Tribuna/Покер/Блоги/Новости покера/Тхуан «Скотти» Нгуен – история обладателя 5 браслетов WSOP🂡🔥

Тхуан «Скотти» Нгуен – история обладателя 5 браслетов WSOP🂡🔥

«Scotty» – псевдоним покериста Тхуана Нгуена, который 5 раз получал главный трофей World Series of Poker – золотой браслет. За нелегкую допокерную жизнь и фривольное поведение на публике фанаты прозвали его «Принцем покера».

Автор — kosmosff
26 января 2021, 15:10
4
Тхуан «Скотти» Нгуен – история обладателя 5 браслетов WSOP🂡🔥

Скотти Нгуен – биография самой узнаваемой фигуры в покере

Тхуан «Скотти» Нгуен – профессиональный покерист из Вьетнама, который в 2013 году стал членом Зала славы покера. В Сети и покерных кругах его часто называют «Принцем покера». И хотя Туану исполнилось уже 57 лет, пока что он не собирается отказываться от карточной игры.

Биография покериста

Скотти (Тхуан) родился в центральном Вьетнаме в столице Кханьхоа в 1962 году. Каких-то 46 лет назад его родной городок под названием Нячанге стал местом военных баталий, развернувшихся на фоне гражданской войны. Боевые действия во Вьетнаме стали причиной кардинальных изменений в жизни мальчика. В 1973 году мать отправляет 11-летнего сына с родственниками в США, подальше от боевых действий. Тхуану не удается сразу же попасть в Америку, поэтому в течение 2 лет он проживает на Тайване в лагере для беженцев. В США над мальчиком оформила опекунство приличная американская семья, но впоследствии он потерял всякую связь с родными.

Новоиспеченные родители «Скотти» увезли его в Иллинойс, который показался вьетнамцу слишком холодным. К счастью, опекуны быстро поняли, что такой суровый климат не подходит мальчику, поэтому перебрались в Калифорнию.

Thuan Nguyễn был непростым ребенком. Время от времени его приемные родители узнавали о его прогулах уроков в школе, участии в уличных драках, воровских махинациях и т.д. 

Мальчик узнал о покере от своих дворовых знакомых. Вскоре он стал играть в карты на настоящие деньги, поэтому учеба в школе вообще заглохла.

Первые живые деньги «Принца покера»

В возрасте 20 лет «Скотти» тратит большую часть сбережений на поездку в Лас-Вегас. Ему не хватает денег для регистрации в турнире, поэтому приходится подрабатывать. Тхуан работает уборщиком, и как только ему удалось сколотить скромный банкролл, он тут же садится за игровой стол. Нгуен практически сразу спускает все свои сбережения.

Чтобы снова накопить деньги на игру, вьетнамец устраивается на должность дилера в одном из местных казино. Новая работа позволила увеличить заработки, в совершенстве освоить правила игры и постичь секреты игры в покер.

В 23 года Тхуан оставляет это занятие, потому что хочет посвятить игре в покер все свое время.

Профессиональная игра

Нгуену непросто было построить покерную карьеру. Он прекрасно понимал, что его знаний слишком мало, чтобы обыгрывать матерых покеристов. Для повышения уровня мастерства он начинает играть за дешевыми столами. По мере накопления игрового опыта он пересаживается за столы с более высокими ставками.

Первые серьезные успехи

С конца 80-х вплоть до середины 90-х «Scotty» не участвует в престижных соревнованиях. Но поездка на WSOP в 1997 году стала для него переломным моментом в жизни — Тхуан регистрируется в турнире по Хай-Лоу Омахе стоимостью 2 000 долларов. За финальным столом сражается с Майком Матусовым и победа в соревновании приносит «Скотти» первый золотой браслет.

Уже в следующем году Thuan побеждает в главном событии World Series of Poker, за что получает 1 000 000$ и уже второй в своей жизни браслет. Еще два таких же трофея падают в копилку покериста в 2001 году. Они достались Тхуану за победу в двух турнирах по Омахе стоимостью 2 000 и 5 000 долларов.

Пятый браслет WSOP «Скотти» получил в 2008 году. Но в этот раз награда досталась за победу не в Омахе, а в H.O.R.S.E. Тогда «Принц покера» выиграл почти 2 000 000 долларов.

Интересные факты из жизни Thuan «Scotty» Nguyễn

Тхуана нельзя назвать обычным игроком в покер. Для многих он стал одиозной фигурой, что в большей степени связано с его пристрастием к спиртному. В состоянии алкогольного опьянения он нередко оскорбляет оппонентов за столом, хотя после случившегося и приносит изменения.

Факты из жизни «Скотти»:

- Имеет 13 сестер и братьев;

- Стал членом Зала славы покера в 2013 году;

- 46 раз попадал в призы на WSOP;

- За 2 года в период с 2002 по 2004 год попадает в призовую зону в 100 турнирах;

Считается одним из самых сильных игроков по Омахе.

Туан «Скотти» Нгуен – один из самых ярких игроков в покер, который на момент 2008 года выиграл в турнирах более 10 000 000 долларов.