегда будут освистывать чернокожих футболистов своей команды.

В 2005 году «Эль Ниньо» впервые попал в полицейские рапорта, задержанный за кражу, тогда как в марте 2013 года он уже проходил по обвинению в непредумышленном убийстве. В струю «US» он влился, женившись на Инне, сестре Хуана Бахо – человеке, очень уважаемым на фанатских секторах «Бернабеу». Таким образом, моб «Эль Ниньо», заручившись поддержкой двух ветеранов «Ultras Sur» – Хуана Бахо и Альберто Айяла, обвинил тройку лидеров главной мадридской фирмы в предательстве идеалов, сообразно которым фирма и была создана, а также в присвоении денег, шедших, грубо говоря, на «общак» (перфомансы, билеты и т.д.).

Вся новая банда в конце прошлого года подошла к традиционному месту сбора лидеров Ultras Sur – бару «Драккар», и, недолго думая, вызывала Альваро Каденаса на честный бой. Каденас – раньше нацист и отморозок, теперь – отец и адвокат, - не вышел из помещения. «Раньше у Альваро были яйца, - прокомментировал ситуацию «Эль Ниньо». – Но теперь он стал козлом и крысой».

Олдовые фирмачи не устояли перед новым ветром перемен: «Драккар» перешел к «Madrid Firm», распределение финансовых потоков тоже, Каденаса убрали в сторону, не поинтересовавшись, сильно ли задели плечом. 

Неонацистская фракция выиграла борьбу за влияние, свергнув старых лидеров, но вот кем им управлять – теперь неизвестно. У них есть хороший моб, карланы «US» тоже приняли их сторону, тогда как те люди, которые много лет шли за Каденасом, оказались на перепутье. Беда в том, что фирмы, по сути, не существует: для «Ultras Sur» запрещен проход на стадион и это будет касаться и любой другой группы крайне правого толка. Теперь на эстадио на специально выделенных секторах могут присутствовать только представители официальных фан-клубов.

Сегодня мы говорим о смерти «Ultras Sur». Эпитафии не получится, было много плохого и хорошего, но всегда грустно, когда заканчивается что-то, что поддерживало клуб более тридцати лет. Для секторов на «Бернабеу» это целая эпоха, целая жизнь.

И теперь она закончилась.

Жаль, что на дворе не восьмидесятые: тогда не требовалось объяснять, что неонацисты и лучшая столичная фирма это одно и то же лицо терминами вульгарной психопатологии. Теперь же все стало на свои места: Каденас ушел в семью и работу, Менендес получил патовое лидерство, толерантная футбольная общественность – смерть еще одной хулиганской фирмы, а хунта Мадрида – персонифицированное зло, которое она с удовольствием победила.  

И не важно ведь, что Зло носит те же цвета футболок, что и твои собственные, верно?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Не Галактикос
4 марта 2014, 21:46
6
Все посты