Tribuna/Футбол/Блоги/Психология Победителя/Арсенал Киев и ЦСКА Киев. Одна команда?

Арсенал Киев и ЦСКА Киев. Одна команда?

Хотелось бы провести параллель между двумя киевскими командами защищающими честь столицы. Киевскими «Арсеналом» и «ЦСКА»

18 марта 2013, 14:19

Часто ходят разговоры о том, что киевские клубы "Арсенал" и "ЦСКА" являеются "одним целым", имеют одну историю и так делее. Так ли это и было ли это всегда?Постараемся ответить на этот вопрос в данной статье.Как уже отмечалось в предыдущей статье, киевская футбольная команда "Арсенал", была основана 14 июля 1925 года в Киеве, как команда одноименного киевского завода "Арсенал". Повторяться не станем и перейдем к "ЦСКА". Точнее будет сказать к "УВО", (Украинский военный округ), футбольной команде основанной в Харькове в 1934 году. Вообще до 1960 года, команда много раз меняла названия: ДО (Дом офицеров), ОДО (Окружной дом офицеров), ОСК (Окружной спортивный клуб), СКВО (Спортивный клуб военного округа). И привычное для нас название СКА (Спортивный клуб армии)  обрела лишь в 1960 году, и выступала под ним до 1992 года, за исключением 1972—1076 гг., когда команда представляла Чернигов.

Киевский "Арсенал" же в это время успешно выступал в классе "Б" чемпионата СССР. В котором, после двух летней паузы в 1961, приняли участие и киевские "армейцы". В 1963 году, киевский "Арсенал" и киевские "армейцы" играли в одной группе. Между прочим, в очном противостоянии "арсенальцы" победили опонентов со счетом 1:0. В 1964 году, как известно, "Арсенал" был расформирован. И на этом советский этап борьбы киевских клубов был завершен. Да и с постсоветским периодом, все предельно ясно. Действительно "Арсенал" и "СКА" - это совершенно разные футбольные команды. С распадом Советского Союза, Украина обрела независимость, а с ней и дыру в гос. бюджете. "СКА" по прежнему была ведомственной командой, а значит зависела от бюджетный денег. "Лишних" денег на содержание команды конечно же не было. Да и все мы прекрастно помним, как нашим ближайшим соседям было продано ядерное орущие. Но вернемся к футболу, в 1992 году СКА переименовывают в ВС «Орияна», в 1993 в  ЦСК ВСУ, в 1995 ЦСКА «Борисфен». И только в 1996 году команда обрела название "ЦСКА".  "ЦСКА" просуществовало до 2008 года, в котором и было окончательно расформировано. Все вроде бы хорошо. Но есть одно большое "НО", которое не дает спокойствия украниским любителям футбола. 18 декабря 2001 года, по инициативе мэра города Киева, Александра Омельченка, было принято решение о создании "новой" футбольной команды, под названием... все правильно "Арсенал". Конечно, же Омельченко решил поставить перед командой самые высокие цели. И ему ни как не хотелось ждать, пока клуб поднимется с самых низов Чемпионата Украины, ему хотелось побед, аншлагов и тому подобного. Ну а, так как "новичкам", по всем правилам необходимо было начать свой путь как минимум со Второй Лиги Чемпионата Украины, Омельченко пошел на "небольшую" хитрость. По договоренности Омельченко и президента  футбольной команды "ЦСКА" Киев, Александра Данильчука, со второго круга, сезона 2001/02, киевский "Арсенал" занимает место "армейцев" в Высшей Лиге чемпионата. Для большей правдоподобность, все это обростает версиями о том, что "Арсенал" - это переименованный "ЦСКА", но кроме как "места в элите", "в наследство от  армейцев"  "арсенальцам" не досталось ничего. Как известно по сей день киевский "Арсенал" не имеет ни собственной тренировочной базы, ни стадиона, которые к слову, были у "ЦСКА".

Да и юридически футбольный клуб "ЦСКА" не переставал существовать до 2008 года. Вот такая история у двух киевских команд "Арсенала" и "ЦСКА". Одна ли это команда или разные, решать конечно же Вам. Наше же мнение, пожалуй известно.

Болейте за киевский "Арсенал". Смотрите футбол на стадионах!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Оригинальная шестерка УХЛ
24 сентября 2019, 23:24
3
Все посты