Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Липовый гамбит. Чего стоила победа сборной Украины над турками

Липовый гамбит. Чего стоила победа сборной Украины над турками

Турки оказались не страшными, Джетер сыграл свой худший матч, Мишула – лучший, отсутствие Гладыря пока не заметно – главные выводы о третьем матче на ЧМ-2014.

3 сентября 2014, 09:59
18
Липовый гамбит. Чего стоила победа сборной Украины над турками

Оба тренера удивили тактическими новинками

Эргин Атаман ещё в контрольных матчах шокировал всех интересной интерпретацией схем, традиционных для Дона Нельсона и Стэна ван Ганди. Надо сказать, что совсем уж на «Неллибол» турки не сбивались, но стартовая пятёрка – три маленьких включительно с окончательно превратившимся в сборной в разыгрывающего Прелджича, свингмен Хершек в роли тяжёлого форварда и настоящий центровой – вызывала невольную ностальгию по старому доброму «Голден Стейту» середины минувшего десятилетия. Логично, что в нападении вариантов у такой команды было немного: либо грузить единственного большого, либо хаотично палить из-за дуги.

Майк Фрателло, в свою очередь, вынужден был идти на эксперименты из-за травмы Гладыря. Первая попытка получить философский камень оказалась откровенно провальной – вышедший в старте Забирченко и в атаках участия не принимал, стоя в правом углу площадки, и в обороне подвигов не совершал. Уже во второй четверти американский специалист явил миру развесёлый вариант лёгкой пятёрки с Липовым на «четвёрке». Не сказать, что получилось очень плохо, но соперник к такому повороту событий был готов.

Это всё было в первой половине, а во второй лишь наставник турок пытался удивлять. К примеру, почти всю заключительную четверть Саваш и Ашик провели на площадке вместе. Впрочем игра в «две башни» никакой пользы не принесла.

Пух Джетер сыграл свой худший матч за сборную Украины

Если после матча с финнами Джетер имел полное право жаловаться на отсутствие толковой поддержки, то теперь всё было наоборот – поддержка не подкачала, а Юджин сдулся. Он ненадолго вспыхнул на старте, когда реализовал простенький джампер метров с пяти, а затем удачно нарвался на фол. Была и минута прозрения в третьей десятиминутке, когда американец сначала забросил из-за дуги, а в следующей попытке не сумел этого сделать из-за фола соперника, но три штрафных, к счастью, реализовал. В остальное время Пух был похож… нет, даже не на Бертта, а на Лукашова в его худших кондициях. Юджин разве что в пол не смотрел на ведении, как это по обыкновению делает Денис.

Частично объяснение такой игры отыскалось в послематчевом интервью разыгрывающего. Фразу «это еще не совсем чемпионат мира, наша цель – второй раунд» можно расценивать по-разному, но пессимисты наверняка могут подумать: американец решил, что партнёры справятся и без него, так что перед новозеландцами можно и отдохнуть.

Отсутствие Гладыря пока остаётся незамеченным

Фрателло хватило двух дней, чтобы окончательно определиться с отсутствовавшим доселе планом Б: Забирченко выходит в старте и получает свои минут пятнадцать, а в остальное время «двойку» закрывает Мишула. Александр в игру в новой для себя роли вписался на удивление гармонично. В первой половине он вообще был единственным, кто оказался способен стабильно набирать очки – три трёхочковых и немного рискованный проход под кольцо. Да и после большого перерыва именно его хладнокровие вынудило турок выбросить белый флаг. Девятнадцать очков при пятидесятипроцентной реализации бросков – понятно, что лучшим игроком матча Мишула стал совершенно заслуженно.

А Гладырю пока можно спокойно лечиться. Если всё пойдёт так и дальше, то раньше плей-офф Сергей может и не понадобиться.

Передняя линия начинает приходить в себя

Несмотря на то, что Омеру Ашику дали вволю пофестивалить под нашим кольцом, нужно отметить, что больной (то есть украинский фронткорт) скорее жив, чем мёртв. Прежде всего это касается не слишком помогавшего сборной в стартовых матчах Зайцева. У Игоря на сей раз пошёл бросок, и неудивительно, что Фрателло оставил его на площадке в клатч-тайм. Относительно неплохо сыграли Кравцов и Корниенко, но это касается преимущественно действий в обороне. В атаке Слава хотя бы сумел отличиться с хорошей стороны пару раз, а вот Макса словно заклинило. Причём обидно, что не залетали у него простые мячи, которые класть надо с закрытыми глазами.

Постепенно превращающийся в четвёртого по рангу и значимости большого (и это невзирая на место в стартовой пятёрке!) Натяжко наконец-то отработал если не в минус, то как минимум в ноль. Провалы в защите Кирилл компенсировал некоторой активностью у чужого кольца, а с Ашиком, в конце концов, не справлялись все.

Второе место – не фантастика, а реальность

Доминиканцы решили взять на себя роль, которую Украина успешно исполнила на Евробаскете-2013, и благодаря команде Орландо Антигуа ситуация в группе окончательно запуталась. Правда, не для нас – в случае победы над новозеландцами ниже третьего места в группе опуститься будет нереально. Да и второе место тогда вряд ли выскользнет из рук – для этого финнам придётся выигрывать оба оставшихся матча, во что хоть и верится, но не железно. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты