Tribuna/Футбол/Блоги/Блог имени Виталия Кварцяного/Каким должно быть поле для футбола: на заметку ФФУ

Каким должно быть поле для футбола: на заметку ФФУ

Учитывая беспрецедентный прецедент, случившийся перед несостоявшимся матчем 1/4 финала Кубка Украины по футболу, попробую сформулировать требования к газону футбольного стадиона, которым должны соответствовать поля профессиональных клубов.

Каким должно быть поле для футбола: на заметку ФФУ

С конца прошлой недели вокруг предстоящего матча 1/4 финала Кубка Украины разгорелись нешуточные страсти. Фото газона полтавского стадиона "Локомотив" вызвали у многих болельщиков сомнения в пригодности такого поля к проведению столь высокоуровневых соревнований. Руководящими органами отечественного футбола в последний момент было принято решение о непригодности поля для проведения поединка.

В ответ на запрет проводить игру дома президент "Полтавы"  уперся как баран, и отказался переносить матч на другое поле. Это при том, что в 2 км или 4 автобусных остановках от стадиона на Подоле - в центре города есть хороший, более вместительный стадион имени Бутовского, соответствующий нормам УПЛ, команды Ворскла, которая вроде и дала добро на его использование. Самолюбие босса "Полтавы" было задето настолько, что он уже принял решение (окончательное ли) распустить команду.

Не буду углубляться в психологию в поисках мотивации (не)уважаемого Леонида Соболева, но найти ее можно и в юридических моментах. Анализ статей регламента УПЛ, определяющих требования к стадиону, выявил ряд не очень конкретизированных формулировок. Во-первых, стадион "Локомотив" не соответствует правилам по причине отсутствия системы дренажа и подогрева. Однако на этот момент все как-то забили, и все внимание было уделено газону. А формально состояние поля не противоречит регламенту открыто.

Пункт 7.1.5 регламента УПЛ гласит, что поле должно:

мати природне суцільне трав’яне покриття, без вибоїн і вм’ятин, відкритих ділянок ґрунту (у разі виникнення форс-мажорних обставин – штучний газон ліцензований ФІФА та рекомендований до експлуатації ФФУ).

Покрытие стадиона "Локомотив" естественное, сплошное, травяное, без выбоин и вмятин, открытых участков грунта. Поэтому формально он соответствует правилам. Однако в правилах ничего не сказано о том, какого качества должно быть это "природне суцільне трав’яне покриття", в тех местах, где это касается самой травы. Нет требований, чтобы трава по всей площади имела одинаковую кондицию, высоту, и т.д. Хороший адвокат сможет даже доказать, что формально критериям качества поля в регламенте УПЛ соотвествует даже засаженный люцерной огород на "даче" моей соседки, которая сюда 7 лет не являлась.

Проблема в том, что документ УПЛ не содержит ясных определений терминов "вмятина", "выбоина" (это дырка в грунтовой основе, или же притоптанная трава тоже считается? И какой должен быть диаметр, перепад высоты, чтобы деформация считалась вмятиной? 1 мм, 1 см, 5 см, или может 20 мкм?), нет критерия определния "суцільності" покрытия (если есть пара лысых пятачков 10х15 см (ну выкорчевал футболист, промазав бутсой при пробитии штрафного) - это уже вмятины или нет, считается ли покрытие газона суцільним?). В общем, для серьеного документа столь неопределенные формулировки не допустимы. Поэтому предлагаю расширенные требования, которые можно бы и добавить в устав.

Итак, актуальная статья 7, "футбольное поле, которое должно":

7.1.1 Отвечать "Правилам игры"

7.1.2 Иметь размеры 105х68 м

7.1.3 Иметь качественную систему дренажа

7.1.4 Быть оборудованным системой искусственного подогрева

7.1.5 Иметь естсественное травяное покрытие, без выбоин и вмятин, открытых участков грунта (дальше речь об искусственном газоне на случай форс-мажора).

Не очень много точности, надо бы доработать. И если первый и второй пункты - сами собой разумеются, там добавить нечего, то другие предлагаю дополнить.

7.1.3 - В этом пункте следует уточнить, какой именно должна быть система дренажа. Допускается ли использование демонтируемых систем полива из шлангов и "вертушек", устанавливаемых по периметру и в середине поля, или же в грунтовой основе должны быть проложены трубопроводы о отверстиями и/или местами под установку этих самых "вертушек"? То есть, чтобы итоговая формулировка звучала наподобие:

"Мати якісну стаціонарну систему дренажу, змонтовану в грунтовій основі поля (або набір мобільного обладнання для рівномірного зрошування всієї площини поля, придатний до швидкого монтажу)"

7.1.4 - Тут аналогично. Должна ли система подогрева быть стационарной, проложенной в грунте, или можно греть тепловентиляторами (как зимой в Одессе)? То есть, итоговый вид:

"Бути обладнаним стаціонарною системою штучного підігріву. Підігрів має бути циркуляційного типу (рідинний, з системою трубопроводів), або кабельний (на основі нагрівального кабеля, прокладеного в грунті). Допускається/не допускаеться використання мобільних нагрівальних установок вентиляторного типу."

7.1.5 - Тут поле непаханное. Надо изрядно расширить правило. Не нужнно излинего формализма, правил, определяющих допустимый цветовой диапазон (с приведением диапазона оттенков в HEX RGB), минимальной и максимальной высоты травинок и т.д., но уточнить надо. Итоговая формулировка - как-то так:

7.1.5 Мати якісний газон, що відповідає наступним вимогам:

7.1.5.1 має природне трав'яне покриття, або (к черту предрассудки о недопустимости синтетики) штучне покриття, яке відповідає вимогам FIFA до синтетичних газонів. Колір покриття (штучного або натурального) - від темно-зеленого до світло-зеленого. Не допускається гра на висохлій траві сірого, землистого, рудого, жовтого, коричневого кольору, оскільки ії візичні властивості значно відрізняються від живої.

7.1.5.2 природне трав'яне покриття має однорідну кондицію по всій площині ігрового поля і не має виражених ділянок сухої, пожовклої трави, перепадів висоти покриву понад 5 см. Штучне покриття - за фізичними властивостями (швидкість руху м'яча по ньому, висота та кут його відскоку, зчеплення з підошвою спортивного взуття) суттєво не відрізняється від натурального

7.1.5.3 окремі дрібні дефекти поля, до яких призвели попередні ігри або несприятливі кліматичні умови (ділянки сухої та стоптаної трави, невеликі вм'ятини та ділянки, на яких видно відкритий грунт) допускаються лише у випадку, якщо проходження м'яча через них не впливає на фізику його поведінки (не призводить до різкого сповільнення або пришвидшення, зміни траєкторії руху, висоти чи кута відскоку м'яча)

7.1.5.4 наявні ділянки з дрібними дефектами натурального покриття, що відповідають вимогам пункту 7.1.5.3 Регламенту, мають бути рівномірно розміщені по всій площині поля та займати не більше 5 % від йго загальної площі. Не допускається зосередження таких ділянок в одному місці (біля одного з воротарських майданчиків, в центрі поля, на одному з флангів чи в кутку), навіть якщо вони не мають суттєвих відмінностей від основного покриву за фізичними властивостями

После внесения таких правок и дополнений в регламент - критерии определения качества поля будут гораздо более четкими, как итог - руководящие и контролирующие представители ФФУ (от главі - до бокового судьи) смогут более четко и однозначно определять, пригодно ли поле для проведения матча.

P.S.: А еще пора бы изменить правило о том, что матчи финальной стадии Кубка проводятся на поле более слабой команды. Начиная с 1/8 или 1/4 - или на нейтральных полях, или на стадионе клуба, у которого инфраструктура лучше. Конечно, такой вариант может расстроить более слабую команду (им-то родные огороды привычнее) и лишить болельщиков этой команды зрелища в родном городе, но это положительно скажется на качестве футбола в Украине в целом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов