Tribuna/Футбол/Блоги/По кромке поля/Укротить дракона

Укротить дракона

Об одном из предстоящих полуфиналов - Мореплаватели против Драконов,критика португальцев и комплименты для валлийцев.

Автор — Orphan
2 июля 2016, 20:54
Укротить дракона

После просмотра 120 минут увлекательнейшей игры Португалии с Польшей поймал себя на мысли, что вот он – защитный футбол, битва тактик, огромная цена ошибки и все такое, со всех сил пытался оправдать манеру игры португальцев, и ведь почти получилось.

Но игра Уэльса  перечеркнула все мои болельщецкие попытки, или точнее расставила все точки над “і”, показала, где игра от защиты, а где “автобус” перед воротами, из-за которого банальная боязнь ошибки  аннулирует все сильные стороны команды. И если бы так играли валлийцы, то никто бы и слова не сказал, ведь состав у них объективно слабее, чем состав тех же самых бельгийцев, но валлийцы, в отличии от португальцев, вышли играть  - да, играть от защиты, да, на контратаках, но ИГРАТЬ, а не стоять в защите, отдавая мяч Бэйлу,в надежде, тот  что-то придумает. Португальцы же не против Германии играли, а против Польши, которую в первом тайме возила даже сборная Украины со всеми ее проблемами с креативом. Но есть результат, а об игре  никто и не вспомнит, но ведь, , результат это не все. Ведь феномен Исландии не в том, что она прошла Англию, а в том, что она ее переиграла.  Португальцы же переиграли всех своих противников в группе, а на стадии плей-офф испугались. Команду высококлассных гонщиков Фернанду Сантуш собрал вместе, посадил в автобус, с Криштиану в роли водителя, и отправил в путь к финалу. И едут они медленно, понемножку, зато безопасно, а мы за этим наблюдаем вот уже 240 минут. Но даже автобус не застрахован от поломок.

Совершенно иные эмоции получаешь от игры “драконов”. Ведь тоже играют в защитный футбол, но насколько они разнятся. И, я уверен, что сборная Уэльса приобрела болельщиков по всему миру, ведь показала игру достойную полуфинала, а может и финала, они создали праздник на Евро, а Португалия, простому болельщику не дала ровным счетом НИЧЕГО. А каковы лидеры Уэльса!

 

 

Каков Аллен, каков Рэмси, каков Бэйл! Когда смотришь на то, как стомиллионный Гарет Бэйл отрабатывает в обороне на 90 минуте, то понимаешь в чем роль настоящего лидера. А после матча показывают статистику, в которой на первых местах по пробегу Аллен, Рэмзи и Бэйл. И опять не уйдем от сравнения с Португалией. Да,  Роналду опытен, да Роналду не нужно бегать по 11 километров, чтобы забивать, да и вообще у Сантуша он играет нападающего, а не крайнего полузащитника, но ведь были другие времена. Были времена, когда Криштиану подхватывал мяч в центре поля, собирал на себе соперников, создавал моменты для себя и для других и вот этот Криштиану был, как по мне, настоящим лидером на поле, а  стоять у штрафной и ждать точного навеса – мало для обладателя 3 золотых мячей. Ведь в матче с угорцами появилась тень того “старого” Криштиану - пас в разрез на Нани, игра с глубины, но так же незаметно, эта тень  исчезла в матче с хорватами.

И что же в итоге? Валлийцы заслужили выйти в финал, и если 3 дня назад я бы не дал однозначного ответа вопрос:"Португалия или Уэльс?", то после полуфиналов, лично для меня, он очевиден. Но как будет на самом деле неизвестно никому. Мореплаватели  против Драконов, в одной из серий нового сезона небезызвестной Игры Престолов  во вселенной Джона Мартина, драконы сожгли вражеский флот – повторится ли это во вселенной Евро 2016?

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты