Tribuna/Прочие/Блоги/PokerMatch/Сборная Украины по спортивному покеру – лучшая в мире

Сборная Украины по спортивному покеру – лучшая в мире

У нас серьезные достижения в покере. 

Блог — PokerMatch
13 ноября 2020, 15:26
5
Сборная Украины по спортивному покеру – лучшая в мире

У нас серьезные достижения в покере. 

12 ноября в Champions Hall на НСК «Олимпийский» состоялось награждение сборной Украины по спортивному покеру, которая этим летом выиграла чемпионат мира. Эта команда была создана совсем недавно – летом 2019 года. И уже тогда украинцы заявили о себе на международной арене. 

В дебютном сезоне им удалось выиграть Кубок Наций-2019 в Дублине, а лучшим игроком турнира тогда стала самая успешная покеристка Украины и амбассадор компании PokerMatch Ольга Ермольчева. Затем была «бронза» чемпионата Европы, который впервые принимал Киев. И вот новая яркая победа – Кубок Наций-2020, который из-за пандемии COVID-19 был проведен в онлайн-формате. 

Украинцы – лучшие в мире

Украинцы состязались с лучшими командами планеты. Нашими соперниками были чемпионы Европы испанцы, чемпионы Азии индийцы, а также высококлассные сборные Германии, Ирландии, Тайваня, Австралии, Сингапура, Литвы, Беларуси, Кореи и Польши.

Сборная Украины захватила лидерство уже после второй сессии и удерживала его до финала. На второй день неожиданно для всех феноменальный спурт выдала команда Сингапура, азиатская сборная даже захватила лидерство, но ее уличили в нечестной игре и дисквалифицировали.

В финале Кубка Наций-2020 Украине противостояли команды Австралии, Литвы, Тайваня и Индии. Наши спортсмены отыграли решающие 100 раздач на одном дыхании и уверенно финишировали на первом месте. Украинцы опередили ближайших конкурентов из Австралии на 49 очков.

***

Спустя несколько месяцев после победы в Кубке Наций, сборная Украины по спортивному покеру в Champions Hall на НСК «Олимпийский», получила заслуженные награды.

«Хотелось бы поздравить наших чемпионов с очередным титулом. Несмотря на то, что у нас достаточно молодая команда, она хорошо поработала и заслуженно победила. Считаю, что у интеллектуальных видов спорта большое будущее. Благодарю вас за то, что прославляете Украину на международной арене», – сказал в своей вступительной речи заместитель Министра спорта Украины Матвей Бедный.

Президент Всеукраинской федерации спортивного покера Сергей Ефименко вручил Кубок Наций и медали нашим триумфаторам: киевлянам Ренату Богданов, Андрею Любовецкому, Владимиру Дрокину, Михаилу Кобылинскому, Артему Кобылинскому и капитану команды Михаилу Кедровскому, харьковчанам Анне Мазно и Андрею Момоту, а также Михаилу Гутому из Луцка.

Кроме золотых медалей и трофея Кубка Наций, каждый игрок национальной команды Украины получил специальную премию 25 000 гривен от титульного спонсора сборной, компании PokerMatch, вместе с которой мы будем больше рассказывать о покере на «Трибуне».

Лучший игрок Кубка Наций-2020 играет в футбол и болеет за «Динамо»

Кроме того, украинец Михаил Гутый стал еще и MVP Кубка Наций в индивидуальном зачете. Он отыграл практически без замен весь турнир и набрал наибольшее количество очков. Символично, что свой трофей он получил из рук амбассадора PokerMatch Ольги Ермольчевой, которая завоевала аналогичную награду годом ранее.

«Для меня эта победа – отличный шанс показать, что украинцы классно играют в покер, – говорит Михаил Гутый. – Мы второй год завоевали этот трофей и продемонстрировали стабильность, а это залог успеха. Я горжусь нашей командой, без которой я бы не сумел добыть индивидуальную награду лучшему игроку Кубка Наций».

Если вы думаете, что покер далек от спорта, то глубоко ошибаетесь. Одна сессия длится от 8-ми до 12-ти часов с небольшими пятиминутными перерывами. Находиться все это время на пределе концентрации не каждый сможет.

«В покере важна физическая подготовка, вы должны быть в хорошей форме, чтобы выдерживать такие нагрузки, – говорит Гутый. – Как я поддерживаю форму? Часто выхожу на турники и люблю играть в футбол. Я хоть и из Луцка, но болею за киевское «Динамо» А еще люблю черный шоколад. Верю, что он помогает мне».

Новичок может выиграть за счет удачи 2-3 сессии, но на дистанции профессиональный игрок все равно будет успешнее. «Я занимаюсь покером на протяжении 11 лет, – говорит Гутый. – Это ежедневные тренировки, регулярная практика и анализ собственных действий. Все это приводит к успеху. Это большой труд».

В спортивном покере нет тренера и возрастных ограничений

Психология и математический склад ума – основные качества, которыми должен обладать успешный игрок в спортивный покер. Сами сборники сравнивают свой вид спорта с шахматами, где ты должен не только продумывать каждый ход, но и понимать психологию оппонента. А в эру короновируса и онлайн-игры это становится еще сложнее.

Интересно, что у сборной Украины нет тренера – его функции отчасти выполняет Андрей Момот. Он великолепный аналитик и прекрасно работает со статистикой. Команда собирается на тренировки до начала турниров, обсуждает стратегию и варианты игры. А по итогам также вместе с опытными игроками все вместе разбирают все раздачи.

В сборной Украины по спортивному покеру девять игроков – одна из них девушка. Вообще покер – мужской вид спорта, но и леди здесь не пасут задних. А вот возрастных ограничений нет – самому юному сборнику Ренату Богданову 22 года, самому опытному, капитану команды Михаилу Кедровскому, за 40 лет.

Спортсмены выступают не только в составе сборной, но и в различных индивидуальных турнирах. Но не для всех покер – это работа. Многие совмещают трудовую деятельность с покером, в том числе и сборники. Например, с IT-сферой.

В каких турнирах Украина примет участие?

Сейчас Всеукраинская федерация спортивного покера составляет календарный план на 2021 год. Многое будет зависеть от ситуации с пандемией COVID-19, однако в планах организации проведение чемпионата и кубка Украины, а также Кубка Федерации. «Мы планируем запустить украинскую лигу матч-покер, где будут соревноваться команды. Хотим развивать это направление», – говорит Сергей Ефименко.

В следующем сезоне Кубка Наций сборная Украины будет защищать титул чемпиона – турнир планирует принять Испания. Туда мы попадаем без отбора, в статусе действующего чемпиона. Также уже в декабре наши спортсмены примут участие в Кубке Европы и ряде международных серий.

Другие посты блога

Все посты