Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Она утонула. 5 причин раннего вылета Украины с чемпионата мира

Она утонула. 5 причин раннего вылета Украины с чемпионата мира

Несменяемость ветеранов и сложности ротации после травмы Гладыря, физическая форма и посторонние проблемы – Tribuna.com пытается определить, что случилось с командой Фрателло в Бильбао.

5 сентября 2014, 21:49
2
Она утонула. 5 причин раннего вылета Украины с чемпионата мира

Несменяемость старой гвардии

Сколько бы ни было достоинств у Майка Фрателло, но главный минус скрыть было трудно – американец не мог часто бывать в Украине и наблюдать за своим контингентам. Если бы постоянные визиты имели место, то главный тренер сборной сделал бы некоторые выводы. Какие? Во-первых, Михайлюк наверняка попал бы в финальную заявку на место Забирченко, а не Глебова (да-да, к Дмитрию Базелевскому здесь стоило прислушаться). При пристальном наблюдении за Суперлигой после отъезда легионеров невозможно было не заметить, как раскрылся Дмитрий донецкий и как сдал Дмитрий мариупольский. Причём сдал прежде всего физически. Кирк Пенни в очном противостоянии доказал это так же просто, как восьмиклассник доказывает какую-нибудь теорему из курса геометрии.

Во-вторых, выдавший неоднозначный сезон Натяжко получил бы куда менее важную и пожароопасную роль. В-третьих, тащивший на пару с Тимофеенко бедствующий «Днепр» Мишула смог бы рассчитывать на что-то большее, чем сидение под Джетером и пятнадцать минут на площадке (здесь, впрочем, всё скорректировала травма Гладыря). В-четвёртых, вместо деградирующего даже по сравнению с самим собой двухлетней давности Пустового в качестве двенадцатого игрока ротации поехал бы кто-то другой, более заслуженный, что ли. Но за основу был взят принцип «победный состав не меняют», и кончилось это весьма плохо. На чемпионате Европы в следующем году заявка должна измениться как минимум на треть, иначе поводов для разочарования станет больше.

Вопросы, не связанные с чемпионатом мира

Неприятно осознавать, что не у всех игроков сборной голова была забита баскетболом. Точнее, всё-таки баскетболом, но не тем, что нужно. Помните, как в прошлом году Гладырь предпочёл провести лето, почивая на лаврах, а не занимаясь собственным трудоустройством? В итоге Сергей приехал на чемпионат Европы без контракта на руках и крайне осторожничал в защите. По закону жанра, без микротравмы всё же не обошлось. Воспитанник николаевского баскетбола сделал правильные выводы из случившегося и перед ЧМ договорился с «Нанси».

В Испании мы увидели «риск без контракта» в исполнении Кравцова. Точнее, там и риска никакого не было – Слава берёгся, предпочитая не лезть в гущу событий и глупо терять мяч в районе линии штрафного броска. Если не брать в расчёт превратившийся в товарищескую встречу поединок с американцами, в котором не выложиться было нельзя (а вдруг опять в Штаты позовут?), то на память приходят лишь две-три попытки вколотить мяч в кольцо «с мясом» и минимум привычных ранее агрессивных действий в защите. Центровой отлично помнил, сколько проблем ему доставила травма кисти в 2013-м, и чего ему стоило это повреждение. Конечно, сейчас какая-нибудь «Уникаха» или «Альба» с радостью даст контракт человеку с опытом выступлений в НБА, но не загрызёт ли совесть за недостаточно рьяную игру «за ромбик», то есть за сине-желтый флаг?

ФБУ же стоит сделать выводы и принять меры, если ещё есть желание видеть от сборников максимальную отдачу. Не имеешь на руках контракта с клубом на момент старта крупного турнира – до свидания, и будь ты хоть глухим резервистом, хоть системообразующим исполнителем, правила должны быть одинаковы для всех. Да, с какой-то стороны это слишком попахивает совком, но профессионал должен оставаться профессионалом всегда.

«Квадратно-гнездовой» метод ротации

Травма Гладыря действительно сломала весь процесс и привела к плачевному результату, тут Александр Волков прав на сто процентов. Но не потому, что Сергей был единственным снайпером сборной – даже без него в стартовой пятёрке было кому атаковать из-за дуги, а из-за отсутствия какого-либо запасного плана. Фрателло сотоварищи даже не предполагали, что на чемпионате мира кто-то может серьёзно травмироваться – в контрольных матчах уже который год кряду тупо и бесцельно наигрывались одни и те же пятёрки, причём зачастую игроки даже менялись одновременно. Такие трюки проходят в хоккее, но не в баскетболе.

Если нужен наглядный пример нарушившегося или вовсе не существовавшего взаимодействия, вспомните игру Забирченко в матчах с турками и новозеландцами. В присутствии Дмитрия на площадке атаковали наши де-факто вчетвером, ибо самый возрастной игрок команды забивался в угол площадки и стоял, не имея понятия, что делать. Дэвиду Блатту когда-то хватило одного раза, дабы понять, что огурцы с молоком не мешают – нынешний тренер «Кливленда» выпустил на Олимпиаде в Лондоне на матч с австралийцами в стартовой пятёрке Воронова, одиннадцатого-двенадцатого игрока ротации. Но Евгений тогда сыграл куда лучше, чем сейчас играл Забирченко, несмотря на то, что Россия тогда в итоге проиграла.

Физическая готовность

В прошлом году сборная, казалось, не испытывала никаких проблем с «деревянными ногами» и прочими последствиями чересчур богатых на события тренировочных сборов. Мы минувшим летом позволяли себе ходить по площадке пешком, делать по тридцать потерь за вечер и отдавать практически выигранные матчи, но к словенским боям подошли максимально свежими. Лишь в двух заключительных поединках турнира против Италии и Словении украинцы во второй половине начинали казаться уставшими. Немудрено, ведь одиннадцать матчей за пару недель не каждый осилит.

Сейчас же по «физухе» вопросов не было только в стартовом матче с доминиканцами, когда этой самой усталости и взяться было негде. В остальных встречах, имевших турнирное значение, абсолютно все кроме живчика Мишулы и Михайлюка еле волочили ноги после пяти минут на площадке. Не перемудрил ли тренерский штаб с «выводом на пик формы»? О том, что творилось, когда приходилось играть на второй день без выходного, лучше и не вспоминать…

Недостаточная мотивированность

«Я думаю, что осознание того, как тяжело достичь уровня чемпионата мира, ко многим пришло только сейчас».

Это не рядовой украинский болельщик, это Майк Фрателло собственной персоной. Такое ощущение, что некоторые сборники до сих пор не поняли, что сыграли на ЧМ в первый и, похоже, последний раз. И кто виноват в таком вальяжном отношении к делу? Да все понемногу, черт побери. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты