Tribuna/Футбол/Блоги/Фотоблог На берегах Днепра/Команда, без которой нам не жить. Как «Днепр» играл со сборной СССР

Команда, без которой нам не жить. Как «Днепр» играл со сборной СССР

В этом году «Днепр» отмечает двойной юбилей. Три десятилетия назад клуб с берегов Днепра добыл свое первое союзное чемпионство, а двадцать пять лет назад завоевал второе. Приуроченный к годовщинам этих событий, 12го октября на Днепр-Арене состоялся матч ветеранов «Днепра» и сборной игроков советского союза. Список имен в составах на этот матч поражал:Олег Протасов, Олег Таран, Геннадий Литовченко, Владимир Бессонов, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль, Алексей Михайличенко, Игорь Беланов, Александр Заваров...этот список хочется продолжать и продолжать. ---45 фото под катом---

Автор — StaS
31 октября 2013, 22:00
6

На волне различных обсуждений на тему футбольного «Днепра», всплывавших в последнее время (согласен, поводы были), хочется отвлечься, забыться, и сделать эдакий доброфотопост. Благо есть повод.

В этом году «Днепр» отмечает двойной юбилей. Три десятилетия назад клуб с берегов Днепра добыл свое первое союзное чемпионство, а двадцать пять лет назад завоевал второе. Приуроченный к годовщинам этих событий, 12го октября на Днепр-Арене состоялся матч ветеранов «Днепра» и сборной игроков советского союза. Список имен в составах на этот матч поражал:Олег Протасов, Олег Таран, Геннадий Литовченко, Владимир Бессонов, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль, Алексей Михайличенко, Игорь Беланов, Александр Заваров...этот список хочется продолжать и продолжать.

1. Общее фото. В разрешении 1920*1280, кому нужно – скачивайте

К своему глубочайшему сожалению, половину людей, выходивших на поле в этот день, я не признал. Я родился позже, не застал тот «Днепр», и знал в лицо только тех, кто работает на тренерском поприще. По-этому далее позволю себе скопировать кусок текста с оф.сайта футбольного клуба «Днепр»:

««Днепра-83» и его младшего на пять лет брата попросту не могло быть без команды 1971 года, которая под руководством Валерия Лобановского впервые шагнула в элиту советского футбола. И перед началом самого главного футбольного действа «Днепр» — сборная СССР, состоялось чествование игроков той команды, которая подарила городу большой футбол. Затем такая торжественная нота уступила место грустной: все присутствующие игроки, тренеры и зрители почтили минутой молчания память наставников звездных команд Владимира Емца, Евгения Кучеревского, Геннадия Жиздика, Евгения Жучкова, великолепных футболистов Александра Погорелова, Владимира Устимчика, Ивана Вишневского, Николая Кудрицкого, Антона Шоха, Александра Сорокалета, врача Николая Черного. Ну а затем после приветственных речей областных и городских руководителей началось самое главное — Футбол. Именно так, с большой буквы, ибо во второй раз после своего открытия «Днепр Арена» на своем зеленом прямоуголнике поля вместила столько звездных имен. Судите сами: в стартовом составе «Днепра» вышли Сергей Краковский, Владимир Устинов, Сергей Пучков, Петр Кутузов, Александр Лысенко, Олег Федюков, Геннадий Литовченко, Андрей Дилай, Владимир Багмут, Олег Таран, Олег Протасов, а в сборной Советского Союза практически все заслуженные мастера спорта — Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Вагиз Хидиятуллин, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль, Алексей Михайличенко, Сергей Шавло, Игорь Добровольский, Игорь Беланов, Валерий Шмаров. На замены выходили Валерий Городов, Виктор Консевич, Владимир Кобзарев, Эдуард Сон, Игорь Шквырин, Вадим Евтушенко, Пётр Нейштетер, Сергей Башкиров, Александр Червоный, Владимир Геращенко, Андрей Сидельников,Юрий Миргородский — у «Днепра»; Алексей Прудников, Евгений Яровенко, Борис Поздняков, Геннадий Морозов, Валентин Ковач, Александр Заваров, Федор Черенков — у сборной СССР.»

 

Далее фотоотчет. Постарался не включать в него различные «медийные лица», коих было в избытке. Расслабьтесь, и постарайтесь, как и я, получать удовольствие.

Приятного просмотра (все фото кликабельны)

2. Пророчество?

3. Футболисты команды 71го года эпохи Лобановского, поднявшие «Днепр» в элитный дивизион советского футбола.

4. Возвращение «физрука» Бессонова на Днепр-Арену.

5. Эдуард Сон и Сергей Пучков

6. Владимир Бессонов, справа виднеется Андрей Баль

7. Александр Лысенко

8. Олег Протасов

9.

10. Анатолий Демьяненко

11.

12.

13.

14.

15.

16. Алексей Прудников, Владимир Бессонов, Андрей Баль

17. Очень стыдно, но я не знаю кто это. Кто-то подскажет?

18.

19.

20.

21.

22. Михайличенко и Таран

23. Александр Заваров

24. Таран ушел от Бессонова

25. Игорь Беланов накручивает Сергея Пучкова.

26. И обратная сторона медали, Пучков блокирует удар Беланова.

27. Михайличенко уходит от Пучкова. Показалось, что ускориться в состоянии только Протасов и Михайличенко. Правда Олег Валерьевич сломался спустя минуту, а вот Алексей Александрович отбегал от звонка до звонка.

28. Анатолий Демьяненко и тут чуствовал себя тренером на поле.

29. Михайличенко выходит «один на один»

30.

31. Игорь Шквырин, вышедший на замену

32. Штрафной от Вадима Евтушенко

33.

34. Да, были и подкаты

35.

36. Выход втроем на Алексея Прудникова. Гол!

37. Закончилось все, как и положено для такого матча, боевой ничьей, 2-2. За Днепр забивали Геращенко и Евтушенко , за сборную Союза – Добровольский и Беланов.

38.

39. Эдуард Сон

40. Николай Павлов. Присутствовал, но на поле не появился.

41.

42. Алексей Прудников

43. Чуть не забыл, еще немного. В перерыве ребятам из «дюшки» торжественно вручили кубок. К сожалению, прохлопал ушами, что за кубок, и какого возраста ребята.

Может, именно они возродят чемпионские традиции? Всмотритесь в эти счастливые лица, доброфотопост же)

44.

45.

Вот как-то так. «Команда, без которой нам не жить». Хочется сказать «Спасибо!»

 

До новых записей!

Стас Руденко, Tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Днепр». Лето. Пресезон
28 августа 2016, 18:29
Все посты