Tribuna/Хоккей/Блоги/Психология Победителя/Арсенал – наше Имя, Киев – наш Город

Арсенал – наше Имя, Киев – наш Город

Когда футболисты киевского «Арсенала» стали чемпионами Украины в составе одноименной хоккейной команды

2 апреля 2013, 13:51

Называя себя болельщиками киевского «Арсенала», мы ассоциируем себя с вышеупомянутым словом. Скажу даже больше, «Арсенал», для нас, не просто слово. «Арсенал» - это наше Имя.  Имя, которое выше денег, выше наград и почестей.  

Наше Имя - нечто большее, нежели название юридической организации, которой руководят менеджеры и директора.  Мы болеем не за руководителей и президентов. Мы являемся болельщиками Команды «Арсенал» Киев. И не важно, в каком чемпионате, в какой лиге и в каком виде спорта она будет выступать. Не важно, Команда будет детской или взрослой, любительской или профессиональной, будет ли это волейбольная, гандбольная или команда по настольному теннису.  Для нас важно, чтобы спортсмены  сражались за её Имя с честью. Для нас Важно, чтобы её Имя произносилось гордо – Арсенал Киев!  

Одной из таких команд, о которой хочется Вам рассказать, является хоккейная команда «Арсенал» Киев.

Зарождение хоккейного «Арсенала» произошло зимой 1934-35 годов. В это время на киевском заводе «Арсенал», была создана база с электрифицированным катком, на которой и тренировались хоккеисты, вплоть до наступления Великой Отечественной Войны.

В послевоенные годы, после восстановления спортивной инфраструктуры рабочими завода, интерес к спорту, и хоккею в частности - возобновился. В 1948 г. в спортивном обществе «Арсенал» Киев уже занималось около 400 человек, а к 1950 г. здесь активно работала конькобежно-хоккейная и многие другие секции.

Завод продолжал поддерживать спортсменов своей хоккейной команды, их профессионализм рос и позволил ХК «Арсенал» выиграть в 1954 г. первенство республики. Команде был вручен переходящий приз Главного управления по физической культуре и спорту УССР, а члены команды награждены почетными грамотами и подарками. В 1958 г. ХК «Арсенал» выигрывает первенство города.

В составе победителей в 1954 и 1958 годах были игроки футбольной команды «Арсенал» Киев: Пономарев, Терзман, Мизин, Ноевой, Яроцкий, Максименко, Герасименко и другие.

 

Команда «Арсенал», также принимает участие в 15 Чемпионате СССР, проводившимся в период с 1 ноября 1960 года  по 30 марта 1961 года. Вместе с «Арсеналом», в Зоне союзных республик, приняли участие команда Эстонии, «Красное знамя» Минск, «Инкарас» Каунас, «Динамо» Тбилиси. Как известно, Пятнадцатый чемпионат СССР навсегда вошёл в историю как первый, в котором среди призёров не оказалось московской команды.

 

В 70-е годы СК «Арсенал» переживает расцвет. Хоккейный клуб завода «Арсенал» в эти годы принимает к себе не только работников и служащих завода, но и воспитанников различных профессиональных хоккейных клубов: «Динамо» Киев , «Спартак» Киев.

 

Позже в состав клуба входят воспитанники детских и юношеских спортивных школ: хоккейного клуба «Сокол» , детско-юношеской спортивной Школы Олимпийского резерва «Льдинка» , спортивного клуба «Красный экскаватор», а также спортивного клуба «АТЭК».

 

И пусть сейчас тяжело даже представить, современного футболиста киевского «Арсенала» играющего за одноименную хоккейную команду, как это было в 50-е годы ХХ века, пусть сейчас, хоккейная команда «Арсенал» Киев, играет на любительском уровне, мы искренно надеемся, что она сможет вновь подняться до былых вершин. Нас по прежнему объединяет Одно Имя и Один Город. Вместе мы «Арсенал» Киев!

 

Болейте за киевский «Арсенал». Смотрите матчи вживую! 

Другие посты блога

Оригинальная шестерка УХЛ
24 сентября 2019, 23:24
3
Все посты