Tribuna/Футбол/Блоги/Пиво, футбол, революция/Мифы и легенды Флоренции. 25 малоизвестных фактов о Батиголе

Мифы и легенды Флоренции. 25 малоизвестных фактов о Батиголе

На Апеннинах всегда жило много богов. И несмотря на то, что времена Юпитера, Нептуна и Яниса давно прошли, Капитолийский холм не опустел им на смену пришли новые. Неаполитанцы поклоняются Марадоне, миланцы – Мальдини, римляне - Тотти, я же вам поведаю 25 историй из жизни флорентийского бога – Габриеля Омара Батистуты.

Автор — morda
24 июля 2013, 11:04
23

На Апеннинах всегда жило много богов. И несмотря на то, что времена Юпитера, Нептуна и Яниса давно прошли, Капитолийский холм не опустел им на смену пришли новые.  Неаполитанцы поклоняются Марадоне, миланцы – Мальдини, римляне - Тотти, я же вам поведаю 25 историй из жизни флорентийского бога – Габриеля Омара Батистуты.

 

1. Рождение легенды

Врут те летописцы, что называют местом рождения Батигола Реконкисту, в этот город его семья перебралась позже, когда мальчику было 6 лет. Родился же Габриель в Авельянеде (провинция Санта Фе) в многодетной крестьянской семье.

2. Подающий надежды Баскетболист

Батистута был гораздо выше своих сверстников и не удивительно, что первыми его увлечениями в спорте стали волейбол и баскетбол, в которых Эль гринго (первое прозвище, данное ему за крашеные волосы) подавал определенные надежды.  Вспоминая детство, в одном из интервью, Батигол сказал: «В те времена мечтал я о карьере профессионального баскетболиста…»  Футболом же Габриель начал интересоваться только в 1978, когда сборная Аргентины победила на домашнем чемпионате мира.

3. Курьер

Будущая легенда мирового футбола родился в небогатой семье и с раннего детства помогал родителям зарабатывать деньги.  В 12 мальчик уже развозил товар по своему родному городку, доставляя яйца с фермы его отца.

4. Великий Архитектор

Юный Габриель увлекался отнюдь не только спортом, в школе он учился прилежно и мечтал о карьере архитектора или доктора, больше склоняясь все же к первому варианту. Кстати у школьной футбольной команды, за которую играл Батистута, было довольно забавное название «Групо Алегрия» (Группа радости).

5. Толстяк Габриель

В 15 лет Бати попадает в юношескую команду Платенсе, где получает прозвище Толстяк за пухлые щеки и пару лишних фунтов. Это прозвище злит и подстегивает юношу и он всячески пытается доказать свою состоятельность на поле. И доказывает! Через несколько лет Батистуту приглашают в Ньюэлс Бойз. Кстати, в новой команде, за силу и мощь, он получает прозвище Грузовик.

6. Вечная любовь

Габриель впервые повстречал любовь всей своей жизни, Ирину Фернандес, на вечеринке в честь ее пятнадцатилетия. Впрочем, девушка не проявляла ни какого интереса к будущей звезде мирового футбола, и юноше пришлось приложить немало усилий, что бы подобрать ключик к ее сердцу. Первый поцелуй от их первой встречи отделяли долгие 8 месяцев, именно тогда они поняли, что не могут жить друг без друга. В 1991 году они поженились. Позже об этой любви узнает весь мир, далеко не раз Батигол прокричит о ней перед телекамерами после забитых победных голов. 

7. Батигол и парикмахер

Следующим клубом в карьере Батистуты стал Ривер. Впрочем, там он надолго не задержался, в первую очередь благодаря наставнику Миллионеров Даниэлю Пассарелле. Уже тогда Габриель носил длинные волосы (позже за свою прическу Батистута получит прозвище Король Лев), а Пассарелла борьбу с ними почитал едва ли не самым главным принципом тренерской работы.  Лишь в 1998-м о самодурстве «парикмахера» узнает весь мир,  когда Каниджа и Редондо из-за отказа стричься не попадут на  ЧМ во Францию, а лучший бомбардир сборной Аргентины за всю её историю будет вынужден отправиться к цирюльнику.  Впрочем, Ривер Плейт сыграл не маловажную роль в судьбе Батигола, именно из этого клуба Габриель отправился в аренду в «Депортиво Италиа» на турнир в Виареджо, где впервые обратил на себя внимание европейских скаутов. В скором времени Батистута из спартанского Ривера, перейдет в стан злейшего врага, вольнодумствующую Боку.  

