Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Вышел Месяц из тумана. Обзор украинской баскетбольной недели

Вышел Месяц из тумана. Обзор украинской баскетбольной недели

Разговоры о договорных матчах, блестящая игра недавнего резервиста, проблемы с Санта-Клаусом и другие интересности украинской Суперлиги – в обзоре от «Блога имени Рашида Уоллеса».

16 января 2014, 03:24
1
Вышел Месяц из тумана. Обзор украинской баскетбольной недели

Тема

Виктора Кобзистого чертовски возмутили разговоры о том, что «Днепр-Азот» перед новым годом якобы сдал матч «Будивельнику». «После игры в Днепродзержинске меня шокировали некоторые вещи. Люди, с которыми я общаюсь, другие, задавали вопросы: «Витя, вы что, сдали матч?». Если бы это было через пять минут после матча, даже не знаю, что было...» – если помнить о том, каким игроком был молодой тренер, то можно легко предсказать, что бы было. Да и вообще, в поддавки тридцать с лишним минут тогда играла как раз «Будка». Надо ли напоминать о том, что именно эта пара команд в последние лет пять дарила немало сенсационных результатов? Пожалуй, нет.

Вот и в субботу во Дворце Спорта творилась какая-то чертовщина. «Стрижи», страдающие от эпидемии травм и укороченной ротации, смотрелись местами получше чемпиона и далеко не минуту-две вели в счёте. Закончилось всё, однако, ожидаемо – на последнюю десятиминутку у гостей не осталось сил, а хозяева собрались и нанесли решающий удар. Объяснения именно такого исхода с чисто игровой точки зрения лежат на поверхности, но и любителям теории заговора есть чем поживиться. Все ведь помнят о дружественных отношениях «строителей» с клубом из родного города Леонида Ильича, о взаимопомощи и прежде всего о том, что хозяин-то общий. Более того, посмотрите, как обычно обстояли дела в личных встречах у футбольных клубов, принадлежащих «Привату», и уловите странную закономерность. Она действительно есть.

Откровение

«Аникиенко объясняли, как держать Лавриновича. Но вы знаете... Это, кстати, касается не только Кости, а и Дзюбы, Кадыгроба, Севастьянова. Вот они сделали ошибку и думают, что у них будет возможность сделать еще. Это как в компьютерной игре. Или на экзамене – можешь что-то пересдать. Так и Костя сегодня. Играем лично, после тайм-аута. Говорим, что сейчас Лавринович пойдет на трехочковую линию и бросит. Аникиенко играет с ним. Костя стоит под кольцом, Лавринович поднимается, забивает трехочковый, а у него на лице недоумение. «Слушать» и «услышать» – это уже разные вещи. А «сделать»...

Очень большая проблема нынешнего поколения молодых игроков – большой дефицит украинцев. Они понимают, что получат игровое время. У них нет такого, как у поколения Рубана-Ватажка-Базелевского, что им кто-то наступает на пятки. Они могут расслабляться. Я застал времена, когда играли Рубан, Ватажок, Холопов, Молчанов. Рубан, будучи уже ветераном, никогда не позволял себе уступить хотя бы одну игровую ситуацию. Я этого себя не представляю вообще: чтобы он вышел на «расслабоне». Он может быть разобранным, выйти после травмы, не тренировавшись месяц, с лишним весом. Но он выйдет и перегрызет. Я не представляю таким Пудзырея, Юшкина – тех людей, которые старше меня. То же самое касается Дзюбы. Я ему говорю: «Гена, я не знаю, что тебе сказать, если ты так играешь в начале матча». По Кадыгробу есть претензии, да вообще – к каждому. Каждый может ошибиться: тренер, игрок, ассистент. Но что сделано, чтобы не повторить эту ошибку, исправить ее? Они думают: «А, еще один шанс все равно будет!». Тренерам же некем играть. Но они не понимают, что их не будет видно не то что в Евролиге или в НБА – даже с чемпионским перстнем в Украине».

«Золотые слова, Юрий Венедиктович» (с). После этого монолога Виктора Кобзистого некоторые оптимисты наверняка снимут розовые очки.

