Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Волчья хватка. Обзор украинской баскетбольной недели

Волчья хватка. Обзор украинской баскетбольной недели

Легионерские брожения у середняков, продолжение эпидемии травм в Днепродзержинске, конец «марша Михельсона» и неожиданный фаворит борьбы в партере – Tribuna.com подводит итоги первой недели нового года в Суперлиге.

6 января 2014, 22:24
Волчья хватка. Обзор украинской баскетбольной недели

Легионерские брожения у середняков, продолжение эпидемии травм в Днепродзержинске, конец «марша Михельсона» и неожиданный фаворит борьбы в партере – Tribuna.com подводит итоги первой недели нового года в Суперлиге.

Матч

БК «Киев» за последние годы уж больно приучил всех к провалам и поражениям. Приучил настолько, что сейчас статус едва ли не главного претендента на восьмое место приятно шокирует. На самом деле, все предсказуемо и объяснимо. Пару защитников-легионеров удалось подобрать из того расчета, что один (Коулмен) таскает рояль, а другой (Хамфри) играет на нем. Иногда вместо шедевров получается черт знает что – в воскресном поединке против «Николаева» Ли смазал 11 из 12 трехочковых и в целом выдал 10/26 с игры. Но после добытой во втором овертайме победы появилось странное ощущение: наверное, так и должно было сложиться. Майка Дэвиса, который в Запорожье казался чересчур неэффективным при черновой работе, удается использовать так, что его недостатки теперь не видны. Номинальным лидером киевлян при этом все равно стоит считать Боброва, но команда уже не настолько зависима от Вячеслава, как раньше.

Конечно, хозяев не пришлось бы так хвалить, не выведи Коулмен своим пятым фолом из строя Бристола. Без Кервина «корабелы» могут еще что-то показать дома («Азовмаш» подтвердит), но не в гостях, и даже восемь очков преимущества за три минуты до завершения четвертой четверти не гарантировали команде Агриса Галвановскиса победы. По ходу первого овертайма даже оказалось, что у «Киева» длиннее скамейка, Хамфри окончательно перестал бить мимо в решающие моменты... И теперь именно «волчата Черния» по совокупности причин становятся фаворитами в гонке за право попасть в плей-офф.

Рекорд

Травма не помешала Кервину Бристолу установить новый рекорд Суперлиги – девятнадцать подборов за один матч. Да, Уэйн Уоллас когда-то выдавал более серьезные цифры, но дело ведь было в УБЛ.

Разочарование

«Мавпы» в новый год вошли не ахти как, не выдержав испытание уже поверженным однажды соперником. Если бы Игорь Чумаков в середине второй четверти при счете 14:26 не попал из-за дуги, то протокол повеселил бы нулем в графе «реализованные трехочковые» у хозяев. Добавьте сюда уйму мячей, не забитых из-под кольца преимущественно Терри Смитом, и шутки о чересчур активном праздновании начнут обретать реальные очертания. Максим Михельсон в какой-то момент попросту упустил из рук нити игры, что для молодого тренера простительно в единичных случаях, но все же показательно. Победная серия команды из Черкасс бесславно прервалась.

«Строителей», впрочем, тоже не стоит шибко перехваливать. Да, неожиданно для всех пошла игра у Эхерна, да, эффективно отработали большие. Но если бы соперник вовремя сумел перестроиться, ни о каких итоговых +27 речь бы не шла. В контексте игровых кондиций на «Будку» интересно будет посмотреть уже на неделе в матче Кубка Европы против «Банвита».

Чехарда

«Кривбасс» продолжает легионерскую ротацию, вот только совсем не в том ключе, в котором стоило бы ожидать. По всем прикидкам главным кандидатом на выход был имеющий привычку наломать дров в неподходящий момент Нейт Боуи, но в воскресенье неожиданно было объявлено, что расторгнут контракт с Соломоном Боузманом. Статистика у этой парочки была вполне сопоставимой (11+5 при проценте реализации 40-31-84 у Боузмана; 10+4 и 48-36-52 у Боуи), так что объяснение напрашивается лишь одно: оставили того, кто обходится дешевле.

Разумеется, при этом не обошлось без новых лиц. Выдававший поистине нереальную статистику в экзотическом пока еще чемпионате Косово (23+10 в трех матчах) Трей Хэмптон очевидно призван заменить ушедшего еще в прошлом году Поупа, а на место Боузмена берут Девона Мура. Почему именно его? Наверное, потому, что экс-разыгрывающий «Корменда» знает, как обыгрывать БК «Киев» – пути венгров и киевлян пересекались осенью в Еврочеллендже.

Герой

По мотивам первых тридцати минут черноморского дерби Пол Дилейни на звание героя не претендовал никоим образом. К этому моменту разыгрывающий «Химика» раздал десяток результативных передач, но у него самого мяч в кольцо упорно не шел. Бросок прорезался лишь в заключительной десятиминутке, в течение которой американец набрал все свои пятнадцать очков и стал катализатором финишного рывка 11:0, обеспечившего победу южненцев.

Месть

Обескровленная «Политехника» в последнем матче минувшего года одолела дома «Говерлу», и ивано-франковцы не могли остаться в долгу, тем более что возможность вернуть должок по календарю подвернулась удивительно скоро. Ощущения дежа-вю избежать не удалось – команды снова были равны, причем не только визуально, но и статистически. А итоговые +3 «Медведям» обеспечил «лишний» трехочковый – сказался икс-фактор в лице Юджина Лоуренса, реализовавшего пять последних свои попыток из-за дуги. Месть состоялась, но с турнирной точки зрения ничья по личным встречам душу не греет ни тем, ни другим.

Откровение

Несмотря на поражение, Кирилл Погостинский не утратил расположения духа. И.о. «всех, кого только можно» не только умеет говорить красиво, но и обладает каким-никаким чувством юмора, как оказалось.

«Если кто-то хороший из игроков освободится, будем брать. Из украинцев? Ну, назовите мне хорошего украинца, который освободится. Будем искать легионера на позицию 4-5, с дальним броском. Кого-кого? Фесенко? Игрок с дальним броском?. Нет, Фесенко у нас не будет».

Черт побери, а мы-то думали, что карьеру Кирилла пустили под откос травма на литовском Евробаскете и частичная утрата боевого духа. Нет, господа, все дело в броске!

Селекция

«Как вы думаете, можно ли человека, который провел с нами три дня и две тренировки, оценивать, и говорить, подошел ли он или не подошел? Я не знаю, не готов ответить по Майлсу. Первое – сегодня третий день адаптации. Второе – он не знает комбинаций, которые мы играем. Говерла сыграла грамотно, поставила «зону». Я не могу его выпустить, если он не знает, как играть против «зоны», или против зонного прессинга. Здесь он терялся. Все остальное – будем смотреть».

Это снова Погостинский, на сей раз по поводу новичка Энтони Майлза. Напрашивается лишь один вопрос – а американца во Львове вообще видели в действии или традиционно для украинских реалий поверили на слово агенту после просмотра пятиминутной нарезки на видеокассете? Поживем – увидим.

Неизбежность

«Днепр» все-таки рухнул на последнее место, чего от клуба с самым мизерным бюджетом в Суперлиге ожидали весь первый круг. Падение это оформилось в личной встрече с соседом и главным конкурентом. «Днепр-Азот» даже с переполненным лазаретом выдал ураганную первую половину, к заключительной четверти положение вроде бы выровнялось (57:57), но концовка осталась за «стрижами», ведь управы на Дональда Симса было не сыскать. Вальдемарас Хомичюс справедливо посетовал на чересчур скромную отдачу от вторых-третьих номеров, хотя еще пару лет назад наверняка возникли бы претензии к судейству (38:19 по штрафным в пользу «Азота»). Впрочем, жалобы жалобами, но других игроков сейчас взять негде. И не за что.

Невезение

Даже победа не дала Виктору Кобзистому повода порадоваться – он потерял еще одного важного бойца. Конечно, стоит дождаться вердикта медиков, но похоже, что Гедиминас Мацеина в матче с «Днепром» довольно серьезно рванул мышцу. А это тот случай, когда на восстановление уйдет не месяц и даже не два. Не успели днепродзержинцы подписать на замену выбывшему Пацации Акима Райта, как снова придется выходить на рынок.

Что можно посоветовать в такой ситуации? Разумеется, сходить в церковь и поставить свечку. Тем более, поводов предостаточно.

Nota bene

Интересно еще вот что. Помимо обмена победами в очных матчах, два главных аутсайдера сезона по разу обыграли «Говерлу». Как вы думаете, будет ли объяснять именно этим вероятный невыход ивано-франковцев в плей-офф Евгений Мурзин, если он все же случится?

Заграница

Крайне редко случается так, чтобы оба украинских полпреда в Единой Лиге ВТБ синхронно побеждали. Но в канун Рождества, как известно, и не такие чудеса случаются. «Азовмаш» дома лихо разделался с «Нептунасом» не в последнюю очередь благодаря удачному выходу со скамейки Игоря Зайцева, но справедливости ради стоит заметить, что литовцы вряд ли успели полноценно восстановиться после московского предновогоднего триллера. Зато к победе «Донецка» в Санкт-Петербурге никаких вопросов нет. Для некоторых болельщиков не было большего удовольствия, чем созерцание недовольного и ошемленного Стивена Бертта...

Сборная недели

Пол Дилейни («Химик») – Дональд Симс («Днепр-Азот») – Джулиан Мавунга («Говерла») – Роландс Фрейманис («Химик») – Майкл Дэвис (БК «Киев»)

Другие посты блога

Все посты