Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/Главные события года в покере: золотой браслет WSOP для Украины, рекорды хайроллеров и победа в Кубке мира

Главные события года в покере: золотой браслет WSOP для Украины, рекорды хайроллеров и победа в Кубке мира

Блог — PokerMatch
31 декабря 2020, 18:30
Главные события года в покере: золотой браслет WSOP для Украины, рекорды хайроллеров и победа в Кубке мира

2020 год значительно повлиял на мир покера, изменив его до неузнаваемости. На фоне всемирной пандемии крупнейшие офлайн-события перебрались в онлайн, и даже самые ярые фанаты живой игры были вынуждены мигрировать за мониторы, чтобы не пропустить долгожданные ивенты.

И пока игровая индустрия понемногу приходит в себя, а покеристы привыкают к играм за столами с пластиковыми перегородками, Tribuna.com совместно с крупнейшим украинским покер-румом PokerMatch вспоминает о самых главных событиях этого безумного 2020-го года.

Приключения украинцев в Чехии

В начале года украинские спортсмены удачно прошлись по сладким полям чешского Розвадова на серии WSOP Circuit. Наши покеристы начали разрывать серию с турнира Monsterstack с бай-ином 350 евро – сразу десять человек засветились в зоне ITM. Более того, первые три позиции турнира достались также украинцам — Михаил Сезоненко взял чемпионский перстень, второе место занял Антон Якушко, а третьим финишировал Валерий Фирстенко. В общей сумме тройка лидеров заработала более 130 000 евро призовых.

Следом парни блестяще выступили и на турнире FiftyStack Event с призовым фондом более 120 000 евро — еще четверо украинских покеристов вошли в топ-4 турнира, продолжив успешное покорение Розвадова. В частности, глубокий проход оформили обладатели браслетов WSOPE и чемпионы мира по матч-покеру Михаил Гутый и Ренат Богданов, а также Николай Костырко и Виталий Кавколюк. Но на этом успехи украинского десанта не закончились — в микст-турнире (Холдем/Омаха) второе место занял еще один наш соотечественник Максим Цигрик, который завоевал более 6000 евро.

Большая игра в Сочи

Точкой сбора суперхайроллеров в 2020 году стал Сочи, где прошла серия турниров MILLIONS Super High Roller. Обладатели внушительных банкроллов съехались на серию со всего мира, чтобы испытать свой скилл в турнирах с не менее внушительными бай-инами (от $25 000 до $250 000). В числе участников серии оказалось немало известных покер-про: Фил Айви, Тимоти Адамс, Сэм Трикет, Пол Фуа, Никита Бодяковский, Стивен Чидвик.

Среди самых ярких моментов престижного ивента стоит отметить победу белоруса Никиты Бодяковского в турнире по безлимитному холдему с бай-ином 50 000 долларов. В хедз-ап Никита вышел с россиянином Артуром Мартиросяном, в решающей раздаче Бодяковскому доехал флеш, который обеспечил победу над трипсом Мартиросяна. За первое место белорусский спортсмен заработал 765 000 долларов. Блестящую игру на серии показал и легендарный Фил Айви, который сперва занял второе место в одном из турниров (525 000 долларов призовых), а затем оформил крупный занос в ивенте по холдему с короткой колодой. Фил занял первое место и пополнил счет на $856 050, которые помогли ему преодолеть отметку в 30 миллионов долларов призовых, заработанных за карьеру в живых турнирах.

Ну а чемпионом самого дорогого турнира серии Super High Roller с бай-ином 250 000 долларов стал канадский покерист Тимоти Адамс, которому в финальном сражении противостоял немец Кристоф Фогельсанг. В решающей раздаче A9 Тимоти устояли против А6 Кристофа, и чемпионский перстень вместе с впечатляющими $3 600 000 призовых достались счастливчику из Канады.

Самый крупный банк в кэш-игре

Удалось хайроллерам взбудоражить покерное сообщество и в онлайне — в этом году было установлено сразу два новых рекорда за кэш-столами безлимитного холдема. В сети GG на лимитах 500/1000 долларов (с анте $1000) Виктор Малиновский на пару с Майклом Адамо сумели разогнать банк до фантастических 842 438 долларов. Напряженная раздача закончилась новым рекордом и пополнением банкролла Малиновского — АА белоруса без проблем устояли против КК австралийца.

