Tribuna/Футбол/Блоги/анатолий и постота/Лига Чемпионов в популярных киноцитатах

Лига Чемпионов в популярных киноцитатах

Про футбол словами киногероев.

26 октября 2021, 15:31
21
Лига Чемпионов в популярных киноцитатах

Про футбол словами киногероев.

Знаменитые фразы из фильмов часто уходят в народ и начинают жить своей собственной жизнью, превращаясь в универсальные поговорки на все случаи жизни. И футбол, конечно, не исключение.

Дерзкие

Совсем свежий случай. Стоимость команды молдавского Шерифа - самая маленькая среди команд нынешнего розыгрыша ЛЧ, всего лишь 21 миллион с копейками. Стоимость обыгранного ими Шахтёра 184 млн. А Реала - космические 756 млн. На их фоне Шериф со своим составом (одним из самых молодых, кстати) - какие-то оборванцы. Они вообще первый раз играют в ЛЧ. Что они могут противопоставить таким опытным и богатым бойцам, кроме своих задора, бесшабашности и бесстрашия? Что они вообще делают в этом турнире? Слово Шерифу:

Да, Интеру проиграли, но в таком деле везение не может быть бесконечным.

Растерянные

Эти ребята не в сказку попали. Хотя как раз их бы и можно было назвать сказочными ##########. Попали в историю в прямом и переносном смыслах. Вышли на поле с преимуществом в четыре сухих выездных гола. А ещё один забили и дома. Правда, пропустили шесть и улетели. А пока пропускали, перешёптывались, наверное:

Когда приборы выходят из строя

Легендарная борьба за свои жизни американских астронавтов шаттла "Аполлон-13" никого не оставила равнодушным. Ребятам повезло, что каждый раз после очередной поломки они могли обратиться за помощью к командному центру, где множество умов сообща решали проблему. Говорят, Лориус Кариус доигрывал киевский финал ЛЧ против Реала с сотрясением мозга... Правда это или догадки - неясно, но понятно, что в голове у него в тот день барахлило. Болельщикам Ливерпуля, наверно, жаль, что ни сам Лориус, ни кто-либо из команды так и не решился отправить в командный центр тренерский штаб спасительное послание:

Когда проблем нет

Вот у кого на поле не возникало проблем, так это у Пьер-Луиджи Коллины. Уж этот дядька умел держать игру под контролем, гасить возмущение и недовольство, принимать безапелляционные решения под свою ответственность, не давая ни капли сомнений в своей решимости. И будь перед ним хоть трижды супермегазвёздный Роналдиньо в футболке Барсы, он мог легко выдать классическое, разве что, слегка приправленное итальянским темпераментом:

Наша классика

Далёкий 1995 год. Президент Динамо Григорий Суркис вызывает секретаря клуба Василия Бабийчука и генерального менеджера клуба Игоря Суркиса и поручает им перед матчем ЛЧ с Панатинаикосом встретить судейскую бригаду и позаботиться об их комфорте и хорошем расположении духа. Внимательно выслушав президента, догадливые подчинённые замечают, что испанский судья пользуется репутацией хладнокровного, беспристрастного человека. Немного подумав, президент медленно произносит:

Задачка на сообразительность

Допустим, вы проиграли первый матч 0:3. Чтобы пройти дальше нужно выиграть 4:0. Вам повезло и вы играете дома при сумасшедшей поддержке трибун, вы даже уже трижды забили. Но соперник, упустив такое весомое преимущество, защищается отчаянно, а на стандарты собирается в своей штрафной площади всей командой. Просто стена. И вот вы получаете право на угловой. Как его разыграть так, чтобы соперник не успел ничего понять, при этом защищающийся вратарь хлопал в ладоши, а вашему партнёру осталось просто подставить ногу, чтобы забить гол? Трент Александр-Арнолд:

Трепет перед неизвестностью

Жеребьёвки предстоящих турниров давно стали неотъемлемым элементом шоу. ЛЧ в этом плане на высшем уровне. Разделение команд перед групповым этапом теперь вип-мероприятие: прекрасная сцена, прямая трансляция, клубные функционеры и звёзды футбола в шикарных костюмах, топ атмосфера праздника. И, конечно, лёгкое волнение и мандраж болельщиков у экранов в ожидании предстоящего жребия. Слова Форреста Гампа как нельзя кстати подходят этому действу:

Веселиться важно

Середина первого тайма финала ЛЧ-19. Игроки в максимальном эмоциональном напряжении бьются на пределе физических сил. Игра давно перестала быть простым развлечением, а важность конкретного матча давит ответственностью и выжигает все нервы. На поле выбегает девица в откровенном купальнике и с улыбкой мчится по полю, ускользая от догоняющих её стюардов с красными лицами. Трибуны беснуются. Лёгкое безумие разносится в воздухе. Джокер Хита Леджера одобряет. Кинси Волански, уводимая с поля стюардами:

Ещё немного эротики

Легендарные "кохонес" Диего Симеоне в 1/8 против Ювентуса многим нейтральным болельщикам запомнились больше, чем собственно матч. Я, например, точно помнил, что это случилось в ЛЧ, но с кем играли Атлетико вспомнил только с помощью гугла. Эмоции у людей были разными: кто-то посмеялся, кто-то возмутился, кто-то удивился.. А ведь удивляться не стоило. Во-первых Чоло не в первый раз исполнил такое. Во-вторых, существует слух, что он вообще с этим жестом выходит на каждую предматчевую разминку. Если так, то можно предположить, что он приговаривает в этот момент:

Величайший

Таких фото можно много найти даже только в ЛЧ. Это случается с ним постоянно. И каждый, кто становится на пути у этого гнома, в глубине души хотел бы хоть капельку побыть Гэндальфом. Ну, может, не прям все хотели бы быть стариком-волшебником, но, уверен, у каждого на языке в такие моменты крутится лишь одно заклинание:

И ещё два великих

Представь: ты выиграл Лигу Чемпионов, на шее медаль, под мышкой ушастый, ходишь делаешь фоточки, радуешься моменту... Представил? Теперь представь: тебя зовёт Джейсон Стэтхэм. Непроницаемое лицо, лёгкая презрительная гримаса, холодный блеск стального взгляда. И этот чёртов акцент.. Он что-то спрашивает. Про сосиски? Он спрашивает что с его долбаными сосисками? Ты знаешь, что ответить Джейсону Стэтхэму? Криш знает:

Круче Стэтхэма

Такое не повторить даже Джейсону со всеми его цитатами. Потенциально вечный рекорд ещё одного крутого лысого мужика. Три подряд выигранные ЛЧ в качестве тренера. Зидану в тот момент не нужен был нос огромного корабля и океан, чтобы с чистой совестью кричать изо всех сил:

Улыбка фортуны

Грустный Томас Тухель с поломанной ногой сидит и смотрит, как его команда проигрывает финал Лиги Чемпионов. Спустя полгода он меняет чемпионский ПСЖ на кризисный Челси. Фортуна, если и улыбается, то недобро. Но, как часто оказывается, всё только к лучшему. И вот уже в конце сезона Тухель с целой ногой думает:

Чудо расчудесное

Чем статуснее матч, тем выше накал эмоций. Чем выше цена победы, тем бескомпромиссней борьба. Иногда это заставляет достигать предела возможностей. Итог - повреждения, боль и слёзы. Качественная медицинская помощь способна поднять на ноги и облегчить страдания, но, как и во все времена, нельзя исключать и элемент чуда. Бускетс из полуфинала 09/10 с Интером и какой-то чувак из Порту в 1/8 прошлой ЛЧ с Ювентусом не дадут соврать:

Победитель только один

Финал есть финал. Кубок только один. И хоть вот он, только протяни руку, но если не выиграл - взять нельзя. Можешь посмотреть. Можешь даже дотронуться. Можешь на секунду остановиться и преисполниться грусти. Но должен попрощаться и идти дальше:

Бонус

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

странное нововведение
30 октября 2021, 22:13
1
нашла коса на камень
9 апреля 2021, 15:16
Все посты