Tribuna/Футбол/Блоги/По кромке поля/Исландский переворот

Исландский переворот

Чудеса футбольного 2016 года совсем не случайны.

Автор — Orphan
28 июня 2016, 16:04
Исландский переворот

    

Матч окончен, над стадионом Альянц Ривьера, как когда-то над драккарами викингов, звучит будоражащий кровь клич исландцев. В это невозможно поверить, но все же сборная Исландии, которая, по мнению некоторых небезызвестных личностей, ничего не добьется на этом Евро, выбивает сияющую звездами сборную Англии. Да, это невиданное достижение для исландского футбола, да это успех модели подготовки молодых игроков, да, это отличная тренерская работа Ларса Лагербека, да, это чудо. Но не много ли чудес мы увидели за один футбольный год?

Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. Так вот в этом году мы увидели три действительно крутых футбольных истории: победа Лестера, Атлетико Мадрид в финале ЛЧ, Исландия в ¼ Евро. Да, Атлетико не такая уж и сенсация, но, скрепя зубами, внесем и его в этот список, собственно дальше станет понятно почему. Но случайно ли появление таких вот “сказок”? Неужели до 2016 выжидали, а тут решили выстрелить, да при чем так одновременно, что верные своим клубам болельщики не успевают грести деньги из букмекерских контор. Но, как по мне, это далеко не случайность.

Откуда же такие выводы? Во многом футбол развивается по синусоиде, переходя от атакующей до защитной тактики ведения игры и обратно. Гегемония Барселоны и Испании на международной арене это один из ее полюсов – контроль мяча, множество голов, россыпь моментов, тотальное преимущество на поле. Но ведь эта гегемония не могла продолжаться вечно, и на смену приходит четко выстроенная игра в защите – второй полюс этой синусоиды. Грамотная, тактически выстроенная оборона и молниеносные контратаки - её определительные черты. Ничего не напоминает? Атлетико показал такую игру в Лиге Чемпионов, обыграв Баварию и Барселону, Лестер показывал такую игру в АПЛ, и вот Исландия показала это на Евро. “Порядок бьет класс” – и сейчас это случается все чаще. Возвращение к использованию схемы 3-5-2 или 5-3-2 далеко не случайно, ведь она дает нужную компактность в обороне, перекрывая возможность растягивания её за счет крайних защитников противника, что вчера наглядно продемонстрировала сборная Италии. Еще одним итогом является низкая результативность на ныне проходящем Евро, ведь маленькие команды организовывают, в первую очередь, игру в обороне. Как известно, недостатки являются продолжением  достоинств, а достоинством является возможность появления вот таких простых, но от этого не менее привлекательных команд, как Исландия.

И если хоть на минутку представить, что эти предположения верны, то что же мы получим на выходе, какими будут последующие сезоны? А на выходе мы, возможно, получим аналог Исландии в ЛЧ, мы получим уменьшение влияния денег на игру, но также и уменьшение результативности. Футбол в Европе выровняется, как на уровне сборных, так и на уровне клубов. Да, это только предположения, но предположения отнюдь не безосновательные.

Пока это всего лишь домыслы, но очень хотелось бы, чтобы эти домыслы все же стали закономерностью, ведь сказка в футболе – это круто.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты