Tribuna/Футбол/Блоги/PRO-tactics/Упрямство – достоинство Зидана

Упрямство – достоинство Зидана

Лига чемпионов вернулась. На этой неделе четыре пары 1/8 финала провели первые поединки двухматчевых противостояний. Финалисты крайнего турнира принимали амбициозных и опасных соперников. «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» отстоял честь во встрече с «Пари Сен-Жермен», а «Ювентус» на одноименном стадионе сразился с «Тоттенхэмом». Еще два представителя АПЛ - «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», гостили в Базеле и Порту соответственно. Остановим свое внимание на самом ожидаемом матче еврокубковой недели.

Блог — PRO-tactics
15 февраля 2018, 20:16
Упрямство – достоинство Зидана

Лига чемпионов вернулась. На этой неделе четыре пары 1/8 финала провели первые поединки двухматчевых противостояний. Финалисты крайнего турнира принимали амбициозных и опасных соперников. «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» отстоял честь во встрече с «Пари Сен-Жермен», а «Ювентус» на одноименном стадионе сразился с «Тоттенхэмом». Еще два представителя АПЛ - «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», гостили в Базеле и Порту соответственно. Остановим свое внимание на самом ожидаемом матче еврокубковой недели.

«Королевский клуб» выиграл с комфортным перевесом в два мяча, но убедительными действия хозяев поля назвать нельзя. Будем откровенны, «Реал» «отскочил». План Зидана был предсказуем и не сулил «сливочным» ничего хорошего. В который раз игру спас Марко Асенсио. Именно появление на поле испанца с голландскими корнями переломило ход игры. Можно конечно отдать должное Зидану за его результативные замены в конце поединка. Но, по сути какой-то альтернативы этим напрашивающимся заменам у наставника Мадрида не было. Это была последняя попытка изменить ход игры в свою пользу.

Два из трех мячей в ворота ПСЖ забил Роналду, но безусловным героем встречи стал Асенсио. В распоряжении Марко было всего десять минут игрового времени, но этого хватило, чтобы своими активными и решительными действиями он «взорвал» игру и повел команду за собой.

По сути, он сделал второй и третий голы «Реала». В который раз Зидан использует Марко в роли джокера. Это дает результат. Но, нет повода сомневаться в том, что этот результат был бы еще лучше, если бы у Асенсио было больше игрового времени.

Сослагательные наклонения – помощники, конечно не надежные, но думаю, если бы Зидан с первых минут матча выпустил Асенсио и Лукаса Васкеса на фланги полузащиты, сыграв в классические 4-4-2, то «Реал» вполне бы мог уже решить судьбу противостояния. В конце матча было видно, что ПСЖ был не в состоянии справляться с таким вариантом Мадрида.

Французский специалист, как и предполагалось перед матчем, сделал ставку на осторожную систему 4-3-1-2, где тройку хавбеков в центре поля составили Каземиро, Модрич и Кроос, а под нападающими, наконец, сыграл Иско. Испанский хавбек, как и Асенсио не разбалован игровым временем. Хотя, вклад этих двоих игроков в последние успехи команды очень высок.

Зато, Зидан упорно продолжает ставить в состав Бензема и Бэйла. Последние двое имеют громкие имена в мире футбола, но уровень их игры уже давно не тот. На фоне своих заоблачных зарплат польза от их действий на поле несоизмерима мала. На двоих в текущем сезоне они назабивали «целых» восемь голов! Особенно велик вклад в это «достижение» - Карима, на счету которого два точных удара. Даже опорник Каземиро забил больше.

Порой создается такое впечатление, что Зидан не понимает элементарных вещей. Разумеется – это великий футболист, да и как тренер он успел уже выиграть две Лиги чемпионов подряд, но в этом сезоне Зизу просто разочаровывает. Он продолжает обосновывать мнение, что успехи «Реала» последних двух сезонов связаны не столько с его тренерскими способностями, сколько с высочайшим кадровым потенциалом команды, длиной скамейки запасных и, конечно же, сработавшему изначально беспрекословному авторитету великого имени.

В этом сезоне Зидан явно утратил контроль над ситуацией. Положение в Ла Лиге не поддается никакой критике, вылет из Кубка от скромненького «Леганеса», также на совести Зизу, который увлекся ротацией состава и поплатился за это. В Лиге чемпионов также не все гладко, команда уступила первое место в группе «Тоттенхэму». Бочка с дегтем настолько велика, что ложечка меда в виде Суперкубков и клубного кубка мира, выглядит совсем уж микроскопической.

Удивительно, что на фоне таких серьезных проблем Зидан продолжает делать ставку на неэффективных Бензема и Бэйла, не позволяя раскрыться в полной мере Асенсио и Иско. Свечку, конечно, не держал, но дым без огня бывает редко. В испанских СМИ уже давно отмечают предвзятое отношение Зизу к Иско. То же самое можно сказать и о положении в команде Марко Асенсио. Пресса уже сообщала о том, что баск/голландец недоволен своей ролью в команде и в случае, если французский наставник останется у руля и на следующий сезон, он намерен сменить клуб.

У Зидана масса вариантов построить игру в атаке и без классического центрфорварда. Бензема уже давно не соответствует уровню «Королевского клуба», но он все равно попадает в состав, тогда, как люди, которые делают «разницу» в решающих матчах просиживают штаны на скамейке запасных. У Бензема есть только одно качество, благодаря которому он еще в «Реале» - общие, алжирские корни с Зиданом. Осознавая, что Зидан вопреки объективности готов ставить в старт своего земляка, начинаешь сомневаться в его профессиональных тренерских качествах.

Убежден, что победа над ПСЖ не чего существенно не изменит для «Реала». Сталкиваясь с проблемами, Зидан не пытается их решить. Конечно, Марко Асенсио не король футбола и не волшебник, но его высочайший уровень мастерства неоспорим. В среду ему хватило нескольких минут, чтобы посмотреть сверху вниз на распиаренных Неймара и Мбаппе. Звезды ПСЖ пыхтели весь матч, а Марко просто вышел и спокойно, налегке расставил все и всех по своим местам. Это не победа Зидана, это победа Асенсио, в том числе  над собственным тренером...

Другие посты блога

Все посты