Tribuna/Футбол/Блоги/Блог имени Виталия Кварцяного/А в шубьях кто?

А в шубьях кто?

Почему у нас такое плохое судейство? Суркисфсекупил? Или не Суркис, а Ахметов? А может, беснуется «серый кардинал», решивший превратить УПЛ в хреновый цирк just for lulz или ради каких-то своих интересов? А может, не надо искать злой умысел там, где все объясняется глупостью?

А в шубьях кто?

Ну вот, закончился матч (причем, не самый скучный) Динамо Киев - Ворскла, где судейка сработал довольно спорно, и снова пошли в ход аргументы о шубах. Но я как болельщик, старающийся быть равноудаленным, стараюсь применить "Бритву Хэнлона" и убеждаюсь, что нет сейчас практически никаких шуб или гудков. Просто в условиях хренового чемпионата не будет никакого высококлассного судейства. Для того, чтобы поддерживать экстра-уровень, арбитрам точно как игрокам требуются тренировки. Им нужно развивать скорость, выносливость, видение поля, тренировать центральное и периферическое зрение, активно применять развиваемые навыки на практике.

Разве что в мяч им приходится не играть, а усваивать на уровне рефлексов уход с траектории и уклонение, при этом не упуская его из вида. Но что касается атлетических навыков и визуальной подготовки - тут все нужно развивать аналогично спортсменам. А зачем, если, перефразируя одного усатого деспота "других арбитров у меня для вас нет"? Кстати, эпизоды, когда судья невольно играет в мяч, случаются всегда, но в прошлом сезоне их я что-то особо не помню, а в этом уже видел несколько. И это звоночек о том, что квалификация реально падает: им даже навыков уклониться от мяча не хватает, не то что пристально следить за ним и теми, кто возле него.

Место хлебное, тусовка специфичная и закрытая, так что никакого "молодого поколения", которое могло бы потеснить утрачивающих квалификацию "стариков", не предвидится. Все как у чинуш и силовиков: если приходит кто-то амбициозный, с жаждой перемен к лучшему, он становится белой вороной, на него смотрят как на дурачка, а в крайних случаях он впадает в выраженную оппозицию ко всем. Со временем такие или "притираются", становятся частью общей массы, или не выдерживают и не приживаются. Подобно тому как "неудобные" принципиальные вояки попадают в категорию "там, где тайга граничит с Казахстаном, пятнадцать лет служил он капитаном", так и неудобные члены судейского корпуса до пенсии судят дублеров и всякие вторые лиги.

Я не отрицаю того, что наши судьи могут брать взятки (скорее всего, так и есть), но в матчах, к которым приковано много внимания, они не будут действовать слишком нагло. Скорее, будут работать осторожно, вписываясь в рамки размытых трактовок правил и рекомендаций. Например, чутка затянуть добавленное время для завершения атаки (или наоборот, свистнуть за 20 секунд до окончания добавленного, не дав неугодной команде сделать финальный рывок), дать желтую там, где она не обязательна, притормозить атаку, свистнув на мелком косяке, на которых свистеть не принято, но формально можно, и т.д.

Что же касается всех вот этих ляпов с волейбольными приемами, то это скорее результат низкого уровня компетенции и проф. навыков. Плюс, накладывается осторожность в играх с грандами. Одни памятуют о лихих 90-х, когда, по воспоминаниям старожилов, неугодному судье могли выдать крепких, а то и всерьез покуситься на жизнь. И тогда в случаях неуверенности предпочитают включить blind mode. Другие желают выслужиться, в надежде, что клубы-гранды им как-то в будущем выразят благодарность. Третьи просто, в силу посредственного уровня профессионализма и физических навыков, смотрят не туда где мяч сейчас, а где он был три секунды назад, по инерции.

Имеет значение также и постоянное моральное давление клубов на судей. Заявления о том, что судью и на мыло пора бы, звучат практически в каждом туре чемпионата, а то и не раз. Если кто-то решил поставить на судейство с целью обеспечения своей команде чемпионство, то кто? Все вместе, втайне друг от друга? Маловероятно. Уж наверняка тот, к кого ресурсов больше всех (Суркис, или Ахметов) нашел бы средства и рычаги, чтобы втихаря склонить весь корпус на свою сторону. Так что скорее всего, имеет место общая неуверенность судей. В условиях, когда в верхушке футбольных властей нет единой "правящей партии", ошибки против Динамо и Шахтера могут быть одинаково чреваты. Сегодня ты ставишь спорный пеналь в ворота Динамо или Шахтера, а завтра продинамовская или прошахтеровская шишка тебе как-то припомнит и подгадит. Вот и не замечают того, что не мешало бы заметить.

Вот эти все факторы и выливаются в картину, когда в хреновеньком чемпионате и судьи - такие же хреновенькие. Ведь разница между хорошим и плохим судьей кроется также и в том, что высококлассный арбитр, будучи купленным, может организовать все так, что "комар носа не подточит". Низкоклассный же напротив, придерживаясь честного нейтралитета, может напортачить до такой степени, что шуба будет прорслеживаться невооруженным взглядом, даже если на самом деле никакой взятки и в помине не было.

Лучшее в блогахБольше интересных постов