Tribuna/Футбол/Блоги/_all_about_football_/Почему пушка стреляет «холостыми»?

Почему пушка стреляет «холостыми»?

⚽⚽⚽

Блог — _all_about_football_
Автор — Prostosane4ek
25 июня 2019, 17:54
9
Почему пушка стреляет «холостыми»?

15 мая 2004 года капитан лондонского «Арсенала» Патрик Виейра поднимает над головой кубок Английской Премьер-лиги. Главного тренера, Арсена Венгера, вся команда носит на руках. Оно и неудивительно, ведь «Арсенал» навсегда вписал свое имя золотыми буквами в историю английского футбола, пройдя сезон 2003-2004 без единого поражения!

29 мая 2019 года «Арсенал» проигрывает в финале Лиги Европы лондонскому «Челси» и теряет какие-либо шансы попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. Ведь в последние годы «канониры» только и делают, что вежливо пропускают туда своих конкурентов, а мечты о чемпионстве болельщик «Арсенала» уже давно не видит в своих самых светлых снах. Что же случилось? Почему великий клуб с историей и традициями превратился в бизнес-проект?

Эта история берет свое начало в те памятные времена, когда на полях «Хайбери» пылили Бергкамп и Анри, а противостояние Фергюсона и Венгера привлекало всю футбольную общественность. Именно тогда началось строительство новой современной арены, которая будет вмещать в два раза больше зрителей. Она должна была стать достойным приемником «Хайбери». Строительство затянулось из-за кризиса в начале нулевых, и открытие «Эмирейтс» было отложено с 2003 на 2006 год. Клуб был вынужден влезть в серьезные долги. Стоимость такого удовольствия, как новый стадион, обошлась клубу в £390 млн .

Но вернемся на год ранее. В финале Кубка Англии 2005 «Арсенал» в серии послематчевых пенальти обыграл «Манчестер Юнайтед», и завоевал последний, как выяснилось, трофей того прекрасного поколения. Этот день можно считать отправной точкой падения клуба в бездну. А подтолкнул его туда финал Лиги Чемпионов 2006, когда Мсье Венгер был в шаге от своей самой главной цели в тренерской карьере, но все сложилось иначе. Два нереализованных выхода Анри, раннее удаление вратаря «пушкарей» Леманна, два пропущенных в ближний угол мяча от его сменщика Альмунии поставили Венгера и всех фанатов лондонского клуба на колени. А «Барселона» во главе с не потерявшим тогда еще интерес к футболу Рональдиньо, стала обладателем «ушастого» трофея. Это было одно из самых драматичных поражений в современной истории «Арсенала».

После этого «канониров» стали массово покидать игроки. Каждый год, с 2006 по 2012, «Арсенал» терял как минимум одного, а иногда и целый ряд ведущих исполнителей. Владельцы объясняли это нуждой погасить долги за «Эмирейтс», а фанаты «Арсенала» чуть ли не каждый год переживали новую драму. Тут тебе и потеря лидерства в чемпионате на финише сезона 2007-2008, причиной которого стал злосчастный матч с «Бирмингемом». Именно в этом поединке страшную травму получил Эдуардо, а Клиши придумал пенальти на последних минутах, тем самым лишив «красных» двух важнейших очков. Тут и поражение по всем статьям от «МЮ» в полуфинале Лиги чемпионов 2008-2009.

Но самым обидным в этот период стал сезон 2010-2011. Клуб со всеми турнирами прощался очень болезненно. Виной всему стали многочисленные травмы. Именно это стечение обстоятельств не позволило «гуннерам» выдержать гонку на дистанции с матерым «МЮ» в национальном первенстве, и пройти «Барселону» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Также серьёзным ударом для «Арсенала» обернулось поражение в финале Кубка Английской лиги от «Бирмингема», который по итогам сезона вылетел из АПЛ. Это стало большой трагедией для фанатов, которые не видели трофеи уже целых шесть лет. Вершиной всего этого стал уход лидеров команды: Сеска Фабрегаса, Самира Насри, а еще через один сезон, и главного страйкера «канониров» Робина Ван Перси.

Помимо этого, клуб разрывала борьба между владельцами главных пакетов акций клуба. А именно настоящим фанатом «Арсенала» Алишэром Усмановым и видящим в нем бизнес-проект Стэном Кронке. Американец успел выкупить у других акционеров большую часть акций клуба, и начал использовать Арсенал как доеную корову.

После продажи Робина Ван Перси летом 2012 года в клубе заговорили о погашении долгов по «Эмирейтс». Также было сказано, что клуб будет конкурентоспособным на трансферном рынке, и не будет продавать своих лидеров, но все это было лишь на словах. На деле клуб вошел в стадию застоя. Из трансферов того времени заиграл, пожалуй, только Касорла, карьеру которого, вскоре поглотили травмы. Тоже самое можно сказать и о молодой звезде Джека Уилшира, которая погасла в лазарете клуба. Молодой Чемберлен и уже довольно опытный Уолкотт также не раскрыли полностью свой потенциал.

Серую реальность будней разукрасили три Кубка Англии (2014, 2015, 2017) и три Суперкубка в те же года. Но это доказывало лишь то, что «Арсенал» в отдельных матчах мог противостоять большим английским клубам. На дистанции чемпионата и Лиги чемпионов клуб был не конкурентоспособен.

Также стоит отметить два громких трансфера 2013 и 2014 годов: Месут Озил и Алексис Санчес, но и их истории также принесли много негативных эмоций. Озил, например, так и не смог выйти на свой уровень в АПЛ, а может это просто не его чемпионат…

Ну а теперь хотелось бы вернуться к обещанию руководства не продавать лидеров. Но что мы имеем на практике? В то время как клубы из Манчестера платят баснословные деньги за новичков и удовлетворяют контрактные запросы своих лидеров, «Арсенал» опять никого не приобретает. Клуб из времени застоя, разбавленного кубками Англии, продолжил падение вниз. Контракты с лидерами не продлеваются... И если раньше игроки уходили хотя-бы за какие-то деньги, то теперь они просто уходят бесплатно (Алексис Санчес – зима 2018, Джек Уилшир – лето 2018, Арон Рэмзи – лето 2019). Также сезон 2017-18 стал последним для легендарного тренера Арсена Венгера, который навсегда вошел в историю «Арсенала», как персона, величие которой сложно переоценить. Но ведь дело не только в тренере...

Чтобы не быть голословным, хотелось бы обратится к статистике. С 2008 года клубы АПЛ заработали более 8 миллиардов фунтов. Арсенал по этому показателю на четвертом месте, после «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма». Из заработанных 754 миллионов фунтов владелец клуба не вложил ни пени в клуб. К слову, такой показатель только у «Арсенала» и «Мидлсбро». Новый стадион регбийной команды «Лос-Анджелес Рэмс» стоит пять миллиардов долларов. Стэн Кронке - владелец этого клуба. Добавить к этому, увы, нечего. А болельщикам «Арсенала» остается только ждать и надеяться на лучшие времена.

Ведь за самой черной полосой всегда следует белая…

Лучшее в блогахБольше интересных постов