Tribuna/Футбол/Блоги/ОСПОРТЕ/Игра, которая учила меня футболу

Игра, которая учила меня футболу

Всем футбол! Хотел бы поделится историей про не самую популярную, но самую любимую компьютерную игру своего детства. Речь, как вы могли понять по обложке, о FIFA MANAGER.

Блог — ОСПОРТЕ
Автор — Oleksandr Kovbasa
13 сентября 2020, 00:24
7
Игра, которая учила меня футболу

Всем футбол! Хотел бы поделится историей про не самую популярную, но самую любимую компьютерную игру своего детства. Футбол я начал смотреть где-то в году 2010-м. Помимо игры во дворе, время от времени хотелось поиграть во что-то виртуальное. В то время я имел не самый мощный ноутбук, который едва мог потянуть FIFA 10. Это было время, когда на рынке покупались, обменивались пиратские диски и вот как-то друг дал мне диск, на котором была та самая игра. Речь, как вы могли понять по обложке, о FIFA MANAGER.

Сначала я не придал ей внимания, но одного дня решил скачать и попробовать, что ещё такой за менеджер. И эта игра поразила меня. Из спортивных игр чаще всего я играл именно в эту линейку. 11,12,13, а иногда и возвращался к 10-му.

Что случилось с FIFA MANAGER? В ноябре 2013 года стало известно о том, что EA прекращает выпускать новые игры FIFA MANAGER. Меня это конечно сильно расстроило. Причиной этого стало то, что продукт EA сильно проигрывал в конкуренции Football Manager от Sports Interactive. Поэтому FIFA MANAGER 14 стала последней игрой из линейки менеджеров от EA. Конечно, сейчас умельцы на разных форумах создают прекрасные патчи, которые позволяют продолжать играть в мою любимую игру. За что им огромная благодарность.

Почему я любил эту игру? Эта игра проигрывала во многих аспектах серии игр Football Manager, но именно этим она и подкупала. Тем, что она была более простой, дизайн игры был так же поприятнее. С ностальгией вспоминаются часы, проведенные в этой игре. Когда берешь слабый клуб из 3 или 4 дивизиона и ведёшь его к чемпионству. Когда проводишь идеальный сезон и в следующем тебе надо достичь того же, провести правильные трансферы, раздать указания и привести команду к успеху. Я, как и многие, кто играл в разного рода карьеры, делал ставку на молодых талантов, покупая их к себе в клубы. С помощью этой игры я запоминал очень много футболистов, знал, кто где играет. Друзья шутили: "Да он ходячая энциклопедия, назовёт тебе всю третью Бундеслигу". Поэтому я хотел бы вспомнить талантов из FIFA MANAGER 12 и посмотреть, угасли они или же отжигают в 2020-м году.

Эти ребята были очень талантливыми в то время. Разберём каждого по отдельности. Будем сравнивать их рейтинг в FIFA MANAGER 12 и FIFA 20(так как сейчас официально FIFA MANAGER не выпускают).

Марк-Андре Тер Стеген Тогда: 19 лет, Рейтинг - 75, "Боруссия Менхенгладбах" Сейчас: 28 лет, Рейтинг - 90 "Барселона" У Тер Стегена карьера проходит достаточно успешно. В 2014 году он перешёл в "Барселону" и с 2016 года закрепил за собой место основного голкипера. С "Барсой" Марк-Андре завоевал титулы Лиги Чемпионов, Суперкубка УЕФА и четыре раза выигрывал Чемпионат Испании. Хоть Барса проживает не лучшие времена, но сейчас Тер Стеген является одним из лучших вратарей мира.

Давиде Сантон Тогда: 20 лет, Рейтинг - 73, "Ньюкасл" Сейчас: 29 лет, Рейтинг - 75 "Рома" Сантон был очень талантливым и перспективным игроком ещё когда играл в Интере, но после трансфера в Ньюкасл он ничем особенным не выделялся. Отыграв несколько сезонов в Англии, Давиде вернулся в Серию А, в тот же "Интер", а потом перебрался в "Рому". За сборную Италии всё это время не играл. Потенциал не был раскрыт полностью.

Томаш Калас Тогда: 18 лет, Рейтинг - 69, "Витесс" (аренда с "Челси") Сейчас: 27 лет, Рейтинг - 72 "Бристоль Сити" Парень 9 лет числился в "Челси", пока не перешёл в "Бристоль", но скитался по арендам, так и не раскрыв свой потенциал. Калас получал награду "Талант года в Чехии-2012".

Матия Настасич Тогда: 18 лет, Рейтинг - 71, "Фиорентина" Сейчас: 27 лет, Рейтинг - 80 "Шальке" После Фиорентины, Матия перешёл в "Манчестер Сити", где у него не удалось закрепится в основном составе и уже в 2015 году он был продан в Шальке, где регулярно выходит в основном составе.

Рафаэл Тогда: 20 лет, Рейтинг - 75, "Манчестер Юнайтед" Сейчас: 30 лет, Рейтинг - 78 "Истанбул Башакшехир" Рафаэл был очень перспективным игроком, находился в "МЮ" 7 лет, но после назначения Мойеса главным тренером клуба, бразильцу не нашлось места в команде и он покинул клуб, перейдя в "Лион". В это трансферное окно Рафаэл присоединился к "Истанбулу", где его очень забавно представили.

Аарон Рэмзи Тогда: 20 лет, Рейтинг - 76, "Арсенал" Сейчас: 30 лет, Рейтинг - 83 "Ювентус" Я считаю, что Аарона можно отнести к легендам лондонского "Арсенала", ведь он провёл в клубе больше 10 лет и с 2011 года закрепился в основном составе. В середине 2010-х был период, когда фанаты обратили внимание на такое совпадение: когда Рэмзи забивал гол, в это же время умирал кто-то из известных людей. Болельщики прозвали это "Проклятием Рэмзи". В 2019 году бесплатно перешел в "Ювентус", где регулярно выходил в основе и выиграл Чемпионат Италии. Дальнейшее будущее неизвестно, есть слухи про его уход из клуба.

Джек Уилшер Тогда: 19 лет, Рейтинг - 78, "Арсенал" Сейчас: 28 лет, Рейтинг - 79 "Вест Хэм" Улишер был чуть ли не наиболее талантливым парнем в то время. Пропустил несколько сезонов из-за травмы, потом ушёл в "Вест Хэм" и даже там не закрепился в основе. Потенциал не был реализован. А жаль, ведь в Арсенале мог бы быть очень мощный центр поля, если бы в Уилшера всё пошло немного лучше. Сейчас появились слухи, что он может перебраться в "Дженоа".

Филиппе Коутиньо Тогда: 19 лет, Рейтинг - 73, "Интер" Сейчас: 28 лет, Рейтинг - 86 "Барселона" Помню ещё этого мелкого кудрявого паренька, который гонял за Интер. После он перебрался в Англию, в "Ливерпуль", где произошло его становление как топ-футболиста. Перебравшись в "Барселону", игрок немного збавил, в чём я считаю вина руководства "сине-гранатовых", ведь в аренде в "Баварии" Филиппе провёл отличнейший сезон, где в Лиге Чемпионов отличился дублем против своего же клуба, обыграв "Барселону" 8-2.

Рахим Стерлинг Тогда: 16 лет, Рейтинг - 61, "Ливерпуль" Сейчас: 25 лет, Рейтинг - 88 "Манчестер Сити" Рахим Стерлинг очень радует последние сезоны. В 2015 году он перешёл в "Манчестер Сити" и демонстрирует невероятную игру, регулярно забивая и отдавая голевые передачи. Но для украинских фанатов он мог запомнится не в самом лучшем свете, когда споткнувшись об газон, Рахим упал и бы назначен пенальти. После этого случая всерьёз задумались о необходимости системы VAR в Лиге Чемпионов. В игровом плане Стерлинг продолжает развиваться и ему сейчас всего лишь 25 лет. Рахим занимает второе место(128 млн евро) в списке самых дорогих игроков по версии Transfermarkt.

Кристиан Тельо Тогда: 19 лет, Рейтинг - 73, "Барселона" Сейчас: 29 лет, Рейтинг - 80 "Бетис" В "Барселоне" на Тельо возлагали надежды. После прихода Неймара в клуб, Тельо больше не было места в основе и он вынужден был скитаться по арендам. С 2017 года он играет за "Бетис", но мало чем там отличается. Ему уже 29 лет и я думаю, что его время уже прошло.

Ромелу Лукаку Тогда: 18 лет, Рейтинг - 73, "Челси" Сейчас: 27 лет, Рейтинг - 85 "Интер" Лукаку сейчас, как по мне, является одним из лучших форвардов планеты. У него есть и скорость, и невероятная физическая мощь. Он уже много сезонов подряд показывает великолепный футбол, особенно он заиграл перейдя в "Интер" в прошлое трансферное окно. В этом сезоне играл в финале Лиги Европы, где "Интер" уступил "Севилье" 2-3. Было приятно вспомнить те времена, когда я после школы много времени проводил, управляя клубами в FIFA MANAGER. Как видно с примеров выше, не все игроки, которые подавали большие надежды в те года, оправдали их и раскрыли свой потенциал. Но некоторые из них и правда сейчас находятся на вершине, в топ клубах.Играли ли вы в линейку игр FIFA MANAGER? Делитесь впечатлениями.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов