Tribuna/Покер/Блоги/Новости покера/Джонни Чен – биография самого яркого чемпиона мира по покеру🚩🚩🚩

Джонни Чен – биография самого яркого чемпиона мира по покеру🚩🚩🚩

Johnny Chan – один из самых успешных покеристов в мире, которому удалось 2 раза подряд стать чемпионом WSOP и заполучить 10 золотых браслетов. По состоянию на 2008 год, на игре в покер он заработал почти 7 000 000 долларов.

Автор — kosmosff
12 февраля 2021, 15:30
2
Джонни Чен – биография самого яркого чемпиона мира по покеру🚩🚩🚩

Джонни Чен: история легендарного покериста

Джонни Чен – успешный покерист из Китая, который с 2002 года стал членом Зала славы покера. В онлайн-игре он известен под псевдонимом Orient Express. Чену удалось заполучить 10 золотых браслетов WSOP, выиграть Main Event мировой серии по покеру в 1987-1988 годах, а также 5 раз попасть в призы на WPT.

Биография покериста

Джонни родился в 1957 году в КНР в Гуанчжоу, но в 1962 году вместе со своей семьей он перебрался в Гонконг. Спустя 6 лет вместе с родственниками он эмигрировал в Штаты. Акклиматизация далась мальчику легко, он быстро освоил английский язык, посещал учебные заведения в Хьюстоне и Фениксе.

Другие факты из биографии Johnny Chan:

- В подростковом возрасте работал официантом в семейном ресторане;

- Часто играл в боулинг-клубе, где впервые познакомился с покером;

- Чен стал регулярно играть в покер на деньги.

Юноша быстро научился выигрывать, поэтому вскоре его исключили из компании, в которой он играл ночи напролет. Но Джонни даже и не думал оставлять покер, поэтому в возрасте 16 лет впервые решил поехать в Лас-Вегас:

- Чен приехал в столицу азартных игр с 500 долларами в кармане;

- Играя в местном казино всего 1 ночь, он увеличил свой капитал до 20 000 долларов;

- На следующей неделе юноша умудрился просадить все выигранные деньги.

До увлечения карточной игрой Джонни собирался продолжить семейный бизнес. Но в возрасте 21 года он бросил учебу в институте. Чтобы стать профессиональным игроком в покер, он снова отправился в Вегас.

Первые достижения Johnny Chan

У Чена был скромный стартовый капитал, поэтому он играл за дешевыми столами со ставками до 3 долларов. Чтобы продолжить игру, ему пришлось заложить ценные вещи и некоторые драгоценности.

Усердная работа над собой принесла свои плоды. Чен зарегистрировался в турнире кубка Америки Боба Ступака:

- Всего за 30 минут он выбил из состязания 13 соперников;

- Игра в турнире принесла солидные деньги;

- В этот день талантливого покериста прозвали «Восточным экспрессом».

Американец китайского происхождения всегда играл очень агрессивно, поэтому за игровым столом его часто называли хулиганом.

Мировая известность

В конце 1980-х юный покерист решил зарегистрироваться в WSOP. И хотя он никогда не участвовал в покерных событиях такого уровня, ему удалось:

- Стать победителем в Main Event 2 раза подряд – в 1987 и 1988 году;

- Занять 2-е место в главном событии WSOP, уступив первенство только Филу Хельмуту.

Прежде чем Джонни сел играть в Main Event в третий раз, владелец Los Angeles Lakers пообещал, что вручит ему кольцо чемпионата НБА, если ему удастся стать чемпионом и в третий раз. И хотя Чену не суждено было занять 1-е место три раза подряд, он знал, что игра в покер – его призвание.

Интересные факты из жизни покериста

Череда успешных выступлений в турнирах воодушевила Johnny Chan, поэтому он старался принимать участие во всех значимых покерных событиях:

- В 2005 году Чен стал первым игроком, которому удалось завоевать 10 главных трофеев Johnny Chan – золотые браслеты;

- Сейчас Джонни имеет такое же количество престижных наград, как и двое других коллег по цеху – Фил Айви и Дойл Брансон;

- В 2005 году удачливый покерист принял участие в Poker Superstars Invitational Tournament, в котором занял второе место, проиграв Гасу Хансену;

- 5 раз попадал в призовую зону в мировом покерном турнире (WPT);

- Летом 2005 года Чен обыграл 22 игроков в Poker Superstars II, а в финале ему удалось обойти ТОдда Брансона и выиграть 400 000 долларов.

Большинство громких побед Джонни Чен освещались в СМИ, поэтому в 2002 году он стал членом Зала славы покера.