Tribuna/Хоккей/Блоги/Coolest Game on Earth/Львиная доля. Наблюдения по игре соперника сборной России по четвертьфиналу

Львиная доля. Наблюдения по игре соперника сборной России по четвертьфиналу

Tribuna.com отмечает акценты в игре будущего соперника сборной России по четвертьфиналу Олимпиады – сборной Финляндии.

Блог — Coolest Game on Earth
Автор — Игорь Еронко
16 февраля 2014, 23:02
1
Львиная доля. Наблюдения по игре соперника сборной России по четвертьфиналу

Tribuna.com отмечает акценты в игре будущего соперника сборной России по четвертьфиналу Олимпиады – сборной Финляндии.

Фото: Fotobank/Getty Images/Martin Rose

Финны крутые, несмотря на все потери

Что говорить, эта сборная, несмотря на потерю как минимум пяти важнейших игроков, была в шаге от победы над Канадой – всего-то удаление на Ватанене в овертайме не свистнули, что выливалось в 4 на 3 и почти гол финнов.

И даже без удаления финны реально жгли и вполне могли в дополнительное время выиграть – чутка не повезло.

Финны играют от почти непроходимой обороны

Сборная Канады что только не предпринимала, но толку с того – ноль. На самом деле, финны играют ровно так, как играют в условном Евротуре. Обычный трэп 1-2-2, крайне плотно в средней зоне. Но аж канадцы тушуются.

Между прочим, система Вестерлунда очень даже напоминала план Вуйтека, и пусть он тоже проиграл сражение, но вполне может выиграть войну.

Темп обязательно надо будет поднимать

Со словаками приступили к поднятию лишь под конец третьего, но с финнами такое не пройдет. Они будут замедлять игру гораздо активнее, будут раздавать силовые, цеплять и гасить скорость под ноль. И почтут за право постоять за собственными воротами. Это надо бы пресекать, но... Все вы все прекрасно знаете.

Тройки Олли Йокинена и Контиолы будут решать

Гранлунд – Иммонен – Селянне – вроде тройка неплохая, но с тройкой Сида справлялась плохо, в итоге против Кросби отрядили слегка видоизмененную тройку Олли Йокинена – вместо Корпикоски вышел Юсси Йокинен. Справлялись отменно. Еще и гол забили – усилиями Туомо Рууту. Пока что – это лучшее звено финнов, от которого надо ждать неприятностей всегда.

Корпикоски перебрался к Контиоле с Аалтоненом, и эта тройка сходу стала зажигать. Они регулярно доставляли шайбу в зону сборной Канады, а то и серьезно угрожали воротам Кэри Прайса. Их тоже надо будет крыть по полной.

Защитники сборной Финляндии вполне проходимы, в отличие от средней зоны

Надо только пробовать обыгрывать их один в один. Юное дарование финнов Олли Мяяття один раз был снямши трусы усилиями Кори Перри и еще пару раз был раздет, потеряв позицию. Да и остальные дефы прокалывались, но подстраховка и Раск здорово работали.

Вот в средней зоне картина диаметрально противоположная. Там для канадцев все было совсем плохо. Они либо втыкались, либо вязли, а это как-то не добавляет позитива.

Вратарь сборной России должен провести идеальный матч

Потому что финны будут злостно контратаковать, потому что они наверняка выиграют пятак – они даже канадцам его не проиграли, потому что у них хватает ребят с броском, потому что это очень быстрая сборная, а еще – потому что они любят позиционные атаки.

До финнов, понятно, надо дойти, но это крайне сложный соперник, который играет в очень неудобный для Билялетдинова хоккей. Причем Вестерлунд любит видоизменять игру, а у Билла плохо с реакцией.

Последнее – лучшие вратари мира

Про Раска можно сказать нехорошее по итогам матча с Канадой. А можно сказать хорошее, которого было даже больше. Возможно, в четвертьфинале многие возжелают именно Раска – а зря, эти помарочки фигня по сравнению с тем, что он может тащить часами. Ну а Лехтонен может и килочасами. Хотя Раск, чисто технически и чтением игры, менее предпочтителен – для сборной России.

Другие посты блога

Все посты