8. Трансфер в Верону

Когда в 1991г. сборная Аргентины выиграла кубок Америки, а Габриель Батистута с 6 голами стал лучшим бомбардиром турнира, стало очевидно, что переезд нападающего в Европу не за горами.  За Грузовиком охотились лучшие клубы, Ювентус, Наполи, Реал, Фиорентина, но ближе всех к приобретению игрока была Верона. Однако и в Италии есть свои Бубновы, Омар Сивори объявил со страниц газеты, что Батистута не годится для серии А, в следствии чего боссы Вероны отказались от приобретения аргентинца. А вот руководство Фиорентины рискнуло и не прогадало.

9. Рекорд Эцио Паскутти

В сезоне 94/95 Батигол забивает в 11 матчах подряд и бьет рекорд Эцио Паскутти, державшийся 30 лет. По итогам же сезона аргентинец с 26 мячами становится лучшим бомбардиром серии А и первым в истории игроком Фиорентины, который выиграл данный титул.

10. Наследник киномагната

Когда команда вылетает в серию В, большинство лидеров клуба уезжает из Флоренции. Но не Батигол, он одевает капитанскую повязку, торжественно клянется Фанам вернуть команду в серию А за один сезон и исполняет обещанное. Каждое трансферное окно за Габриелем выстраивается очередь из европейских грандов, в прессе постоянно появляются слухи о скором отъезде аргентинца из Флоренции, но он никуда не собирается переходить. По мнению Фанов, нет более преданного и достойного человека в Фиорентине, чем Батистута и именно он должен стать впоследствии приемником Витторио Чекки Гори на посту президента клуба.

11. Батигол мэр

    В 96 году Фиорентина выигрывает Кубок и Суперкубок Италии(первые за 18 лет титулы), победные голы, разумеется, забивает Батигол. Во всей Флоренции не сыскать человек популярнее Габриэля Омара. В народе бытует мнение, что если бы Батистута выдвинул свою кандидатуру на пост мэра, то с легкостью бы выиграл выборы.

12. Батистута гей

Популярность Батигола не дает покоя и желтой прессе, на страницах одного из издания появляется информация о гомосексуальной связи с одним из членов правления клуба. И надо же такому случится, через две недели Габриель заражается от него краснухой. Скандал разгорается с новой силой, но отец двоих детей(теперь уже четверых) быстро затыкает рот недоброжелателям победными голами и очередным признанием в любви супруге после них.

13. Он же памятник

Народ любит своего Бога, а Бог любит свой народ и не покидает его. Позже в одном из интервью Габриель скажет: «Я оставался в „Фиорентине“, потому что хотел этого. Приятно, что топ-клубы хотели приобрести меня, но победить в то время с „Манчестер Юнайтед“ было слишком легко. Мне хотелось завоевать чемпионский титул с маленькой командой и попасть в историю. Я забивал голы, играя против лучших защитников Италии, которые тогда были сильнейшими в мире. Если бы я выступал за „Барселону“ или „Манчестер Юнайтед“, то получил бы „Золотой мяч“, но я хотел выигрывать с „Фиорентиной“».  Благодарные тиффози устанавливают на стадионе памятник Батистуте, на котором изображен футболист, в полный рост, празднующий победный гол в ворота Милана в матче за Суперкубок.  Подпись под статуей: «Габриелю Батистуте, бойцу, который никогда не сдается, неустанному на своем пути и преданному сердцем».

14.  Кинокарьера

    В 1998 году состоялся кинодебют Батигола, он снялся в роли самого себя в сериале «Дикий ангел».

15. Все пропало

14 мая 2000, года в матче против Венеции, Батистута делает хет-трик… его переполняют эмоции, он вбегает в ворота соперника и падает, плача – это его последний матч и последний гол, забитый в футболке Фиорентины… За Фиалок  Батигол забил 207 мячей из них 167 в чемпионате и стал лучшим бомбардиром клуба, обойдя по этому показателю звезду 60-х, шведа, Курта Хамрина. Флорентийцы в отчаянии, Бог покидает свой народ. Люди дежурят у дома Габриеля с платками: “Мы любим тебя, ты любишь нас. Так зачем же покидать клуб?” Срывают тренировку Фиалок, окружив базу.  Но уже ничто не может удержать аргентинца, он принял окончательное решение. Батигол созывает пресс-конференцию и официально объявляет об уходе из клуба: "Я всю жизнь мечтал выиграть в Италии что-то серьезное, а в "Фиорентине" такой возможности у меня не будет. И все же я рад, что девять лет провел во Флоренции, которая стала для меня домом". В этот же день со стадиона  Артемио Франки таинственным образом исчезает памятник. Через год Батистута выиграет чемпионат и Суперкубок Италии, а Фиорентина будет признана банкротом и отправится в серию С2.

16. Батигол музыкант

В 2001 году Габриель вместе со своим партнером по Фиорентине, Роме и сборной Аргентины Абелем Бальбо записывает первый музыкальный альбом. Батигол играет на гитаре, а исполняют товарищи, что-то в стиле фолк-рок.

17. Джек Николсон

Любимый актер Батистуты - Джек Николсон.

18. Батигол писатель

При содействии итальянских журналистов Габриэль Батистута написал книгу о своей жизни, которая стала бестселлером.

19. Рекордсмен Катара

Обычно мировые звёзды едут доигрывать в Катар ради большого заработка и далеко не всегда выкладываются на поле в каждом матче, зачастую играя не в полную силу. Однако Батистута выполнил свой контракт честно, забив 25 голов за чемпионат, он стал обладателем рекорда результативности в чемпионатах Катара (предыдущий держался 18 лет).

20. Уха из говядины

Габриель с детства любил рыбалку, любовь к ней ему привили его деды Нестор и Мельхиор. Но аргентинская рыбалка немного отличается от нашей, у них довольно популярен отстрел выпрыгивающей из воды рыбы карабином. Так вот однажды Батигол не заметил пасущуюся на другом берегу корову и, не попав в рыбу, нечаянно подстрелил буренку.

21. Фермер

Немалую часть денег заработанных на протяженнее своей карьеры, Батистута потратил на приобретение земель и вернувшись на родину занялся фермерством. В одном из интервью Габриель заявил: "Футбол - это моя работа, пусть и любимая, но не моя жизнь. Я же планирую продолжать фамильное дело и хочу уделять больше времени своей семье. Связывать свою дальнейшую жизнь с футболом в мои планы не входит".

22. Строитель

Так же Батигол является владельцем строительной фирмы.

23. Игрок в гольф

Завершив карьеру профессионального футболиста Габриель какое то время жил в Перте. Там он всерьез увлекся гольфом и даже подумывал заявиться в лигу профессионалов Австралии.

24. Не тренер

Отдохнув пару лет от футбола, Батистута поручил своему агента найти варианты трудоустройства на административной должности в каком-нибудь клубе. Тренером Бати быть не хотел, несмотря на то, что уже имел лицензию.  В 2007 году велись переговоры с Фиорентиной, однако во Флоренцию аргентинец так и не вернулся. В сезон 2012-2013 Габриель работал в администрации Атлетико Колон, по окончании сезона он решил покинуть клуб.

25. Тренер Альбисилесты

Сравнительно недавно, Батигол в интервью озвучил, что не прочь поработать главным тренером сборной Австралии, а в будущем он мечтает возглавить Альбисилесту.

 

 

    Габриель Омар Батистута:

    Чемпион Аргентины: 1989/90

    Чемпион Италии: 2000/01

    Обладатель Суперкубка Италии: 1996, 2001

    Обладатель Кубка Италии: 1995/96

    Победитель итальянской Серии B: 1993/94

    Чемпион Южной Америки: 1991, 1993

 

    Лучший бомбардир Кубка Америки 1991, 1995 годов

    Лучший бомбардир чемпионата Аргентины 1991 года

    Лучший бомбардир чемпионата Италии 1995 года

    Лучший бомбардир чемпионата Катара 2004 года

    Лучший бомбардир Кубка Конфедераций 1992 года

    Лучший бомбардир сб. Аргентины - 56 гололов в 78 матчах

    Лучший бомбардир в истории Фиорентины

    Обладатель рекорда результативности в чемпионатах Катара - 25 голов

    Лучший футболист Южной Америки 1991 года (по версии «El Mundo»)

    Футболист года в Аргентине: 1998

    Входит в список ФИФА 100

    Всего за свою карьеру Батигол забил 351 мяч в и сыграл 631 матч.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Тема чести
4 июля 2015, 18:52
Как играет «Спартак»?
9 января 2014, 18:57
4
Все посты