Tribuna/Футбол/Блоги/анатолий и постота/бар. золотые мячи

бар. золотые мячи

фантастическая история

30 августа 2018, 20:18

 стою, натираю бокалы белым сухим полотенцем.. просвечиваю на лампу, чтобы не было разводов. если есть - протираю дальше. занимаюсь, в общем, тем, чем занимается бармен, когда нечем заняться.

 тут вижу: заходят трое..

 от одного слышу:

 - я им "камон, плэй.."

 все трое хохочут.

 - камон, плэй! - хохот троих..

 понимаю, кто пришёл. откладываю полотенце и не верю своим глазам..

 они.

 все трое.

 мои любимые игроки.

 у меня за баром. представьте..

 марко ван бастен. роберто баджо. олег блохин

 ладно, вы всё равно не поверите, короче..

 садятся за баром, смеются, и говорят:

 - сделай нам по коктейлю на своё усмотрение..

 - ок, - говорю. и уже знаю, что буду делать.

 первому ставлю стакан со льдом ван бастену - он лучший.. беру бутылку абсента, а он уже смеётся:

 - о, абсент, ван гог, холандия!

 - нет, - отвечаю. - это не всё. и достаю баночку "бёрна".

 добавляю в стакан абсента, доливаю "бёрна", бросаю кусок лимончика. улыбаюсь, понятное дело.. понятное дело, делаю себе такой же. говорю:

 - мистер ван бастен, я просто с детства всё про вас знаю, у вас процент голов во всех матчах около семидесяти, у абсента обычно такая же крепость, а у "бёрна" мало того, что цвета красно-чёрные или оранжево-чёрные, если хотите, но и вообще - вы для меня энергетик навсегда.

 а сам, хоть и улыбаюсь марко, но уже ставлю перед роберто баджо стакан и коньячку, а из-за спины достаю бутылку самбуки.

 роберто баджо заслуживает дополнительного упоминания, так вот, роберто баджо не удивлён.. он подмигивает дружелюбно, он спокойно ждёт, он, как всегда, красавчик.

 беру пару кофейных зёрен и говорю, что самбука странная вещь, что её и любят как-будто все, но многие и терпеть не могут, и что после того пенальти с бразилией баджо тоже вроде и любят все, но многие и терпеть не могут.. тем не менее, все знают, что такое стиль, и все знают божественный хвостик.. и когда я подожгу самбуку и начну её переливать, там тоже будет огненный хвост.. короче, италия, самбука и божественный хвостик.

 баджо по-прежнему улыбается и подмигивает, мол, да понял я, поджигай уже.. а я, понятное дело, и себе сделал такой же..

 тут уже олег владимирович покашливает.. 

 а я то уже ставлю перед ним стакан с краем из соли, насыпаю в него лёд и выжимаю кусочек лайма.. блохину нравится, но тут я достаю бутылку водки и он корчит гримасу.. впрочем, я уже наливаю, разбавляю томатным соком, капаю табаско и размешиваю палочкой сельдерея..

 - "кровавая мэри"? серьёзно?.. - блохин готов рассмеяться. - может, беляш на закуску?

 теперь и я готов рассмеяться, но я же не просто так, я объясняю.. сам-то олег владимирович, может, и пил вкусный коньяк или джин там какой, не знаю.. но те, кто за него болел, те то обычно пили водочку, да с томатным соком, а какие там соки тогда и были вообще.. и вообще, "кровавая мэри" - один из самых популярных в мире коктейлей. как и вы - из украинских футболистов. к тому же, это просто ваш стиль: простота, скорость, финт, фарт и эффективность.. соль, перчинка и начинка, так сказать.. говорю всё это, а сам и себе такой же делаю.

 потом мы выпили все вместе и они ушли. я ещё постоял, тупо поулыбался, потом взял белое сухое полотенце и начал натирать бокалы. чем же ещё заняться бармену, если нечем заняться..

 чота всё так шатается вокруг..

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

странное нововведение
30 октября 2021, 22:13
1
нашла коса на камень
9 апреля 2021, 15:16
Все посты