Tribuna/Бокс/Блоги/Восемь углов/Принципиальный бой UFC для Мороз: украинка обвиняла соперницу в наркомании и угрозах насилия

Принципиальный бой UFC для Мороз: украинка обвиняла соперницу в наркомании и угрозах насилия

Марина обвиняла соперницу в наркомании, неадекватном поведении и угрозах насилия.

Автор — Oleksandr Bessonov
4 января 2022, 15:41
3
Принципиальный бой UFC для Мороз: украинка обвиняла соперницу в наркомании и угрозах насилия

Хотя раньше тренировались в одном зале.

9 октября 2021-го казашка Мария Агапова на UFC Вегас 39 задушила Сабину Мазо в третьем раунде, а затем вызвала украинку Марину Мороз на поединок.

«Я хочу провести бой с Мариной Мороз, которая наговорила много ерунды про меня. Но я сомневаюсь, что она примет бой».

Спустя месяц Агапова не оставляла идею провести бой с украинкой и даже предположила, что промоушен может принудить Мороз принять поединок.

«Она может только добивать слабого. А с сильным она ничего не может сделать. Думаю, что ее могут заставить принять этот бой, потому что в контексте рейтинга уже этот бой обсуждается. Рейтинги очень высокие. Могут заставлять даже под угрозой увольнения».

Неизвестно, под давлением ли организации, но бой Марина все же приняла – девушки подерутся 5 марта на UFC 272 в Лас-Вегасе. Для обеих спортсменок это будет первое выступление на номерном турнире.

«Кто в Павлодаре рос, не боится Мороз. 5 марта я сделаю все, чтобы было весело абсолютно всем, кроме Марины», – так прокомментировала анонс поединка Агапова в инстаграме.

Это действительно крайне принципиальное противостояние.

Мороз обвиняла Агапову в употреблении наркотиков и неадекватном поведении. Та отвечала, что украинка пытается «потопить» ее

Зал American Top Team (Флорида, США) – один из самых известных в мире смешанных единоборств. Именно там тренируются такие звезды ММА, как Хорхе Масвидаль, Дастин Порье, Йоанна Енджейчик, Аманда Нуньес, а также украинский чемпион Bellator Ярослав Амосов. Именно в этом зале вместе тренировались Марина Мороз и Мария Агапова.

До недавнего времени не было информации о каких-либо конфликтах между девушками, напротив – в инстаграме казахстанской спортсменки можно найти совместные фото с украинкой и подписями «Тренируюсь с лучшими из лучших».

Но в июле 2021-го Мороз взорвала инфопространство прямым эфиром и интервью ютуб-каналу «Вестник ММА», в которых прошлась по уже бывшей одноклубнице.

«Никогда не говорила про нее ничего плохого, просто держалась подальше от этого человека. Она ведет очень плохой образ жизни, а на тренировках порой была просто неадекватна.

Могла локтем ударить. Ее даже выгоняли из зала. Многие помогали ей, давали деньги, потому что она говорила, что у нее нет денег на еду, а когда деньги ей все-таки давали, она прибегала в женскую раздевалку и говорила: «Прикинь, класс. Мне дали денег – теперь я пойду и накуплю травки всякой, кексиков, грибочков». И так дальше. Она сама признавалась и говорила, что нюхает, даже посерьезнее вещи принимает. Говорила, что все перепробовала», – заявила Мороз.

Также украинка предположила, что Агапова пыталась специально нанести ей травму и даже набрасывалась на жену неназванного бойца с ножом.

«Она говорила, что попереламывает мне все, что она мне хотела специально нанести травму. У нее какая-то ревность, начала угрожать одному парню. У него жена беременная, она ей угрожала, что зарежет. Всплыло видео, где она накидывалась на людей и угрожала».

Ответ Агаповой не заставил себя долго ждать – Мария заявила, что это все ложь и клевета.

«Это никак не соответствует действительности. Я прохожу тесты. USADA приходит, меня тестирует. Какие наркотики? За угрозы могут посадить или депортировать, это тоже бред. Я не знаю, откуда она это достала. Думаю, это была какая-то провокация, поэтому я не поддалась, не ответила. Она прямо хотела вывести меня на эмоции. Она видела, что мне плох. Вот так добивать меня, чмырить, она может».

Вероятно, девушка имеет в виду свои проблемы после переезда в США. По словам ее менеджера Алекса Дэвиса, Агапова пережила кризис, страдала от панических атак и прошла курс терапии, потому что чувствовала себя одиноко в новой стране. А уход из American Top Team сама Мария объяснила личным конфликтом.

«Я дружила с одним парнем два года, потом с ним поссорилась. И однажды увидела, как его жена ходит по району с синяком. Было такое ощущение, будто она не может домой зайти, а он, конечно, дома. Она просто ходила по району. Я ей написала смс: давай я тебе помогу. Он это смс принес в администрацию ATT, меня просто выкинули без каких-либо вопросов. Я не стала оправдываться, молча ушла и потом стала замечать плюсы для себя».

Среди плюсов Агапова выделяет отсутствие конкуренции в новом зале и большее внимание от тренеров. Мол, в АТТ все работают в общей группе, там много звезд, которым уделяют больше времени, а атмосфера испорчена из-за высокой конкуренции бойцов.

Стоит отметить, что Мария не первая, кто заявил о нездоровой обстановке в зале. В 2020-м один из главных трештокеров UFC Колби Ковингтон также покинул АТТ. «Там стало слишком много драмы и слишком много негативной энергии. Каждый раз, когда я проходил тренировочный лагерь, чувствовал зависть, ненависть и негативную энергию», – так боец мотивировал свой уход.

Колби Ковингтон и Мария Агапова

Также Мороз рассказала, что живет недалеко от Агаповой и не раз видела Марию в наручниках или в неважном психическом состоянии.

«Маша живет очень рядом — через дом в моем комьюнити. Я ее очень часто вижу. Она разбила уже две машины, даже не знаю, как это могло произойти. И очень часто к ней приезжает полиция. За месяц полиция приезжала четыре раза, они все время стояли возле Маши. Я иду в бассейн, прохожу мимо, а там Маша в наручниках в полицейскую машину [садится].

Было 5 утра, я пошла бегать, там Маша в неадекватном состоянии. Я подумала, что надо сейчас побегать, но в итоге даже забыла про свой вес (Марина гоняла вес, – прим. Tribuna.com). Она бросала гантели, психовала, могла подойти к стене и начать бить ее кулаками, сесть и заплакать. С одной стороны, мне ее жалко, с другой — ее уже затянуло в этот плохой образ жизни», – рассказывала Мороз.

После настолько громкого интервью Агапова, видимо, пыталась выйти на связь с украинкой, но не получилось. А причиной такого поступка бывшей одноклубницы Мария видит желание Мороз «потопить и добить» ее.

«Она пыталась обернуть мои проблемы против меня, добить меня. Думаю, что это было сделано с этой целью. Я у нее в черном списке. И подруг моих она заблокировала. Связаться с ней нет никакой возможности. Да и связываться нет смысла, тут надо в клетку вызывать. Только действия».

Теперь их конфликт наконец разрешится.

Козырь Мороз – опыт и армбар, Агаповой – тейкдауны и точность акцентированных ударов

Даже если не брать во внимание все, что предшествует встрече спортсменок в октагоне, их поединок и со спортивной точки зрения обещает быть интересным.

Безусловно, плюсом Мороз является опыт в лучшей лиге мира – украинка дебютировала в UFC в 2015 году и за это время провела 8 боев. У Агаповой 3 поединка с момента подписания в промоушен в 2020-м.

Стоит отметить и тот факт, что за 13 профессиональных поединков в ММА Мороз ни разу не проиграла досрочно, а свои 3 поражения потерпела решениями судей уже в UFC. Есть у Марины и свой коронный прием – армбар (рычаг локтя), которым украинка побеждала 5 раз, в том числе и в дебютном бою в UFC против Джоанн Калдервуд (кстати, эта победа попала в список самых громких апсетов 2015 года). Также нельзя не упомянуть стойкость Марины – в семи из восьми поединков в промоушене она проходила всю дистанцию в 3 раунда. 

Мороз может доставить проблемы и в стойке – в последнем проведенном бою в марте 2020-го спортсмека установила рекорд UFC по количеству ударов в 3-раундовом бою в наилегчайшем весе. Украинка нанесла Майре Буэно Силве 139 ударов, за что получила 50 тысяч долларов в качестве бонуса вечера.

Среди плюсов Агаповой можно выделить преимущество в длине рук при меньшем росте, точности нанесения акцентированных ударов в минуту (53% против 32% у Мороз) и успешности проведения тейкдаунов – 66% попыток Марии перевести завершаются переводом на землю. У украинки этот показатель равен 18%.

Агапова ни разу в карьере не проигрывала сдачей, а ее любимый прием – удушающий со спины, который принес ей 4 победы. Интересный факт – Мария дважды отправляла соперниц в нокдауны в UFC, что является третьим показателем в истории промоушена. Например, у доминирующей чемпионки легчайшего веса Валентины Шевченко за 13 боев в лиге всего 1 нокдаун.

Против Мороз может сыграть длительный простой – к моменту боя с Агаповой он достигнет двух лет. За это время у украинки сорвалось четыре боя, последний был запланирован на 16 октября 2021-го против Луаны Каролины, но по словам самой Марины, отменился по инициативе UFC. 

Надеемся, на этот раз ничего не помешает его провести, ведь нас ждет действительно интригующее противостояние.

Фото: mma.mashka/instagram; UFC