Tribuna/Футбол/Блоги/Как Же Интересно/Неужели украинский биатлон обречен?

Неужели украинский биатлон обречен?

Мысли о нашей спортивной зиме в межсезонье.

Автор — Богдан Патик
17 июня 2018, 00:31
7
Неужели украинский биатлон обречен?

Светлые надежды

Прошел один олимпийский цикл со времен нашей последней золотой медали на зимних Олимпийских играх. И о светлых надеждах на будущее нам напоминает только эта фотография...

Сезон 16/17 для сборной Украины слаживался очень хорошо, наши мужчины наконец-то начали нормально бежать эстафеты, и в большинстве попадали в цветы (несколько раз едва ли не были 2 и 3). Женщины в свою очередь подтянули молодую и неопытную Меркушину в свою компанию, и как всегда были на высоте, финишировав в кубке Наций на 3 месте, да еще и обещали вернуться сестры Семеренко.

Старт сезона 17/18, все же хорошо??

Начало сезона тоже показалось весьма многообещающим, на первых четырех этапах у женской сборной нащиталось 5 медалей (4 бронзы и 1 серебро в эстафете). На прежний уровень вернулись Вита и Валя, что не могло не радовать истинных болельщиков

В мужчин же все как обычно, видимо прошлый сезон был приятным исключением. Все идет хорошо, подготовка к Олимпийским Играм проходит успешно, люди полагают большие надежды на наших девушек. Но чем ближе становились ОИ, тем больше тревожилось мое сердце. Высокие места пропали, женские эстафеты было страшно смотреть. Куда делись наши сборники, что с ними? Этим вопросом я задавался тогда, и не ожидал что он меня будет беспокоить еще год.

Что это было, Урош?

И вот, настали долгожданные ОИ-2018. Весь мир прикован к телевизорам, в том числе и украинцы, больше всего надеялись на биатлон. 

Посмотрев пару наших гонок я был не то что расстроен, я был уничтожен, и казалось хуже уже некуда. Мужики наши ничем не удивили, все как всегда плохо, только 2 попадания в топ-10 по итогам сезона (не считая эстафет, хотя они особо б и не помогли). Ну а девочки наши это совсем другая история. Не выпустив на связку спринт-пасьют (как бы по причине готовки к масс-старту) лидера последних 2 лет Юлию Джиму, федерация биатлона и главный тренер нагнали на всех гнев. Мало того что Джима так и не попала в масс-старт из-за «недочетов» тренера, так еще и провалила главную надежду, эстафету, на финиш которой наши ребята приехали 11.

После этого еще одно серебро в эстафете и бронза Джимы в спринте на этапе кубка мира и ее заявление о завершении карьеры. Бринзак – глава федерации, заявил,  что сборная Украины не едет на финальный этап в Тюмень, как бы по причине бойкота. И тут стал вопрос, сможет ли мужская и женская сборная Украины сохранить свои квоты в 5 и 6 спортсменов соответственно. Тут и говорить нечего, девочки отстали от норвежок (5 место) на 140 очков, а мужики от чехов на 8 очков, каких то 38 секунд не хватило Семакову для сохранения квоты. Не самое радостное завершение сезона…

Чего стоит ждать от нового сезона

Наверняка всех болельщиков интересует вопрос «А что же будет дальше?». Так вот, я и сам не знаю, чего стоит ожидать. Тренера женской сборной сменили, теперь им стал Андрей Прокунин. Джиму все таки уговорили остаться до следующих ОИ, она согласилась, но при условии, что в предсезонье она будет тренироваться со сборной Словении, руководить которой будет Урош Велепец.

В мужскую сборную подтянули пару молодых спортсменов ( Руслан Ткаленко, Артем Тищенко, Андрей Доценко). В женскую сборную подтянут Юлию Журавок, Яну Бондарь и возможно еще кого-то с молодежки по причине потери формы Пидгрушной и далеко немолодого возраста сестер Семеренко.

Но по моему  субьективному мнению, как минимум следущих 2 года нам не хватать звезд, по причине омоложении состава, и задача минимум должна стоять: не потерять эту квоту, а мужикам и вовсе вернуть квоту в 5 человек, потому что так не годиться

Неужели и в правду украинский биатлон обречен?

 Как Же Интересно что случиться с нашей сборной)

Извините за столь раннее или позднее (это уже вам решать) представление материала)

Лучшее в блогахБольше интересных постов