Tribuna/Футбол/Блоги/PRO-football/«Лацио» - «Динамо»: На автобусах за буйки

«Лацио» - «Динамо»: На автобусах за буйки

Пока «Шахтер» в Лиге чемпионов меряется силами с «Ромой», «Динамо» во втором по значимости еврокубке получило в соперники другой римский клуб. Блог «PRO-football» о перспективах «Динамо» и игровых характеристиках «Лацио».

Блог — PRO-football
24 февраля 2018, 14:28
7
«Лацио» - «Динамо»: На автобусах за буйки

Пока «Шахтер» в Лиге чемпионов меряется силами с «Ромой», «Динамо» во втором по значимости еврокубке получило в соперники другой римский клуб.

Блог «PRO-football» о перспективах «Динамо» и игровых характеристиках «Лацио»

Любопытно вышло. Такое себе заочное «Derby della Capitale» получается. Оба римских коллектива встречаются с двумя лучшими командами нашей страны. Для украинской футбольной общественности – это шикарная возможность получить исчерпывающую информацию о потенциале «Шахтера» и «Динамо».

ТЯЖЕЛОЕ БРЕМЯ И РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Получается своеобразная серия между нашими грандами и представителями топ-пятерки Серии А. Особенно, серьезное испытание предстоит «Динамо». Даже, наверное, не столько испытание, сколько – хорошая школа, вне зависимости от исхода противостояния. У Александра Хацкевича молодая и перспективная команда. Ее свершения еще впереди. Это пока ребята через не могу проходят АЕК, но убежден, что если удастся удержать молодежь в команде хотя бы в ближайшие три-четыре года, то «Динамо» ждут славные времена. Буяльский, Шепелев, Шапаренко, Цыганков, Бурда... Это будущее нашего футбола.

Просто замечательно, что легионеры постепенно «посваливали» из клуба и своевременно освободили рабочие места для молодежи. Вместо того, чтобы довольствоваться редкими выходами на замены и последующими арендами по клубам-середнякам УПЛ, ребята играют в основе и обречены, как бы тяжело не было, держать марку клуба на своих плечах. Это большая ответственность, которой многим молодым и талантливым игрокам не хватает, чтобы вырасти в мастера, и без которой в последствии многие теряются во взрослом футболе. И чем больше будет таких солидных соперников у киевлян, как «Лацио», тем быстрее они будут развиваться.

Будем объективными, «Динамо» в обоих матчах сыграло слабей АЕКа. Нам больше повезло, чем грекам. Нужно это понимать и принимать. По сути, кроме запредельной самоотдачи и индивидуального мастерства отдельных исполнителей отметить нечего. В целом «Динамо» совершило меньше ТТД, чем соперник. Уступили мы и во владении мячом, в ударах по воротам, в угловых. Процент брака также был ниже у греков.

Очень важно, реально осознавать нынешний уровень команды. Нужно убрать из подсознания привычные требования и ожидания. Еще несколько лет назад цвета столичного клуба защищали Ярмоленко, Шовковский, Вида, Тремулинас, Лукман Аруна, Велозу, Драгович. Опытные футболисты приличного европейского уровня. Вынужденная и резкая смена кадровой политике и курса развития не застали наш футбол врасплох благодаря хорошему молодому поколению игроков. И просто здорово, что наши самые перспективные футболисты в период с 18 до 23 лет вынуждены взваливать на себя груз ответственности и на собственных плечах нести такую тяжелую ношу, как бренд «Динамо».

Только так можно воспитать по-настоящему классных исполнителей. Талантливая молодежь есть всегда, но для того, чтобы молодой исполнитель прогрессировал и реализовал свой потенциал, он должен играть на максимальном для себя уровне, а не привыкать к комфортной жизни при относительно небольшой ответственности. Когда молодежь пересиживает на скамейке запасных, или играет по арендам в не очень амбициозных клубах, это гарантия того, что перспективные футболисты не смогут полностью реализовать свой потенциал.

Возьмем, к примеру «Шахтер». На мой взгляд, Коваленко, Малышев, Танковский, Соболь и некоторые другие молодые футболисты прогрессировали бы гораздо быстрее, если бы еженедельно играли на предельном для себя уровне. Тот же Зинченко не испугался выхода из зоны комфорта, и смело, поэтапно шагает к своей цели. Да, сначала была «Уфа», но для юного футболиста это был максимум, который помог спрогрессировать и своевременно шагнуть на новый уровень. Сейчас Саша продолжает прибавлять в «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы.

В отличие, от ровесников из «Шахтера» киевская молодежь получила отличную возможность для самосовершенствования. Но, этот процесс не такой уж и безболезненный. Впереди еще много тяжелых, стрессовых матчей. Придется пройти путь через обидные и жестокие поражения. Но, когда мы говорим о «Динамо» второй половины девяностых годов, разве мы говорим о поражениях «Ксамаксу» или венскому «Рапиду»? Нет, сразу вспоминаются победы над «Барселоной», «Реалом» и «Арсеналом». Нужно проявить немного терпения.

Сопоставляя уровень игры «сырого» «Динамо» с одной из сильнейших команд Серии А, вполне допускаю мысль, что киевляне уступят в предстоящем противостоянии. Быть может, я недооцениваю возможности вице-чемпионов Украины. Но, согласитесь, «Лацио» - не ровня АЕКу. Если с греками «Динамо» испытало столько трудностей, то в противостоянии с одной из лучших атак Лиги Европы мы должны верить в лучшее, но быть морально готовы к чувствам, испытанным недавно болельщиками «Стяуа».

Команда Александра Хацкевича уже доплыла до своих буйков. Уже никто не сможет назвать нынешнюю еврокампанию «Динамо» неудачной.

ВЕСЕЛАЯ КОМАНДА СИМОНЕ ИНДЗАГИ

Что же собой представляет «Лацио»? Команда Симоне Индзаги играет по схеме 3-5-2 или 3-5-1-1, а при позиционной обороне - 5-3-2 соответственно. Но, второй вариант при нынешнем тренере приходится применять гораздо реже. Младший из братьев Индзаги приверженец ультраатакующих взглядов в футболе. Его команда отличается едва ли не самой результативной игрой в Серии А. При этом «Лацио» и немало пропускает. В Италии никого не удивляют победы «орлят» со счетом 5:2 или ничьи – 3:3.

В турнирной таблице Серии А после 25 туров «Лацио» занимает четвертое место, на одно очко опережая «Интер» и на аналогичный показатель отставая от «Ромы». Эта тройка ведет отчаянную борьбу за третью и четвертую позиции, дающие путевки в Лигу чемпионов.

ТРЕНЕР

Симоне Индзаги у руля команды уже два года. После увольнения Стефано Пиоли весной 2016 года «Лацио» должен был возглавить либо Вальтер Маццари либо Марсело Бьелса. В итоге, выбор пал на аргентинского специалиста. Но, не успел El Loco приступить к обязанностям, как в одностороннем порядке разорвал контракт и покинул Рим.

Вакантное место главного тренера временно прикрыли Симоне Индзаги, который к тому моменту успешно работал с молодежной командой «Лацио». Но, молодой специалист так крепко ухватился за свой шанс, что вскоре стало понятно, что – это лучшая кандидатура на пост главного тренера «Лацио». Индзаги начал с места в карьер. Он смело подошел к делу, сразу поменяв тактическую схему, и внес существенные изменения в тренировочный процесс. Идеи молодого наставника были быстро приняты командой, что также хорошо сказалось на микроклимате в коллективе.

Вот так, неосознанно Марсело Бьелса позволил раскрыться в большом футболе талантливому тренеру Симоне Индзаги. В свой первый полный сезон у руля «Лацио» алленаторе довел команду до финала Кубка Италии, а летом прошлого года оформил свой первый трофей. В матче за Суперкубок был повержен сам «Ювентус» Аллегри.

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ТАКТИКА

Основной вратарь «орлят» Томаш Стракоша. Его место в воротах не подвергается сомнению.

Состав тройки центрбеков постоянно меняется. Но, основными исполнителями можно считать голландца Де Врея, румына Раду и ангольца Баштоша. Также в распоряжении Индзаги имеется опытный уругваец Касерес. Не обделены игровым временем бразилец Уоллас и серб Баста. Симоне регулярно использует ротацию состава, что позволяет большой обойме футболистов находиться в тонусе и сохраняет хорошую форму лидеров команды даже в конце сезона. К слову, Баштош и Де Врей очень опасны в атаке при стандартных положениях. На счету обоих по четыре гола в Серии А.

Средняя линия. Тут монолит в виде Милинковича-Савича (Сербия), Пароло (Италия) и Лукас Лейва (Бразилия). Бразилец – полузащитник оборонительного плана, остальные два хавбека очень эффективны при атакующих действиях. Если эта тройка здорова, то их место в стартовом составе не обсуждается. За правый фланг отвечает черногорец Марушич. Его может заменить Андерсон (Бразилия). Босниец Лулич и бельгиец Лукаку поочередно действуют на левой бровке. Кстати, по статистике именно левый край атаки «Лацио» наиболее опасен. Большая часть атак проходит через левый фланг и полуфланг. Лулич также может сыграть и в центре поля.

В атаке чуть глубже действует испанец Луис Альберто, а на острие отменной реализацией голевых моментов отличается лучший бомбардир не только команды, но и всей Серии А Чиро Иммобиле. В резерве имеются такие опытные исполнители, как Кайседо (Эквадор) и действующий чемпион Европы Нани.

«Лацио»: 3-5-1-1 Оптимальный составСтракоша – Баштош, Де Врей, Раду – Марушич, Милинкович-Савич, Лукас Лейва, Пароло, Лулич – Луис Альбето - Иммобиле

Основные козыри «Лацио» - это командная и индивидуальная скорость, слаженные коллективные действия, сильная средняя линия и один из самых забивных форвардов Европы. Главная отличительная черта в атаке – стремление максимально быстро довести дело до удара по воротам. Игроки заточены на постоянный поиск максимально короткого пути к воротам соперника.

Потенциал «бьянкочелести» немного недооценен в Европе. Эта команда сейчас демонстрирует очень красивый и результативный футбол и является одним из лучших образцов игры по системе 3-5-2. Некоторые показатели «Лацио» в Серии А просто поражают. К примеру, подопечные Симоне Индзаги в текущем сезоне забили на 21 и на 26 голов больше «Ромы» и «Милана» соответственно. Даже «Наполи» уступает «орлятам» в графе результативности. Лишь «Юве» на данный момент на один гол впереди «Лацио».

Учитывая, какие трудности обороне «Динамо» создавал АЕК, страшно представить, что будет в противостоянии с «Лацио». Но, не Боги горшки обжигают. Уверен, киевляне к моменту противостояния с римлянами еще немного прибавят в движении и слаженности взаимодействий на поле. В любом случае – это будет самый сложный оппонент для команды Хацкевича в этом сезоне.

Есть у «Лацио» и очевидные слабые стороны. Это, конечно же, оборона. «Бело-голыбые», как для команды, претендующей на медали в чемпионате Италии, очень много пропускает. Однозначно, возможности для взятия ворот у «Динамо» будут в обоих матчах. Нужно пользоваться каждым шансом. Особенно уязвимо «Лацио» при контратаках соперника. Часто они большими силами идут вперед. Если римлянам удается отойти назад и перестроиться для позиционной обороны, то тут уже все ходы перекрыты. Два нападающих прессингуют и не дают активно учавствовать в атаке защитникам оппонента, затем идет линия из трех хавбеков, которая активно вступает в отбор на своей половине поля и наконец – последняя линия обороны состоит из пяти футболистов. К трем центральным защитникам присоединяются латерали.

Римляне очень опасны в контратаках, да и в позиционном нападении у них все механизмы уже давно отлажены. «Динамо» просто обречено на игру в глубокой обороне. Хочешь, не хочешь, а придется ставить «автобусы» у ворот и рассчитывать на контратаки. В позиционной атаке часто «Лацио» перестраивается на 3-3-4. Фланговые полузащитники поднимаются максимально высоко и обеспечивают ширину, тем самым растягивая оборону, что увеличивает размеры свободных зон для форвардов и центральных хавбеков. В завершающей стадии атаки часто используются комбинации с передачей на третьего и проникающие, разрезающие пасы за спины защитникам.

Первый матч может стать определяющим. Если удастся избежать разгрома и забить на выезде, в Киеве при поддержке болельщиков, на морально-волевых качествах, возможно, удастся сломить соперника. Но для этого «Динамо» нужно существенно прибавить практически во всех компонентах игры, а особенно в движении и контроле мяча.

СТАТИСТИКА

ЧАЩЕ ВСЕГО «ЛАЦИО» ПРОПУСКАЕТ В НАЧАЛЕ ВТОРОГО ТАЙМА

Забитые и пропущенные голы «Лацио» в Серии А

Матчи: 25

Голы: 61-33

Первый тайм: 27-11

Второй тайм: 34-22

1-15 минуты: 8-2

16-30: 11-6

31-45: 8-3

46-60: 14-15

61-75: 6-4

76-90: 14-3

Средний показатель забитых и пропущенных голов: 2,44 – 1,32

Тройка лучших бомбардиров команды:

1. Чиро Иммобиле (Италия): 22 матча – 22 гола, 6 с пенальти

2. Сергей Милинкович-Савич (Сербия): 23 матча – 7 голов

3. Луис Альберто (Испания): 25 матчей – 7 голов

Всего в чемпионате за «Лацио» забивало 12 футболистов.

Тройка лучших ассистентов команды:

1. Чиро Иммобиле (Италия) – 22 матча – 8 передач

2. Луис Альберто (Испаняи) – 25 матчей – 8 передач

3. Марко Пароло (Италия) – 24 матча – 5 передач

Голевые передачи имеются в активе 14 футболистов.

Забитые и пропущенные голы «Лацио» в Лиге Европы

Матчи: 8

Голы: 17-9

Первый тайм: 6-5

Второй тайм: 11-4

1-15 минуты: 2-3

16-30: 1-1

31-45: 3-1

46-60: 2-2

61-75: 5-0

76-90: 4-2

Средний показатель забитых и пропущенных голов: 2,12 – 1,12

Для сравнения, общий показатель «Динамо» в УПЛ и ЛЕ: 2 – 0,81

Тройка лучших бомбардиров команды:

1. Чиро Иммобиле (Италия) – 5 матчей – 5 голов

2. Фелипе Кайседо (Эквадор) – 7 матчей – 3 гола

3. Сергей Милинкович-Савич (Сербия) – 5 матчей – 2 гола

Всего в Лиге Европы за «Лацио» забивало 9 футболистов.

Тройка лучших ассистентов команды:

1. Фелипе Кайседо (Эквадор) – 7 матчей – 2 передачи

2. Фелипе Андерсон (Бразилия) – 3 матча – 2 передачи

3. Луис Альберто (Испания) – 6 матчей – 2 передачи

Всего голевые передачи имеются в активе 9 футболистов

Лучшее в блогах
Больше интересных постов