Tribuna/Футбол/Блоги/Философия, история, политика/Скандал с Тайсоном в УПЛ. Почему бразилец тоже своего рода расист. Мое мнение

Скандал с Тайсоном в УПЛ. Почему бразилец тоже своего рода расист. Мое мнение

Поделюсь своим мнением о нашумевшем случае

28 ноября 2019, 17:53
10
Скандал с Тайсоном в УПЛ. Почему бразилец тоже своего рода расист. Мое мнение

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня я решил затронуть тему расизма в призме случая с Тайсоном, который произошел в недавнем матче с «Динамо». Я думаю, это фото видели все:

Таковой была реакция игрока на имитирование ультрас соперника звуков обезьяны (сами ультрас говорили, что они подражали звукам вымирающего вида совы).

Итак, почему же я так озаглавил статью? Почему Тайсон тоже своего рода расист? Попробую пояснить.

Сразу скажу, что я абсолютно против любого проявления расизма. И это я не для красивых слов написал. Расизм дело не только абсолютно аморальное, оно противоречит простейшей логике. 

Тайсон подобный нам человек, причем довольно успешный, которого многие знают и любят как хорошего футболиста. Это просто факт.

Безусловно, чтобы там не говорили ультрас про звукоподражания совы, мы понимаем, в чем дело. И такое поведение, безусловно, не должно иметь место нигде и никогда.

Но я осуждаю не только ультрас, но и самого Тайсона. Зачем он так отреагировал? Суть не в том, что он показал неприличный жест. То дело житейское. Но суть в том, что он повелся на такое, посчитав себя оскорбленным, когда болельщики имитировали звуки обезьяны! Я не понимаю, как в 21 веке можно вестись на такое. 

Чтобы яснее понять, о чем я, давайте представим мысленный эксперимент: какой-то человек говорит вам, что вы – комнатный стул. Или, что вы – входная дверь. Ваша реакция? Оскорбление? Ненависть? Слезы?

Скорее, она будет такой:

А теперь представьте, что сей же человек говорит вам, что вы – ветка березы. Ваша реакция? Я думаю, одного недоумения, как у мема с Ником Янгом, будет мало. Ваше лицо будет приблизительно таким:

И вы будете совершенно правы, ибо такие оскорбления просто выходят вон за рамки логики и вообще привычного мышления. 

То же самое, насчет сравнения темнокожих людей с обезьянами. Ну как вообще такое сравнение укладывается в голову? Человек это человек! А речь о якобы внешних сходствах вообще выносит мозг)) Если идти по такой логике, можно придти к потрясающим выводам. ДНК человека и банана совпадает на 60 процентов, значит каждый из нас на 60 процентов банан. Потому что у всего живого есть так называемый «последний универсальный общий предок», из которого дальше пошли разветвляться остальные организмы. Потому мы с вами родственны всему живому, которое было или есть за сотни миллионов лет. 

Да и дело даже не только в том, что расизм имеет под собой просто феерически глупые сравнения. Дело еще в том, что оскорбляться на расизм, значит принимать его логику, соглашаться с ним. Я уже приводил примеры про комнатный стул. Любой на такое среагировал бы недоумением, ибо оно нас никак не касается.

Но если человек оскорбляется на расистские выпады, значит он считает себя тем, кем его называют, иначе я не вижу причин оскорбляться. При том, что лично я считаю Тайсона хорошим игроком хорошего клуба, человеком, как и я, хотя не болею ни за него, ни за УПЛ вообще. Если бы в случаях, как с Тайсоном, никто бы не реагировал на такие оскорбления (только по-настоящему, не внешне), расизм быстро превратился бы в практически заглохшую тему давным-давно. Сами вспомните, особенно в детстве: когда ты пытаешься кого-то оскорбить, а другому просто все равно, ты быстро перестаешь так делать, так как оно не приносит тебе ни удовольствия, ни чего-либо еще. 

Тайсон говорит, что все должны быть антинацистами, но своей реакцией на выкрики ультрас киевлян, во-первых, противоречит принципам логики, ибо он человек, а не кто-то другой, а, во-вторых, дает продолжение такому явлению, как расизм, принимая в свой адрес подобные оскорбления. Ничем другим, как глупостью, я такое не назову. 

А если ты считаешь себя хоть на половину таковым, кем тебя называют, оскорбляясь на это, то чем ты тоже не расист? Только, в данном случае, ты расист по отношению к самому себе.

И я просто пока не нашел, где я ошибся в логической цепочке. Может я все-таки где-то неправ? Решил узнать мнение людей, иной раз со стороны приходят отличные мысли.

А что думаете вы по данному поводу? Пишите мнения в комментариях, буду рад ответить каждому. 

Спасибо!