А буквально через неделю этот рекорд уже был побит — на этих же лимитах канадец Альмедин Имсирович занес фантастические 974 632 доллара в раздаче с популярным китайским игроком Тань Шуанем. Альмедину закрылось натсовое флеш-дро на ривере. Теперь фанаты покера ожидают нового рекорда от топовых хайроллеров — кто же первым сможет преодолеть отметку в миллион долларов?

Сборная Украины снова стала лучшей в мире

Еще один повод для гордости — этой весной сборная Украины по спортивному покеру одержала победу в Кубке Наций 2020, наши спортсмены стали чемпионами мира во второй раз. В финале украинцы опередили соперников из Австралии, Тайваня, Индии и Литвы. Кроме почетного кубка чемпионов, каждый из членов сборной получил по 25 000 гривен от PokerMatch. Австралия заняла второе место, сборная Литвы — третье.

Звездный состав украинской сборной: Анна Мазно (Харьков), Артем Кобылинский (Киев), Андрей Любовецкий (Киев), Михаил Гутый (Луцк), Ренат Богданов (Киев), Михаил Кобылинский (Киев), Андрей Момот (Харьков), Владимир Дрокин (Киев), Михаил Кедровский (капитан команды, Киев).

На этот раз в соревнованиях награду лучшему игроку официально не присуждали. Но больше всех очков заработал Михаил Гутый, который и получил звание лучшего игрока, а также персональную премию от PokerMatch. К слову, на Кубке Наций не обошлось и без скандала — сборная Сингапура была дисквалифицирована в финале.

Рекорды крупнейшего украинского покер-рума

В 2020-м PokerMatch был признан лучшим покер-румом для новичков и выиграл престижную награду Best PokerAffilate Manager на церемонии iGB Affiliates Awards в Лондоне. За год провели девять больших турнирных серий, в которых участники разыграли более 100 000 000 гривен. Самыми массовыми стали Кубок Украины по онлайн-покеру и финальная серия года Cocktail PONT. В конце года состоялся уникальный шахматно-покерный турнир «Игра королей», в котором определили самого универсального игрока интеллектуальных игр.

На 4-летие PokerMatch провел рекордный турнир с призовым фондом 4 000 000 гривен, в котором приняли участие более 4600 покеристов.

Нереально крутыми результатами в году может похвалиться киевлянин Стас «shrekpoker91» Галатенко. На счету Станислава теперь более 30 трофеев в покер-руме. 

PokerMatch подвел свои итоги года в видео:

 

WSOP 2020 в онлайне и золотой браслет украинца Быстровзорова

Традиционно одним из самых значимых событий года стала Мировая серия покера. Самое долгожданное событие для всех покеристов оказалось под угрозой срыва, однако серию все же удалось перенести в онлайн. Можно смело утверждать, что эксперимент удался — в течение серии было установлено несколько новых рекордов.

Во WSOP-2020 приняли участие игроки из 166 стран мира, а Main Event собрал наибольший призовой фонд в истории онлайн-покера — 27 500 000 долларов. Естественно, что триумфатор Главного события, болгарин Стоян Маданжиев, выиграл рекордные призовые за победу в онлайн-турнире — 3 904 685 долларов. Всего же в течение серии прошло 85 титульных турниров, общий призовой фонд которых составил $180 000 000. Кстати, самый дешевый турнир BIG50 с бай-ином 50 долларов ожидаемо поставил рекорд по количеству входов — 44 000.

Стоит отметить, что один золотой браслет удалось выиграть и украинцу — Дмитрий Быстровзоров вместе с ценным трофеем сорвал неплохой куш в более чем 200 000 долларов.

Еще одним громким событием, которое перекочевало в онлайн, стала покерная серия EPT. Легендарный ивент провели на «старзах». Больше всего серия запомнилась поклонникам покера своим Главным событием, которое растянулось на четыре дня. Призовой фонд Main Event составил более 6 500 000 долларов, а за финалкой столкнулись представители девяти разных стран. Главной сенсацией стала победа неизвестного игрока из Швеции под ником «WhatIfGod», который сумел одолеть одного из самых успешных покеристов современности Тимоти Адамса. Во время финальной раздачи оба игрока флопнули туза, однако швед выиграл по кикеру, оставив канадца без титула. В итоге «WhatIfGod», который до этого никогда не тащил подобных турниров, стал чемпионом Европы и добавил в копилку чуть более 1 000 000 долларов, а Тимоти досталось $728 000 за второе место.

Весенний переап Коннора Дринана

Уходящий год надолго запомнится американцу Коннору «Bianconegro» Дринану, который вошел в историю покера во время серии SCOOP 2020. Коннору удалось втащить пять турниров в течение серии, чего не удавалось сделать еще ни одному игроку в мире. Самые внушительные призовые ему принес турнир с бай-ином $10 300, в котором он пополнил банкролл на 322 000 долларов. Прошлый рекорд принадлежит Шону Дибу, который смог выиграть 4 турнира в 2012 году.

Кстати, успех поджидал Коннора и на WSOP 2020 — он завоевал свой первый в карьере чемпионский браслет и сорвал куш в 1 500 000 долларов призовых. Вместе с этой солидной суммой американец получил еще один приятный бонус от Даниэля Негреану, который проспорил американцу $100 000. Условием пари был выигрыш желанного браслета на Мировой серии покера.

Невосполнимые потери

К сожалению, конец этого года выдался особенно тяжелым — мир покера лишился выдающихся личностей, которые внесли огромный вклад в историю интеллектуальной игры. В начале сентября стало известно о том, что один из самых ярких представителей мирового покера Майк Секстон борется с раком. К несчастью, справиться с болезнью Майку так и не удалось. Легендарный Майк Секстон десятки лет популяризировал покер и был не только талантливым игроком (браслет WSOP и более 7,000,000 долларов за карьеру), но и одним из тех, благодаря кому живой покер выглядит так, каким он есть сегодня. В 2009 году Майк стал членом Зала славы покера и пожертвовал сотни тысяч долларов на благотворительность.

Еще одной нелегкой потерей стала смерть известного мецената и «отца» украинского спортивного покера Гэри Боумена. Именно Гэри стоял у истоков украинской федерации покера и благодаря его активному участию в Украине состоялась одна из первых масштабных покерных серий «Кубок Боумена» во Львове, Киеве, Одессе и других городах. Он одним из первых принялся развивать идею спортивного покера в нашей стране и благодаря его заслугам покер обрел новую жизнь в Украине. Гэри также занимался благотворительностью и в 2006 году получил награду «Галицкий рыцарь» в номинации «Меценат года».

Покерные дуэли топовых игроков

Чего уж точно было в избытке в 2020-м, так это всевозможных баттлов и челленджей, с помощью которых известные покер-про выясняли, кто же из них самый-самый за столами. Взять хотя-бы Galfond Challenge — в течение года мировое покерное комьюнити с интересом следило за тем, как известный профессионал Фил Гальфонд бросает вызов всем желающим игрокам и рубится с ними в хедзап-поединках. Неугомонный Фил в рамках своего челленджа смог одолеть уже двоих противников — actionfreak и venividi1993. При этом в битве против venividi1993 Гальфонду удалось оформить просто фантастический камбэк — он проигрывал противнику 900,000 евро, однако смог сократить отставание и, в конечном счете, вырвать победу. Сейчас Фил вовсю сражается с основателем покерного ресурса Chip Leader Coaching Ченсом Корнутом и, судя по всему, выиграет и эту дуэль.

Еще одним громким покерным баттлом стало противостояние легендарных Фила Хельмута и Антонио Эсфандиари в рамках шоу High Stakes Duel. Многие специалисты перед стартом шоу прогнозировали существенное преимущество Эсфандиари, однако покер полон сюрпризов — спустя три хедз-апа в прямом эфире Хельмут буквально размазал «Волшебника», выиграв у него 350,000 долларов. Будет ли четвертый раунд — пока неизвестно, но впереди фанатов High Stakes Duel ожидают схватки между другими именитыми игроками, так что шоу продолжается...

Конечно же, стоит уделить особое внимание самой ожидаемой зарубе последних лет — Даниэль Негреану против Дага Полка. Это событие откладывалось несколько раз, но наконец-то оно свершилось. Страсти вокруг исторической дуэли накаляются с каждым днем. Еще до старта главного покерного сражения этого года большая часть покерного сообщества отдала свое предпочтение Полку, который считается мастером хедз-апов, да к тому же игра проходит на его поле — в онлайне. Однако, у Даниэля также нашлись свои верные сторонники, в частности круглую сумму на победу канадца поставили известный бизнесмен и покерист Билл Перкинс, а также Майк Матусов. Покеристы отыграли уже почти половину раздач из 25 000 запланированных, и все больше людей уверены в победе Полка, однако Даниэль заявил, что не собирается прерывать дуэль и отыграет все раздачи до последней. Что ж, время покажет — возможно, зрителей ожидает камбэк в стиле Гальфонда.

Другие посты блога

Все посты