Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Пятница, тринадцатое. 10 штрихов к победе «Будивельника» над «Нантером»

Пятница, тринадцатое. 10 штрихов к победе «Будивельника» над «Нантером»

Суматошные французы и сверхэффективные киевляне, фол-трабл Лавриновича и тактическая победа Багатскиса – Tribuna.com подводит итоги второй победы украинцев в Евролиге.

14 декабря 2013, 12:33
Пятница, тринадцатое. 10 штрихов к победе «Будивельника» над «Нантером»

Первый

Первое впечатление, оставшееся после матча, – французы в атаке зачастую действовали по принципу «глаза боятся, а руки делают». Это не касалось регулярных выводов Дэниэлса на убойные бросковые позиции метрах в четырех-пяти от корзины, но в остальном картина получилась смазанной. Особенно это касается многочисленных трехочковых, на которые «Нантер» сбился во второй половине. Лайти, прежде доставлявший немало неудобств кинжальными проходами под кольцо, теперь наряду с Мичемом атаковал на ближних подходах к дуге. И, разумеется, мазал. Это во многом предопределило поражение гостей.

Второй

Единственным, кто в составе «Нантера» удивил приятно, был Муамаду Жете. 19-летний центровой доселе лишь однажды сыграл в Евролиге более двадцати минут, но было это в проигранной без вариантов белградской встрече. Сейчас же молодому бигмену впервые удалось сделать на столь серьезном уровне дабл-дабл. Можно делать скидку и на ранний фол-трабл Лавриновича, и на давнюю закономерность «новичкам везет» (несколько мячей Мама в проходах получились настолько шальными, что Расселл Уэстбрук со своими энд-ванами отдыхает), но цифры, как известно, не лгут.

Третий

Что действительно удалось гостям из парижского пригорода на сто процентов, так это реализация штрафных. Нет, серьезно – в протоколе зафиксировано 19/19 в соответствующей графе. Для Евролиги – событие весьма нерядовое, если речь идет о столь внушительном количестве бросков. Со средней и близкой дистанции «Нантер» атаковал весьма эффективно – на два попадания приходился один промах, но здесь, конечно, были свои условности.

Четвертый

Французская эффективность в нападении однозначно меркнет на фоне киевской. Те, кто помнит матч Франция – Германия на словенском Евробаскете, ощутили неслабое дежа-вю: как бы хорошо ни атаковал проигравший, победитель делал это еще лучше. Особенно поразила скорострельность хозяев из-за дуги. Из восемнадцати трехочковых «Будки» цели не достигли лишь семь, и не было человека, у которого бросок откровенно бы не шел.

Пятый

Впрочем, пятна на киевском солнце были. Например, снова и снова бросалась в глаза нехватка чистого разыгрывающего. Именно она и спровоцировала – только не смейтесь – тот самый фол-трабл Лавриновича. Два из четырех персональных замечаний Дариуш получил в нападении в идентичных ситуациях. Он выходил на высокий заслон, рассчитывая через секунду провалиться под кольцо и получить мяч, а защитник (преимущественно Минард) откровенно медлил. Соперник же успевал по всем канонам подставиться еще на дальних подступах, и заканчивалось все плачевно. Рикки до финальной сирены еще не раз откровенно затянет с принятием решения (в частности, Саммерса однажды под сирену можно было и побыстрее запустить в отрыв), но сказать, что экс-игрок «Химок» сработал откровенно плохо, нельзя – на его счету несколько важных перехватов.

Шестой

В целом Багатскис переиграл Донадью тактически на всех фронтах. Показательным был дебютный отрезок в защите, когда свежий Траоре ожидаемо развернул Лавриновича и забил удивительно простой мяч левой от щита – Айнарс тут же скомандовал сдваиваться на Али, и следующие несколько попыток «Нантера» задействовать серебряного призера лондонской Олимпиады заканчивались логичными потерями. Не менее эффективным оказалось и решение почаще выводить на дальние броски больших.

Этот успех был важен еще и потому, что три с половиной четверти «Будивельник» фактически отыграл вшестером. В дебюте встречи Стрелниекс в быстром отрыве попал под блок-шот Лайти в быстром отрыве и по инерции улетел в рекламный щит, так и не вернувшись в итоге в игру. Тищенко запомнился двумя эпизодическими появлениями на паркете, выхода Горбенко секунд так на тридцать вообще остался незамеченным, и выходит, что от полноценной французской ротации в одиннадцать человек отбивался секстет Лавринович – Шаленга – Минард – Саммерс – Кук – Эхерн, причем последние двое в основном меняли друг друга. Ничего, такой экстремальный опыт тоже пригодится.

Седьмой

Если бы в баскетболе определяли главных героев по хоккейному принципу, то третьей звездой наверняка стал бы вышеупомянутый Жайте – надо же сделать какой-нибудь реверанс в адрес соперника? На роль вице-MVP отдельно взятой встречи же вполне сгодится Саммерс. Молодой отец, похоже, впервые идеально выполнил все тренерские установки – тяжеловесные оппоненты не могли сдержать его ни под кольцом (что вылилось в серию эффектных данков и мячей, заброшенных с фолом), ни на периметре. Правда, вопрос еще и в том, что на дистанции шести-семи метров мяч в бросковых позициях до ДеХуана доходил не так часто, как раньше. Но и без этого все закончилось рекордными для европейского этапа карьеры двадцатью тремя очками при 9/13 с игры.

Восьмой

Главный же герой пятницы угадывается запросто. У Лавриновича в этот раз получалось абсолютно все. Если раньше приходилось говорить лишь о том, что Дариуш в домашних матчах выглядит на порядок лучше, нежели в гостях. Но на сей раз литовский ветеран дал понять, что для кого-то в тридцать четыре все может лишь начинаться по-новой. 44 балла рейтинга эффективности – цифра для последних лет заоблачная, но нельзя забывать о том, что это не рекорд Лавриновича: четыре года назад во время выступлений за «Реал» ему удалось наработать на 49 баллов. В общем, приема против одного из братьев у «Нантера» не нашлось ни под каким соусом...

Девятый

 ... и потому-то чемпион Франции с большой долей вероятности пролетает мимо Топ-16. Почему? Да просто «Партизан» сумел неожиданно для всех добыть свою «большую победу», одолев в Стамбуле «Фенербахче», а при равенстве основных показателей «Гробари» существенно опережают «Нантер» по личным встречам. Вот так «Будивельник» и выступил в роли регулировщика, но добудь киевляне какую-нибудь неожиданную победу над грандом, и все было бы куда веселее.

Десятый

Напоследок, как говорится, о погоде. Короткий вопрос без ответа: что нужно сделать, чтобы баскетбольный матч во Дворце спорта собрал аншлаг?

Фото: euroleague.net

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты