Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/«Универсальные солдаты» в покере: топ-игроки, которые не ограничивают себя одной дисциплиной

«Универсальные солдаты» в покере: топ-игроки, которые не ограничивают себя одной дисциплиной

Большинство покеристов предпочитают концентрироваться на какой-либо одной разновидности покера, чтобы достичь максимально лучших результатов. Однако, среди знаменитых покер-про встречаются и редкие случаи универсальных игроков: некоторые из них успешно разрывают как кэш, так и турниры, другие без проблем миксуют различные покерные дисциплины, показывая хорошие результаты практически в любой игре. Tribuna.com вместе с крупнейшим украинским покер-румом Украины PokerMatch собрала в материале одних из самых популярных универсалов покерного мира.Существует множество разновидностей покера, но...

Блог — PokerMatch
Автор — GrinderVald
20 января 2021, 18:51
2
«Универсальные солдаты» в покере: топ-игроки, которые не ограничивают себя одной дисциплиной

Большинство покеристов предпочитают концентрироваться на какой-либо одной разновидности покера, чтобы достичь максимально лучших результатов. Однако, среди знаменитых покер-про встречаются и редкие случаи универсальных игроков: некоторые из них успешно разрывают как кэш, так и турниры, другие без проблем миксуют различные покерные дисциплины, показывая хорошие результаты практически в любой игре.

Tribuna.com вместе с крупнейшим украинским покер-румом Украины PokerMatch собрала в материале одних из самых популярных универсалов покерного мира. Существует множество разновидностей покера, но далеко не все из них собирают тысячи игроков за столами, как Безлимитный Холдем или пот-лимитная Омаха.

На крупных турнирных сериях и за кэш-столами также можно встретить и менее популярные вариации топовых дисциплин: Лимитный Холдем, Холдем 6+, 5-карточная и 6-карточная Омаха (Хай и Хай-Лоу). Однако на этом мир покера не заканчивается — среди массы покерных дисциплин можно отметить различные варианты 7-карточного Стада и Дро-покера, Китайский покер, Разз, смешанные игры вроде H.O.R.S.E и 8-Game Mix, Бадуги и другие виды покера.

Если говорить о различиях, то классический 7-карточный Стад, в котором нужно собрать лучшую комбинацию из 5-ти карт (имея семь на руках), отчасти напоминает Холдем и Омаху, однако в нем существует ряд важных отличий. Вариантом этой игры является Разз, который понравится игрокам, мечтающим побеждать с «плохими» руками — здесь выигрывает лучшая лоу-комбинация.

Динамично развивающийся Открытый Китайский покер (OFC) выглядит, как смесь Холдема и пасьянса — в этой игре необходимо раскладывать в боксы всем знакомые покерные комбинации в строгом порядке (верхний бокс слабее среднего, средний бокс слабее нижнего). Такие вариации Дро-покера, как Бадуги, позволяют обменивать свои карты, а всесторонне развитые игроки могут проявить свой скилл в смешанной покерной дисциплине H.O.R.S.E (Холдем, Омаха, Разз, 7-карточный Стад, Стад Хай-Лоу).

Успешно миксовать более популярные и менее известные дисциплины вполне реально, главное — тщательно изучить все нюансы каждой разновидности покера перед началом игры.

Фил Айви

Безусловно, один из самых ярких универсалов в покере – Фил Айви. Знаменитый американский хайроллер умудряется показывать высокие результаты не только на крупных турнирных сериях, но и за кэш-столами, а в его копилке на данный момент уже 10 чемпионских браслетов WSOP, которые Фил завоевал в шести различных покерных дисциплинах.

Холдем, Омаха, 7-карточный стад — кажется, что Фил Айви способен разорвать оппонентов в любой игре. О своих способностях один из лучших покеристов современности говорит:

«Я умею играть в разные игры. Умение играть все игры и всегда учиться чему-то новому может сделать тебя лучше других покерных игроков».

Миллионы долларов, заработанные Филом за онлайн-столами подтверждают, что даже не имея возможности использовать свой фирменный пронзительный взгляд, американский покерист отлично справляется с оппонентами не только в живой игре. И хоть в последнее время его успехи в онлайне значительно просели, Айви все равно заслуживает уважения как великолепный универсальный игрок.

Эрик Сайдел

Для живой легенды покера Эрика Сайдела также не составляет особых проблем побеждать практически в любых видах покера. На счету американца 8 золотых браслетов WSOP, шесть из которых Эрик завоевал в менее популярных, чем Безлимитный Холдем, дисциплинах.

В активе Сайдела множество побед и попаданий в призы в турнирах по Лимитному Холдему, No Limit 2-7 Draw, различным разновидностям Омахи и, конечно, в ивентах по правилам NLH. Как яркий представитель старой школы покера, Эрик преимущественно играет в офлайне.

Стоит также отметить, что таланты Эрика Сайдела не ограничиваются одним лишь покером — в юности он серьезно увлекался спортивными нардами и участвовал в престижных турнирах, призовой фонд которых достигал 250 000 долларов.

Евгений Качалов и Ольга Ермольчева

Топовые универсальные игроки встречаются и среди украинских покер-про — амбассадор PokerMatch и самый успешный покерист Украины Евгений Качалов показывает высокий уровень игры как в офлайне, так и в онлайне. А среди дисциплин, в которые играет Евгений, можно отметить NLH, 7-карточный стад и H.O.R.S.E.

Одной из самых любимых игр Качалова является пот-лимитная Омаха Хай-Лоу. Именно эта дисциплина принесла украинцу $110 000 призовых в 2008-м году, когда он занял пятое место в турнире Omaha Hi-Low World Championship.

Самые крупные призовые в карьере Качалов заработал в 2007 году, когда занес турнир по Безлимитному Холдему Doyle Brunson Classic (2 482 605 долларов), но невзирая на это, свой чемпионский браслет WSOP украинский спортсмен выиграл в турнире по 7-карточному стаду.

В последнее время Евгений поигрывает и в Китайский покер, отчасти благодаря своей коллеге Ольге Ермольчевой — именно за игрой в «Ананас» Мангусту можно чаще всего встретить в онлайне. Талантливый амбассадор PokerMatch и топ-покеристка Украины без проблем миксует столы Холдема и OFC, успешно выступая на оба фронта. Ермольчева также успешно выступает как в живой игре, так и за онлайн-столами — в ее активе множество призовых мест в онлайн- и офлайн-ивентах.

Понаблюдать за игрой амбассадоров PokerMatch и задать звездным покеристам свои вопросы можно во время их регулярных стримов на Twitch-канале PokerMatch. «Семерки Качалова»: новая акция на PokerMatch

Тимофей Кузнецов

Один из самых знаменитых российских хайроллеров Тимофей Кузнецов, более известный под ником «Trueteller», последние несколько лет довольно редко крушит оппонентов за столами Безлимитного Холдема. «Монстр кэша» Трутеллер предпочитает микс-игры на заоблачных лимитах и чувствует себя комфортно практически в любой дисциплине.

«Покер – это не только NL и PLO. Если бы я только NL играл, то в 2014-м еще ушел бы», — заявляет Тимофей.

Несмотря на то, что Трутеллера считают лучшим кэш-игроком хай-лимитов, он также с успехом выступает и в МТТ-турнирах. Наибольший кэш россиянину принесло 4-е место на Super High Roller Bowl в 2015-м году. Также в активе Тимофея есть первое место в турнире по шорт-деку на серии SHR Millions Sochi ($1 200 000 призовых), победа в турнире на серии Triton Poker ($1 834 000 призовых) и еще несколько крупных турнирных заносов.

Мария Хо

Профессиональный игрок в покер Мария Хо, заработавшая более 4 000 000 долларов в офлайне, начинала свой путь с Лимитного Холдема, постепенно поднимаясь по лимитам и открывая для себя другие покерные дисциплины.

Свое самое крупное попадание в деньги ($540 020) китайская покеристка оформила во время Мировой серии покера в 2011-м, в турнире по NLHE. Но уже с 2013-го Мария все чаще стала играть в микс-игры. По словам девушки, Безлимитный Холдем ей попросту надоел.

Среди любимых дисциплин Марии: Бадуги, Разз, Омаха Хай-Лоу. Частое попадание в зону ITM турниров по NLHE и микс-играм позволило спортсменке войти в топ-5 девушек-игроков WSOP по сумме призовых, а также стать членом женского Зала Славы покера.

Том Дван

Конечно же, подборку универсальных игроков невозможно представить без «короля блефа» и талантливого кэшевика — Тома Двана. Несмотря на то, что американский покер-про уже давненько не играет в онлайне, он по прежнему наводит ужас на соперников в закрытых офлайн-играх на высоких лимитах. Помимо кэша в активе Двана есть множество побед и в МТТ — на счету покериста более $3 400 000 призовых, выигранных в живых ивентах.

В последние годы Том отдает предпочтение игре с короткой колодой и по его словам, в этой разновидности Холдема гораздо больше экшена. В турнирах по шорт-деку Дван также хорош, как и в классических NLH-турнирах. К примеру, в 2018-м году он занял пятое место в ивенте NLHE Short Deck Ante Only на серии Triton Poker Super High Roller в Ченджу и получил $252 320 призовых.

Сейчас Том много времени проводит в странах Азии — как и раньше, он ведет довольно скрытую от покерных СМИ жизнь и сложно сказать, каких успехов в последнее время добился знаменитый покерист, играя в «сладких» азиатских составах.

Шон Диб

Еще один покерист, триумфально выступающий в разных покерных дисциплинах — американский хайроллер Шон Диб. Его называют одним из самых мощных оппонентов в онлайн-МТТ — на счету Шона более 7 000 000 долларов, выигранных в онлайне, 8 побед на WSOOP, 2 первых места на SCOOP и множество призовых мест в различных турнирах.

Что касается живых ивентов — здесь достижения Шона также поражают своим разнообразием. В активе американца 4 браслета WSOP, которые он выиграл, сражаясь в турнирах по 7-карточному стаду, пот-лимитной Омахе и Безлимитному Холдему. Общий выигрыш Диба в офлайн-соревнованиях превышает $7 700 000.

Невозможно не упомянуть и увлечение Шона Диба Китайским покером. Он был одним из первых покер-про, которые стали активно играть в эту игру и сделал все возможное для популяризации OFC среди мирового покерного комьюнити. Насколько сильно Шон любит эту дисциплину, лучше всего иллюстрирует случай, произошедший в 2014-м году — покерист рубился в Китайский покер даже во время родов своей жены.

***

Естественно, это далеко не полный список универсальных игроков, на примере которых можно убедиться — миксуя различные дисциплины, вполне реально достичь приличных результатов в каждой из них.

А чтобы испытать свой скилл в разных видах покера, мы рекомендуем обратить внимание на серию турниров Lockdown Series с гарантированным призовым фондом 12 000 000 гривен, которая прямо сейчас проходит на PokerMatch. В программе серии — ежедневные турниры по Китайскому покеру, по классической, а также 5-, 6-карточной и безлимитной Омахе, и по Безлимитному Холдему. Подробнее о серии можно прочитать на официальном сайте PokerMatch.

 

Другие посты блога

Все посты