Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/Как построить банкролл с нуля: советы по игре во фрироллах

Как построить банкролл с нуля: советы по игре во фрироллах

Tribuna.ua и PokerMatch собрали полезные лайфхаки, которые помогут выигрывать в бесплатных турнирах

Блог — PokerMatch
Автор — GrinderVald
31 августа 2021, 19:56
Как построить банкролл с нуля: советы по игре во фрироллах

Фрироллы – это отличный способ для новичков сколотить свой первый покерный капитал, не вкладывая при этом в игру ни копейки. Многие успешные покеристы начинали свой путь с фрироллов и тысячи марафонов «от нуля к миллиону» начинались именно с бесплатных турниров.

Несмотря на то, что во фрироллы играют преимущественно новички, выигрывать в таких соревнованиях не так уж и просто. Ведь в отличие от «реальных» турниров игрокам здесь нечего терять и очень часто за столами случаются ситуации, не поддающиеся логическому объяснению.

Tribuna.com и ведущий украинский рум PokerMatch собрали в материале несколько полезных советов, которые помогут новичкам чаще оформлять заносы и успешно противостоять «диким» полям в бесплатных турнирах.

Избегайте «битвы олл-инов» в начале турнира

Во фрироллах очень часто возникают ситуации, когда в первых же раздачах игроки идут в олл-ин. Эти постоянные «бомбардировки» вполне могут подтолкнуть новичка сделать что-то глупое и дорогостоящее.

Игнорировать постоянные пуши от оппонентов может быть сложно, но это единственное правильное решение. Стоит сохранять терпение и коллировать олл-ин только в том случае, если вы уверены в силе своей руки или у вас есть какой-то специфический нотс на противника.

Не пытайтесь блефовать во фриролле

Как только вы зарегистрировались в бесплатном турнире, стоит забыть о любых попытках блефа во время игры. Зачастую ваши оппоненты даже не смогут понять, какую руку вы пытаетесь изобразить.

Ситуации, в которых вы будете получать колл от игрока, которому все равно, что «по математике здесь фолд», будут случаться слишком часто. Поэтому старайтесь играть по карте и не рисковать лишний раз драгоценными фишками – стандартного ABC-покера вполне хватит.

Сохраняйте турнирную жизнь как можно дольше

Динамика игры во фрироллах действительно безумная. Здесь хватает экшена с уже с первых секунд и часто в самом начале турнира вы можете увидеть игроков с просто невероятными размерами стеков.

Но не стоит думать, что вам срочно нужно обзавестись таким же огромным стеком, чтобы выиграть турнир. Помните, что абсолютно неважно, что происходит в начале фриролла – средняя и поздняя стадии турнира имеют гораздо более важное значение.

Просто играйте тайтово, терпеливо ждите хороших рук и подходящих моментов, чтобы удвоиться.

Играйте много фрироллов

В самом начале пути новичкам предстоит столкнуться с вполне очевидным фактом – невозможно выигрывать в каждом турнире. Поэтому нужно стараться играть как можно больше фрироллов, чтобы чаще попадать в призы и быстрее построить банкролл.

Период бесплатных турниров идеален, чтобы без потерь освоить навыки мультитейблинга. Пробуйте постепенно увеличивать загрузку, играя большее количество столов. Это обязательно пригодится вам в будущем: как в МТТ, так и в кэше.

Действуйте «экономнее» в поздней стадии турнира

Одна из самых популярных ошибок среди новичков – слишком крупный размер оупен-рейзов в поздней стадии турнира. При игре в неглубоких стеках неопытные игроки часто привязывают себя к банку, открываясь рейзом в 3,5-4 ББ и попадают в неприятную ситуацию, в случае 3-бета или олл-ина от оппонента.

Стоит запомнить, что когда у игроков в стеках остается не так много фишек, рейз минимального размера на префлопе так же эффективен, как и крупная ставка. По сути, минрейз дает вам больше возможностей для маневров: вы не привязываете себя к банку и с минимальными потерями можете сфолдить в ответ на агрессию соперников.

Конечно же, это правило не касается тех ситуаций, когда у вас на руках монстр. Но в случае со стилом блайндов минрейзы особенно эффективны – оппоненты с короткими стеками больше заботятся о сохранности фишек, чем о шансах банка.

Будьте готовы к поражениям

Как упоминалось ранее, вы не сможете выигрывать в каждом турнире. А уж тем более во фрироллах, где слишком многое зависит от благосклонности фортуны. Довольно часто вас будут выбивать из турнира оппоненты, которые сыграли неправильно, но оказались более удачливы.

Поэтому не нужно фокусироваться только на выигрыше – завышенные ожидания лишь добавят горечи от поражения. Просто старайтесь допускать как можно меньше ошибок в игре и в случае вылета тут же регистрируйтесь в следующем фриролле. В конце концов, участие в этих турнирах абсолютно бесплатно и вы ничего не теряете.

Где можно сыграть в бесплатных турнирах?

Фрироллы проводятся во многих покер-румах, но наибольшее количество бесплатных турниров можно найти на PokerMatch. Ведущий украинский рум регулярно проводит различные фрироллы для игроков, призовые фонды которых иногда достигают отметки в сотни тысяч гривен.

На данный момент на PokerMatch ежедневно проходят бесплатные турниры для новичков рума с гарантией 500 гривен, а каждую неделю стартуют фрироллы для разных уровней игроков с гарантиями от 5 000 до 50 000 гривен. А по вечерам в руме проводятся стрим-фрироллы для зрителей Twitch-канала PokerMatch (пароль озвучивается на стриме) и YouTube-канала PokerMatch Casino (пароль публикуется здесь).

Кроме того, в конце каждого месяца проводится бесплатный ивент для VIP-игроков с внушительным призовым фондом 250 000 гривен – отличная мотивация побыстрее подняться по лимитам и вступить в ряды избранных покеристов.

Также не стоит забывать следить за новостями на сайте и в соцсетях рума. Довольно часто на PokerMatch проводятся специальные и праздничные фрироллы с крупными гарантиями. Например, ко Дню независимости Украины покер-рум провел сразу три бесплатных турнира с гарантиями по 100 000 гривен в каждом.

Другие посты блога

Все посты