Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Третий пошел. Почему Украина обыграла Германию

Третий пошел. Почему Украина обыграла Германию

Чтобы действительно осознать ценность победы над немцами, пятничный матч пришлось пересмотреть дважды. И только со второго раза получилось рассмотреть некоторые важные детали.

7 сентября 2013, 13:19

Чтобы действительно осознать ценность победы над немцами, пятничный матч пришлось пересмотреть дважды. И только со второго раза получилось рассмотреть некоторые важные детали.

Неизвестно, слышал ли когда-нибудь Майк Фрателло о Валерие Лобановском, но выход на пик формы тренерский штаб сборной Украины подгадал в лучших традициях Васильича. Вы ведь помните легендарные, но ничего, увы, не решавшие 4:0 с Камеруном на ЧМ-90 именно в третьем туре, не так ли? Здесь победа в третьем туре решила всё. Чтобы «жёлто-синие» после этого не вышли во второй раунд, должно случиться стечение обстоятельств из разряда «один на миллион».

В отличие от двух предыдущих поединков, здесь было приятно и интересно смотреть на обе команды. Сборная Германии образца 2013 года наверняка вызывает яркие ассоциации у болельщиков «Финикса» со стажем (к коим имеет смелость причислять себя и автор). Причём не с каким-нибудь «Финиксом», а командой семилетней давности, которая чуть не влезла в финал вопреки обстоятельствам с комбофорвардом Тимом Томасом на позиции пятого номера. Разыгрывающий, штампующий дабл-даблы на правах главной звезды и попадающий с восьми-девяти метров через руки в клатче, удивительный набор форвардов, которые независимо от антропометрических данных на периметре чувствуют себя комфортнее, чем под кольцом, молниеносные контрвыпады и сведение позиционных розыгрышей к минимуму. Perfect match, тут даже и добавить нечего.

Даже при преимуществе в дюжину очков казалось, что Франк Менц навязал более матёрому визави свои правила игры. Так и было, в принципе. Но Фрателло вдруг безоговорочно их принял, а не стал искать противоядие. Количественно показатели дуэта Джетер-Гладырь и трио Шаффартцик-Гиффи-Бенцинг оказались в итоге идентичными – по девять трёхочковых в сумме. Разница была в том, что у нас всё зачастую сводилось к индивидуальной игре, а у бундестима было две комбинации, отработанных до пугающего автоматизма.

Первая – Шаффартцик долго стучит мячом на дуге, решается на проход лишь при намёке на сдваивание на себе и внезапно для всех (даже на двадцатый раз) выбрасывает мяч на 45 градусов, зачастую влево. Там гарантированно окажется Бенцинг, Гиффи или Штайгер, а остальное зависит от присутствия/отсутствия опекуна.

Вторая -  Шаффартцик долго стучит мячом на дуге, решается на проход лишь при намёке на сдваивание на себе (опционально возможен показ, на который наверняка поведётся вышедший страховать большой) и внезапно для всех (даже на двадцатый раз) грузит мяч на стоящего рядом центрового. Исход владения теперь зависит от того, успел ли защищающийся сфолить или нет, и в какой момент.

Всё, вариации на планшете Менца закончились. Это сработало с Францией, когда процент трёхочковых был просто сумасшедшим. Это почти сработало против Бельгии – забей Шаффартцик те два штрафных под конец первого овертайма, и бундестим во второй дополнительной пятиминутке дожал бы валлоно-фламандскую эскадрилью. Но не сработало в пятницу. После 9:0 с Сан-Марино во Львове кто-то может списать всё на украинский день, но дело совсем в другом.

Фрателло победил Менца хотя бы потому, что в какой-то степени определился с ротацией. Уже можно быть уверенными, например, в том, что матчи вместо Липового будет заканчивать Забирченко. В отличие от игры с израильтянами, где имела место путаница при разборе игроков соперника лёгкой пятёркой, но уже на следующий день всё вышло как надо. Да, при таком раскладе в матче с Францией Гладырь в концовке вынужден будет держать Батума (не самая приятная и простая миссия, не правда ли?), но при таком результате шкурка может стоить вычинки. Передняя же линия будет рокироваться настолько быстро, насколько это потребуется. Не стоит забывать, что два из четырёх больших здоровы от силы на три четверти, третий при своей самоотверженной манере игры к концовке выдыхается, а четвёртого правильнее рассматривать как джокера (пускай с немцами он и стал лучшим подбирающим, забрав в том числе четыре отскока на чужом щите). По крайней мере, с защитой от пик-энд-роллов в пятницу дела обстояли лучше, нежели в четверг, и это обнадёживает.

Героем матча (да и всего третьего тура, пожалуй, хоть в двух группах матчи и не сыграны пока) стоит назвать Натяжко. Напоминание о голеностопе, обколотом обезболивающими, для кого-то уже будет плохим тоном, но всё равно придаст ситуации шарма. Опыт Кирилла показывает, что американская выучка иногда важнее физической формы. Центровой «Азовмаша» с точки зрения манеры игры вообще является таким себе Александром Рыкуном от баскетбола. Всем известна история о том, что Саша всегда уделывал партнёров в беговых упражнениях как на скорость, так и на выносливость, но во время матча передвигался пешком, поскольку сила его была в стремительности принятия решения, а не в стремительности рывка. Вот так и здесь. Телосложение а-ля Шак перед переездом в Лос-Анджелес вводит соперников в заблуждение – Пляйсс стал вовсе не первой жертвой обмана зрения. Здесь может не быть пластичности и грациозности газели, но Натяжко с удовольствием качнёт оппонента корпусом, лихо развернётся и убежит вместо того, чтобы тупо давить массой. Здесь присутствует и поставленный средний метров с шести, и даже дальний бросок в режиме «пару раз за вечер». Именно эти два попадания и принесли желаемый результат, причём второе отправило немцев в нокаут сразу после того, как они съели 16 очков отставания и впервые за долгое время вышли вперёд...

* * *

Пугает в этой ситуации лишь одно. Многие сейчас вполне серьёзно задумались не просто о возможности выхода в четвертьфинал, а о путёвке на чемпионат мира. Пару месяцев назад после выражения подобных мыслей можно было схлопотать курс живительной психотерапии, но нынче карта легла иначе. Смотрите сами.

Даже в случае поражения от французов (нежелательного, но вероятного) и спокойной победы на подданными Елизаветы Второй (желаемой и такой же вероятной) во второй этап наши войдут с показателями 1-1. Если же получится зацепить галлов, то будет 2-0, но это пока что из разряда фантастики. Реалистичной, но всё-таки фантастики. Кого турнирная сетка подарит в соперники в группе Е? Это точно будут литовцы, поскольку с серьёзными соперниками Валанчюнас и Ко уже отыграли. Это наверняка будут сербы, сильные, но страшно непредсказуемые и нестабильные. Кто третий? Почему-то так и подмывает поставить на Латвию – сенсации на последних Евробаскетах ходят парами, а молодняк Багатскиса пока удивляет не меньше, чем Украина. Как же Македония, спросите вы? А очень просто. Одно из трёх проходных мест будет разыгрываться в очной встрече в последнем туре.

При определённых раскладах даже победа над латышами или любой другой командой группы В, кроме Литвы и Сербии, гарантирует четвертьфинал. Именно по этой причине с Францией в воскресенье нужно будет играть на победу, а не экономить силы. В 1/4 соперник наверняка окажется неберущимся (наверняка это будет кто-то из квартета Словения-Испания-Греция-Италия), но это не страшно – даже в таком случае важно будет выиграть хотя бы раз в мини-пульке за 5-8 места, ведь помимо хозяев-испанцев путёвки на ЧМ получают ещё шесть команд.

Несбыточные мечты? Отнюдь. Но давайте сначала дождёмся воскресенья.

P.S.Шесть потерь за сорок минут игрового времени. Украина, ты ли это?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты