Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Кривая Маннергейма. Как Украина забыла провести работу над ошибками

Кривая Маннергейма. Как Украина забыла провести работу над ошибками

Украина впервые в истории проиграла на чемпионате мира. С турнирной точки зрения это не трагедия, но вот по игре...

31 августа 2014, 23:46
5
Кривая Маннергейма. Как Украина забыла провести работу над ошибками

Tribuna.com анализирует матч, в котором Украина потерпела первое поражение на чемпионате мира – и верит в лучшее.

Некоторых игроков сборной можно отправлять домой уже сейчас

К сожалению, некоторые наихудшие опасения начали подтверждаться уже во втором матче на дебютном чемпионате мира. Несколько игроков явно приехали в Испанию почивать на лаврах и валять дурака. Тому же Натяжко присутствующие в Бильбао фанаты могут со спокойной совестью скидываться на билет до Вильнюса в один конец – действия бигмена «Летувос Ритас» даже халтурой назвать стыдно. Для описания достаточно и одного эпизода. Да-да, того самого, когда Мерфи после промаха Копонена со штрафного забрал подбор и забил с фолом, а затем оказался шустрее всех на отскоке после собственного неточного броска и отличился ещё раз. Пять очков в одной атаке – это чересчур, не находите?

Но не Кириллом единым. Липовому, например, стоит благодарить судьбу за то, что сборной руководит не человек с манерами Виталия Кварцяного – в ином случае Александр в раздевалке во время большого перерыва и парой-тройкой синяков бы не отделался. У Хуффа, которого вроде как должен был держать форвард «жёлто-синих», проблемы с выполнением бросков возникали лишь под кольцом, да и то через раз.

Фрателло принял слишком много спорных решений

Никто не хотел бы оказаться в шкуре главного тренера, теряющего одну из важнейших атакующих опций. Вот и наш тренерский штаб травма Гладыря не очень-то и порадовала. Понятно, что плана Б у Фрателло не было и близко, но это было бы простительно, кабы не две нечаянные попытки Майка откровенно дать финнам фору. Первая имела место в начале второй половины. Американский специалист то ли побоялся оставить в игре после большого перерыва Пустозвонова, то ли решил удивить визави – этого мы уже не узнаем. Но Забирченко вышёл, что называется, ни в дугу. Для Украины с привычкой главного тренера строго наигрывать определённые пятёрки эта проблема не нова, но на сей раз беда была в том, что Дмитрий оказался беспомощен в защите против активного Салина.

Второй раз Фрателло удивил всех в начале заключительной четверти. Нашим только-только удался ответный рывок 14:0, но Майк наплевал на логику и усадил на скамейку Джетера. Юджину отдых, в общем-то, и не требовался – он и так пересидел в первой половине, да и устал меньше партнеров ввиду минимальной загруженности в защите. Но за пару минут отсутствия американца на площадке «Суоми» выдали судьбоносный отрезок, предопределивший победителя.

Фронткорт снова провалил матч

По ходу поединка возникало ощущение, что украинским большим попросту запретили бросать по кольцу, Нет, в самом деле, даже Кравцов после получения мяча в трехсекундной зоне стремился тут же выбросить его куда-то в угол товарищу по команде, а не пытался атаковать, как в игре с доминиканцами. Если это была гениальная задумка Фрателло, то надо признать, что в итоге она не дала должного эффекта – Деттманн в перерыве скомандовал сдваиваться на Вячеславе и не давать ему даже возможности свободно разворачиваться туда-сюда. Отсюда полновесный ноль в графе «набранные очки» в придачу к нескольким необязательным потерям.

Остальные, правда, сыграли не лучше. Натяжко набрал на шесть очков больше Кравцова, но о том, сколько Кирилл привез в собственное кольцо, лучше и не вспоминать. Зайцев сделал в нападении то, что должен был делать в субботу, но слишком уж много свободы давал оппонентам в защите. Корниенко в отличие от двух вышеупомянутых товарищей в своей трёхсекундной зоне проваливался не постоянно, а через раз, но в атаке ничего не сложилось. Может, Фрателло действительно стоит в следующих матчах хотя бы на несколько минут выпустить Пустового? Хуже не будет точно…

Михайлюк готов к чемпионату лучше, чем некоторые старшие товарищи

Один из рисков тренерского штаба оправдался на сто процентов. При счёте 57:39 в игру впервые на чемпионате вошёл Михайлюк. И вошел Святослав так, что финны от удивления не сразу пришли в себя. Мальчишка сделал то, чего не могли сделать могучие центровые – забрал два отскока на чужом щите и добавил агрессии в нападении в целом. А перехват (и последовавший данк в быстром отрыве) под конец третьей четверти стал знаковым моментом всего матча – хоть кому-то в синей форме в этот вечер действительно хотелось играть в баскетбол.

Конечно, ошибок в действиях рекрута «Канзаса» хватало. Но самому молодому участнику ЧМ это всё-таки простительно. Если травма Гладыря окажется серьёзнее, чем ожидают оптимистически настроенные болельщики, то в игре воспитанника черкасского баскетбола мы увидим ещё не раз.

С турнирной точки зрения ничего страшного не случилось

Главным событием дня в группе все же стала не украинская неудача, а успех доминиканцев. Новая Зеландия оказалась в роли главного аутсайдера, и поэтому для Украины матч четвёртого тура так или иначе становится решающим. Победа на «Толл Блэкс» гарантирует нам четвёртое место с вероятностью 99.9%, если только Франсиско Гарсия сотоварищи не решат понести всех по кочкам.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты