Tribuna/Прочие/Блоги/анатолий и постота/киборги

киборги

максимальная конкуренция

23 июля 2020, 20:01

к. стоял через дорогу от нужного места. ничем не примечательный дом, ничем не выделяющиеся двери. адрес точный, сомнений нет. но к. всё не мог решиться. он ещё раз взглянул на визитку, которую теребил в пальцах: "доктор гол. адрес такой-то. любое время"

как забавно, подумал к., он - защитник - пришёл за помощью к доктору голу. нет, тут же вихрем закрутились мысли, нет, ни хера не забавно, это скорее какой-то сюр, нелепость, дурацкая шутка.. киборги, что за бред? хотя, бред ли? вспомнить того же роналду и как он пылил в свои сорок, когда месси уже начал тренировать. да, роналду феномен, фанатик и трудоголик, но сорок.. а он разрывал двадцатилеток, казалось бы, не потея даже. сколько разговоров тогда ходило, сколько копали под него журналисты и расследователи-энтузиасты, сколько теорий и догадок все выдвигали. но тщетно. он был чист во всех отношениях. потом роналду якобы сломался, тихо ушёл из футбола, но его так и не увидели слабым или постаревшим.

вот только спустя какое-то время стало мелькать странное имя. загадочный доктор гол, продлевающий жизнь футболистам, делающий из людей киборгов. не роботов, конечно, но шота там.. роналду был уникален с самого начала и, хоть к нему и было приковано внимание всего мира, поверить в подобное было немыслимо. но сколько на самом деле могло играть таких футболистов, не вызывая вопросов, если бы всё это оказалось вдруг правдой.

перед глазами к. проносились образы соперников, с которыми приходилось столкнуться на поле. которые казались двужильными и неутомимыми. которые вызывали бессильную злость и раздражение. которые возили его мордой по полю, втаптывая в газон. его - трёхкратного чемпиона и капитана команды-легенды.

а ещё к. ввспомнил последнюю тренировку и то, как, оставшись последним, сидел в раздевалке, прикладывал к горящим коленям лёд и трясся от боли, глотая слёзы и не в силах подняться. чёрт, нет, он больше не сможет, не вытерпит, он готов сдаться. а ведь ему всего тридцать и закончить прямо сейчас означает лишиться всего, что у него есть, всего, к чему он уже так привык. как всё не вовремя, как всё глупо!

к. переступил невидимую черту. он уже не слышал собственных мыслей, только смотрел как ноги несут его через улицу, как всё ближе становится нужная дверь, как рука зачем-то ещё раз подносит к лицу визитку, затем прячет её в карман и тянется к дверному звонку. приятная трель звонка приводит к. в чувство, несколько секунд ожидания почти убеждают его развернуться и бежать прочь. но дверь открывается и на пороге появляется пожилой человек в аккуратном костюме. лицо человека расплывается в добродушной улыбке и приятный голос произносит:

- о, мистер к., здравствуйте, я вас жду.

...

в небольшом со вкусом обставленном кабинете доктор гол излагает подробности..

- мы видимся единственный раз. независимо от вашего решения, мы больше никогда с вами не встретимся. уже сегодня этого кабинета здесь больше не будет. решение нужно принять сейчас, впрочем, торопиться необходимости нет. да, это дорого, очень дорого. но результат превзойдёт все ваши ожидания. - и доктор гол начинает приводить в пример некоторые имена.

- так роналду всё-таки тоже? - не удерживается к. доктор гол улыбается.

- конечно. и никакой травмы в конце карьеры у него естественно не было. под него просто стали слишком усердно копать. и поверьте, удержать всё в тайне - в первую очередь в ваших же интересах. мне что? я - невидимка, слух, выдумка, а вам потом жить с этим и объясняться со всеми.

к. сидел, слушал, перед глазами вместо лица доктора вспыхивали отдельные фразы..

- процедура абсолютна безвредна.. небольшая инъекция, нанороботы.. всеобщая нейрофизическая стимуляция организма.. избыток сил.. нечеловеческая выносливость.. максимальная концентрация сознания, усвоение новых навыков.. программирование реакций.. отсутствие следов в организме..

укол был практически безболезненным. никаких внутренних ощущений. ничего. минута и дело сделано. доктор гол улыбался, протягивая руку.

- прощайте, мистер к. вы теперь новый человек, наслаждайтесь.

дверь закрылась за спиной к.

...

окончательно к. пришёл в себя уже в баре.

- бармен, двойную порцию. нет, две двойных.. а, к чёрту, не убирай бутылку..

далеко за полночь мягкий ковёр гостиной с разбега ударил в заплывшее лицо к. и он отрубился. слюнка стекала из уголка рта прямо на густой ворс.

раннним утром назойливые лучи солнца и занемевшая рука разбудили к. первым делом добравшись до кулера, он с жадностью напился воды и вдруг ясно понял, что чувствует себя бодрым и вполне отдохнувшим. вчерашний день казался нелепым сном.

к. вдруг нестерпимо захотелось побегать. как же давно он не просыпался так рано и с такой лёгкостью. а с каким удовольствием он думал о предстоящей пробежке.

пять километров показалось мало и он добавил ещё два. выплюнув остатки вчерашнего хмеля, к., довольный собой, нёсся обратно к дому, не убавляя скорости.

уже дома, стоя под секущими струями контрастного душа, к. окончательно осознал то, что ускользая крутилось у него в голове всю пробежку - он ни разу не вспомнил про больные колени. нет, не так - не было никаких больных коленей, а были сильные здоровые ноги, те ноги, которые сделали его капитаном, ноги не тридцатилетнего старика - ноги молодости.

к. расхохотался и запел как ребёнок:

- доктор гол, доктор гол сделает прививочку..

...

на дневной тренировке к. летал и разрывал. он снова был тем, кого по делу назначили капитаном. подавал пример молодым, заряжал старичков. вёл за собой. плевать, что это была обычная тренировка. несмотря на пару необязательных срезок в собственые ворота во время заключительной двусторонки, к. был доволен собой.

после тренировки к нему подошли тренер и физиотерапевт.

- слушай, к., тебя видели ночью в баре, видели какой ты уходил оттуда.. - тренер вопросительно поднял брови.

- было дело.. - к. хмыкнул.

- но сегодня ты в полном порядке, даже более чем. ты чем-нибудь поправлялся? - прищурился физиотерапевт.

- только утренней пробежкой и контрастным душем.. - к. пожимал плечами и улыбался.

- не против, если мы возьмём пару тестов? без обид, но говорят ты под утро был в хлам.. а щас таким бодрячком.. ты же понимаешь.. если ты что-то там.. в общем.. - тренер казался смущёным от невысказанного предположения.

- всё норм, коуч. - к. хлопнул его по плечу. - я же кэп, я пример всей команде. я понимаю.

к. и самому было интересно смогут ли найти в его организме какие-нибудь следы секретной инъекции, хоть он и предчувствовал, что ничего подозрительного естественно не найдут.

так и вышло. к. оказался чист.

и через пару дней вышел на матч в основе. как обычно в центре защиты. как всегда с капитанской повязкой.

...

матч оказался кошмаром.

двадцатая минута. он срезает мяч в собственные ворота, так и не поняв как умудрился так вывернуть ногу.

пятидесятая минута. ещё один автогол. вместо паса вратарю он будто нарочно запустил мяч в ворота.

семидесятая минута. на ровном месте он сносит в своей штрафной соперника. пенальти. красная. до свидания.

уходя с поля, он увидел как на замену выходит молодой пацан, купленный ему на подмену полгода назад. на секунду они пересеклись взглядами. молодой подмигнул и ухмыльнулся.

...

к. сидел в раздевалке так и не переодевшись, когда уже почти все разошлись. он не чувствовал усталости или боли в коленях. лишь глухое раздражение и опустошение. как можно было так налажать, когда он в своей лучшей форме за многие годы. его подбадривали партнёры, но он не слушал.

последним уходил тот молодой. проходя мимо он остановился.

- что, кэп? походу ты присядешь на банку на пару матчей..

- посмотрим ещё.. - буркнул к., даже не разозлившись нахальству новичка.

- присядешь, присядешь. не сейчас, так попозже. доктор гол своё дело знает.

- что? - вздрогнул к.

- доктор гол, кэп, знаешь, что он любит больше всего? деньги. а знаешь, что он любит ещё больше? ещё большие деньги. - молодой рассмеялся.

- что ты несёшь, щенок?! - к. замутило.

- слушай, кэп. без обид. ничего личного. я просто не могу ждать несколько лет, пока ты окончательно сдуешься. мне надо стрельнуть сейчас, сверкануть пару лет, выбить жирный контракт, косануть бабла и забыть про этот дурацкий футбол. пойми, скоро все станут киборгами. и опять будут на равных. опять конкуренция и борьба за место в составе, все эти бесконечные тренировки, матчи и травмы. меня тошнит от всего этого. я думал ты и так сольёшься со своими коленями, но случайно увидел у тебя ту визитку и понял, что ты скоро станешь как новенький. без шансов для меня, а мне здесь понравилось.

- что? что он со мной сделал?! говори, гадёныш! - к. вскочил, чтобы схватить молодого за шкирки, но тот ловко отпрыгнул.

- расслабься, кэп.. я-то теперь тоже прокачан. ты помнишь, что он рассказывал про программирование реакций? не помнишь, вижу, наверно слушал в пол уха, да? ладно, ничего страшного для тебя. просто теперь ты будешь постоянно косячить. голы в свои ворота, привозы, удаления, хрен знает, что ты можешь исполнить в любой момент. ты, конечно, сможешь контролировать себя в какой-то степени, но тебе уже не быть лучше меня. кстати, спасибо за наводку на доктора, классный мужик, гений, да? я теперь просто монстр.

внутри к. всё похолодело. он рухнул в кресло.

- не парься, кэп. ты легенда. в конце сезона закончишь карьеру на пике, на самой вершине. это всего лишь футбик. наслаждайся жизнью и своим новым телом.

и молодой вышел, насвистывая весёлую песенку:

- доктор гол, доктор гол сделает прививочку..

Другие посты блога

странное нововведение
30 октября 2021, 22:13
1
нашла коса на камень
9 апреля 2021, 15:16
Все посты