Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Карибский кризис. Как Украина открыла чемпионат мира

Карибский кризис. Как Украина открыла чемпионат мира

Иван Манчев – о победе наших над Доминиканой, которая далась гораздо сложнее, чем ожидалось.

30 августа 2014, 21:05
7

Украинская передняя линия провалила матч

Честное слово, временами в голову лезла крамольная мысль: а не выпустить ли Фрателло Пустового? Шутки шутками, но хуже бы все равно не стало. Натяжко перед матчем как будто паэльей перекормили – Кирилл вроде бы и намеревался напакостить доминиканцам, но при этом в трехсекундной зоне соперника даже ноги от паркета отрывал как-то неохотно. Корниенко в игру просто не попал – в первой половине Макса и хвалить толком не за что, разве что за данк в быстром отрыве при выходе три в два (при этом у новичка «Химика» был лучший рейтинг эффективности по итогам двух четвертей – парадокс, однако). Зайцев вошел как-то совсем неубедительно, и лишь Кравцов в нападении был скорее полезен, чем вреден. Статистика каким-то странным образом насчитала к большому перерыву два подбора на чужом щите, хотя визуально наши ни одного мяча толком не выиграли.

Во второй половине ситуация со статистической точки зрения малость нормализовалась. Корниенко немного поправил карму участием в судьбоносном рывке 14:0 в начале третьей четверти, а когда Кравцов наконец-то почувствовал твердую почву под ногами, доминиканцы и думать забыли о победе. Но когда из четырех больших в полную силу играет лишь один, порадоваться полноценно не получается.

В защите наши отработали крайне противоречиво

Впечатление от действий на своей половине площадки действительно осталось двояким. С одной стороны, сдвоения работали на отлично, и доминиканцы постоянно допускали ошибки под прессингом. Особенно стоит в этом плане говорить о постоянных шальных проходах под кольцо, когда даже при наличии открытого партнера Сосе, Фелдайну или кому-то еще не удавалось довести владение до ума. Доходило даже до простых ошибок вроде заступов и глупых тычков мяча в грудь сопернику вместо осмысленной передачи товарищу.

Однако когда дело доходило до игры один в один на последних секундах владения, картина переставала быть столь радужной. Можно, конечно, говорить, что доминиканцы серией попаданий с сиреной исчерпали свой лимит везения едва ли не до конца группового турнира. Но недостаток концентрации наших в подобных эпизодах налицо.

Матч выиграла скамейка

Если мерить вклад в успех не цифрами, а другими величинами, то не отметить украинских резервистов нельзя. Мишула вроде бы и набрал всего восемь очков, но каждый из трех точных бросков Александра был своевременным ответом на доминиканскую активность. Забирченко с игры вообще забил лишь однажды, но именно тот фартовый трехочковый впервые после проваленной концовки стартовой четверти позволил оторваться в счете. Пустозвонов свою задачу выполнил процентов на 90 – можно было бы забить хоть один открытый трехочковый и не смазать с линии штрафных. О подвигах Кравцова уже было сказано выше, и лишь Зайцев откровенно отработал в минус. По очкам запасных мы существенно опередили соперника – 29:15. Вот вам и ключевой фактор.

Доминиканцы оказались слишком предсказуемыми

Хочется похвалить Орландо Антигуа, а не за что. Его подопечные отыграли матч  в лучших традициях средненькой школьной или университетской команды (если помнить, что Антигуа работает в университете Южной Флориды, то это не покажется удивительным). Главное – бежать вперед и бросать при первом же удобном случае. Чтобы закончить матч с линией 46-26-50 и уймой потерь, много ума не нужно. Пугало только то, что украинцы к такому проявлению примитивизма в первой половине были совершенно не готовы.

Украина плохо пользовалась сильными сторонами

Восемь очков в быстрых отрывах – это определенно смущает, если помнить, как наши действовали при ошибках соперника на Евробаскете-2013. Доминиканцы, правда, набрали всего четыре, и все во второй четверти. Подбор был проигран вроде бы не так ощутимо (36:41), но если смотреть объективно, то две трети важных мячей на отскоках мы проиграли, а первые настоящие «очки второго шанса» набрали лишь в начале заключительной десятиминутки. Зато 43% реализации трехочковых обнадеживают – хоть что-то осталось так, как было раньше.