Надежда

Не вся молодёжь, впрочем, настолько безнадёжна. В составе «Днепра», к примеру, в изначально проигрышном поединке против «Химика» сверкнули два вчерашних дублёра. Александр Месяц в первой четверти набрал 11 из 17 командных очков, а закончил встречу с пятнадцатью пунктами в активе и неплохим процентом реализации (5/7 с игры, 5/7 штрафных). Сергей Загреба же выдал ударную концовку, когда с победителем всё стало ясно. Молодой центровой набрал 17 очков – это на два меньше, чем за весь декабрь.

Предсказуемость

Несмотря на качественную местами работу молодёжи, у руководства «Днепра» нашёлся повод пожаловаться на судейство. .

Пример

«Черкасские Мавпы» практически спасли проигранный матч с «Азовмашем», выдав могучий рывок во второй половине. Но именно что почти. То ли дух Стиви Бертта продолжает витать в знаковом для него спорткомплексе, то ли случилось банальное горе от ума, но Терри Смит продемонстрировал, как НЕ НАДО организовывать решающее владение при отставании в одно очко. Американец намудрил при попытке обыграть один в один Гиньярда и успел каким-то чудом сбросить мяч Уошберну, но ни бросок Джейсона с традиционно «холодной» для него точки, ни путбэк Бойкина цели не достигли. Продолжаем набивать шишки, улыбаемся и машем, господа.

Уязвимость

Не только в черкасском поединке победителя от проигравшего отделило одно очко. «Одесса» слишком уж многое позволила «Николаеву», и это при том, что «корабелы» довольно быстро лишились пространства для кадрового манёвра – Кушниров в лучших традициях Вадима Пудзырея уже к большому перерыву набрал пять фолов. Но за недисциплинированность при этом подопечных после финальной сирены ругал не Агрис Галвановскис, а Олег Юшкин, и было за что ругать, надо заметить.

Особенно бросалось в глаза то, как «катраны» паршиво защищались в отсутствие на площадке Андрея Агафонова. Хаос начинался, когда центровой ненадолго присаживался на скамейку, а после фол-аута за три минуты до финальной сирены стало очевидно, вокруг кого Юшкин строит защиту. Гости каким-то чудом не вырвали в клатч-тайм победу – не нашлось человека, способного взять на себя инициативу и добыть нужный результат. Но повод призадуматься появился.

Дебют

Шанс выиграть матч для «Николаева» имел Александр Сизов, но его трёхочковый цели не достиг. Впрочем, есть вопрос: а не впервые ли на взрослом уровне экс-защитник «Химика» получил возможность в одиночку решить исход игры? Если ответ утвердительный, то итог вполне логичен – принцип первого блина в действии.

Болельщик

Кервин Бристол не играл против «Одессы» по состоянию здоровья. Но и возможность наблюдать такую битву с лучших мест в первом ряду бесценна, согласитесь.

Кризис

По мнению Валерия Плеханова, «Донецк» в четверг сыграл худший матч в сезоне. «Мы бросили на 20 бросков меньше, чем соперник. Сделали 19 потерь, проиграли щит. Но при этом умудрились выиграть! Хотя бы частично сыграли лучше, хотя бы сыграли по своим показателям, была бы другая игра. Я говорил об этом три дня на тренировках, но получилось иначе. В свою силу никто не отыграл. Никто! Хорошо, что есть запас прочности, который помог одержать победу. Но если бы мы так играли против Нимбурка, получили «-30». У меня есть полтора дня, чтобы поменять настрой команды» – повод для тревоги действительно был, ведь «Кривбасс» мог даже зацепиться за победу, если бы не серия валидольных действий Уинсома Фрезьера.

Что же касается матча Единой Лиги ВТБ против «Нимбурка», то настрой команды Плеханову в какой-то степени поменять удалось. Чехи привезли «тиграм» не тридцать, а «всего лишь» тринадцать очков. Интересное, это недолгий прогнозируемый спад или стоит вести речь о чём-то более серьёзном?

Сборная недели

Бернард Кинг («Донецк») – Джамал Шулер («Химик») – Эрик Дэниэлс («Одесса») – ДаХуан Саммерс («Будивельник») – Дэниэл Киккерт («Азовмаш»)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты