Tribuna/Бокс/Блоги/Азбука Pride FC/Лучшие бойцы «старой школы». Вандерлей Силва

Лучшие бойцы «старой школы». Вандерлей Силва

В новом блоге «Азбука Pride FC» Вадим Тихомиров рассказывает все самое главное о карьере безбашенного бразильца по прозвищу Убийца с топором.

Блог — Азбука Pride FC
14 марта 2013, 22:42

В новом блоге «Азбука Pride FC» Вадим Тихомиров рассказывает все самое главное о карьере безбашенного бразильца по прозвищу Убийца с топором.

Вандерлей Силва сегодня – в 36 лет – уже далеко не топовый боец. 7 поражений в последних 10 боях – хуже статистики нет ни у кого в UFC, наравне только Макдональд и Сакара. И все же Вандерлей вертится. В Pride Fighting Championships безбашенный бразилец сумел наколотить двадцать побед к ряду и стать, пожалуй, лучшим средневесом в истории организации. Пройдемся от А до Я по карьере Силвы и поймем, почему сейчас он завершает подготовку к бою со Стэнном, а не выступления в ММА.

А. Артур Мариано. Он нанесет Силве первое поражение. Вандерлей в том восхитительном бою с голыми кулаками и ударами головой поймет, что возможности его ограничены только занудами-врачами.

Б. Бои. Говорит, что у него не было другого выбора: в Бразилии дети дерутся на улицах, а ему это нравилось больше других.

В. Вандерлей. Ходят слухи, что популярное в Бразилии имя пошло от голландского моряка Каспара Ван дер Лея, который заплывал в Пернамбуку в 17 веке.

Г. Гран-при. Он любил в них участвовать и побеждать. Одно из лучших выступлений было в 2003-м, когда оказались повержены Сакураба и Джексон.

Д. Двадцать. Самая частая цифра в любой статье о нем. Именно столько побед подряд бразилец одержал в Pride, уничтожая лучшие силы организации.

Е. Еда. Большая проблема для «84-килограммового» Силвы, которому очень тяжело худеть до средневеса. Именно поэтому ближайший бой со Стэнном будет в полутяжах (93 кг).

Ж. Жена. Свадьба с Ариадной, подарившей бойцу сына, состоялась в 2002-м году между нокаутами Отсуки и Тамуры.

З. Зал. Открыть собственный зал было давней мечтой Силвы, и он осуществил ее, основав Wand Fight Team в Лас Вегасе.

И. Император. Заменит Федора на Гран-при тяжеловесов в 2006-м, допустив ошибку: Мирко Крокоп и классическая техника сведут на нет агрессию и амбиции бразильца.

К. Куритиба. Родной город Силвы на Юге Бразилии. Итересен, прежде всего, разделом «Известные уроженцы и жители» в Википедии.

Л. Логотип. Достаточно запоминающаяся картинка среди всех подобных в ММА.

М. Маурисио Руа. Об их дружбе могли бы складывать легенды, но пока только демотиваторы.

А вообще они много тренировались вместе и Ванд был очень зол на Коулмана, не сумевшего вовремя остановиться: ВИДЕО

Н. Нос. Не говорите, что у вас идет кровь из носа, пока не посмотрите на Куинтона Джексона во втором бою с Силвой: ВИДЕО

Бой года в 2004-м, один из лучших нокаутов в истории ММА. С носом были проблемы и у Канга Ли – все те же колени.

О. Отец. Самый сильный удар Силва, как и все люди получил за пределами ринга. В 2012-м его отец погибает в автокатастрофе.

П. Поражения. В данный момент их 12, но в каждом случае Силва бился с топовым соперником: Ортиз, Хант, Филипович, Лиддел, Джексон, Арона, таких бесконечно побеждать нельзя.

Р. Разминка. Руки необходимо тщательно разминать перед боем. Фирменное вращение кистями Силва превратит в ритуал, и именно в этой позе его будут отливать из пластика и помещать на плакаты.

С. Стэнн. Брайан Стэнн теперь ближайший соперник бразильца. В эти выходные бывший морпех и Вандерлей пройдут по местам боевой славы в Японии. Шансы будут примерно равны, но Силва в случае поражения с большой вероятностью завершит карьеру.

Т. Тактика. «У меня нет никакой тактики, я просто дерусь, полагаясь, на свою силу и выносливость», – расскажет он в одном из интервью. И это действительно так, сегодня Вандерлей – это живое воплощение ностальгии по временам Pride

У. Убийца с топором. Прозвище, полученное от одного из матчмейкеров UFC перед дебютом в организации.

Ф. Фанаты. Он безгранично предан им, настолько, что готов отдавать всего себя даже если речь идет о спарринге: ВИДЕО

Х. Хендерсон. Доказал, что у Дэна есть не только правая рука: ВИДЕО

Ц. Центральное противостояние. Разумеется, это трилогия с Куинтоном Джексоном: они едва не подрались без официального боя, а все три поединка заканчивались гулким звуком от падения тела. Силва дважды был сильнее в Pride, но получил свое, вернувшись в UFC.

Ч. Чел Соннен. На двоих они разыграли неожиданный и неплохой спектакль, когда Силва отчитывал Соннена за непочтительность в адрес бразильцев: ВИДЕО

Ш. Шлеменко. Своим присутствием Вандерлей добавил удачных фото в альбом российского бойца: ФОТО

Щ. Щетина. Он знает, как от нее избавиться. Они закопали топор войны с Маром Колманом, но, кажется, нашли бритву дружбы.

Э. Эпоха. С 2000-го по 2004-й Силва громит всех, это те самые двадцать побед, участие в Гран-при и нокауты. Закат наступает после поражения от Марка Ханта, где было большое преимущество в весе и спорное решение судей. С тех пор у Силвы не получалось выигрывать даже три поединка к ряду.

Ю. Юмор. С ним нет никаких проблем: на MMA Awards 2010 бразилец насмешил многих: ВИДЕО

Я. Япония. Именно она сделала его популярным. Японская организация дала ему титулы, победы и славу одного из самых ярких ударников. Возможно, что именно в Японии Вандерлей и закончит свою карьеру. Стэнн не относится к очень талантливым, но, безусловно, крепок и силен, Силва же слишком много подарил нам и спорту.

Автор: Вадим Тихомиров