Tribuna/Футбол/Блоги/Философия, история, политика/Музыка на острые социально-политические темы. Подборка №1

Музыка на острые социально-политические темы. Подборка №1

Поделюсь любимой и глубокой музыкой на серьезные темы

4 ноября 2019, 19:18
1
Музыка на острые социально-политические темы. Подборка №1

Здравствуйте, друзья! Решил попробовать подобного рода тематику в блог. Посмотрим, как зайдет)

Сразу все я не буду выкладывать, многовато треков для одно раза. Сегодня остановлюсь на трех.

1) Первые трек российского репера Хаски. Сам он персонаж неоднозначный, в одном интервью он говорил о дружбе с Захаром Прилепиным. Кто знает, кто это, поймет о чем я. Но меня интересует конкретно искусство. 

Данный трек на социальную тему насилия в семье в контексте страдания детей, которые становятся заложниками ситуации. Тут пояснять больше нечего, а вот дальше придется) Просто слушайте.

2) А вот теперь свежий трек Хаски «Седьмое октября». 7 октября - день рождения Путина. И трек посвящен гнилому режиму российского президента. Очень атмосферный клип. Но здесь, как часто бывает, проблема состоит в том, чтобы понять слова. Я ниже под видео дам часть текста сразу с дешифровкой. Ибо текст у Хаски не только зачастую сложно услышать, но потом нужно еще и понять смысл.

Дешифровка:

1. «В кубышке капитана ГБУ» Существует фраза «держать в кубышке», что означает хранить деньги у себя, не пуская их в оборот. ГБУ — государственное бюджетное учреждение. Отсюда можно сделать вывод, что данная строчка говорит о воровстве в ЖКХ.

2. Михаил Иваныч, Антиквар и Кум» Михаил Иваныч — вор из «Бриллиантовой руки». Также Михаилом Иванычем называют Путина. члены «ближнего круга» Антиквар — кличка уголовного авторитета Ильи Трабер, который в современном мире является одним из российских миллиардеров. Именно 90-е помогли ему стать богатым. Кум — тоже кличка уголовного авторитета Владимира Кумарина. Является лидером Тамбовской ОПГ в Санкт-Петербурге Все трое в 90-е были друзьями. В треке говорится, что существует старая фотография, где все трое запечатлены вместе и факт, что П., Антиквар и Кум плотно общались во времена развала СССР остаётся фактом.

3. «Сотни филиалов кущевки» Кущевская, громкое дело банды Цапков. В 2010 году жестоко убиты 12 человек, среди которых были и дети.

4. «сахар в подвале хрущёвки» События 1999 года в Рязани, когда сотрудники ФСБ были пойманы вы подвале жилого дома за закладкой гексогена(взрывчатки). Глава ФСБ до 2008 года, а ныне Секретарь Совета Безопасности Патрушев сказал, что это были учения, а в мешках вообще был сахар. Отсюда пошло выражение «Рязанский сахар»

5. «Читаем рэп для сеульской сестренки» Сеульская Сестра — блог в ЖЖ, предположительно дочери Путина.

6. «далекий и ничей как сургутнефтегаз» Сургутнефтегаз — один из самых крупных нефтегазовых концернов страны. Данные о владельцах строго засекречены, ряд расследований ведет к Путину. Структура собственности скрыта схемой из 23 фирм.

7. «кофе по-Лубянски» Подполковника ФСБ Александра Литвиненко, бежавшего из России и получившего полит. убежище в Великобритании отравили Полонием-210 — чрезвычайно редким веществом, предположительно сотрудники ФСБ. Здание на Лубянской площади, в разные годы принадлежащее ОГПУ-НКВД-КГБ СССР, сейчас входит в комплекс зданий ФСБ. За главным героем следят, пока он готовит себе кофе с Полонием-210, который должен его убить.

8. Свернутый кабель на стуле — уничтожение свободного интернета в России

9. Перевернутый флаг — международный знак, означающий, что страну охватило большое горе

10. Горящая карта промышленности СССР — деградация всех достижений предыдущих поколений

11.Портрет — отсылка к Дориану Грею

3) И трек номер три украинской исполнительницы Stereoliza. Некогда она была  достаточно популярна. Я до сих пор слушаю ее трек на политическую тему. Ниже я опубликую перевод. Он не мой, но вроде правильный.  

Когда ты здесь  

Я родилась двадцать с чем-то лет назад. Упивалась грудным молоком и ничего не знала об этом мире.  Теперь я выросла, поступила в университет. И чувствую себя подкидышем.  

Они выращивают тебя, как растения, стараясь получить товар высшего сорта. Для своих личных нужд, и впадают в бешенство. Если ты осмелишься протестовать, они опустят тебя ниже плинтуса. 

Если последуешь их словам, они боготворят тебя. Всем плевать на то, умер ты или еще доживаешь,  Никто не рискует не лгать, и ты начинаешь верить.

В их обещания, новые программы, мирные намерения и политические слоганы. Сколько бы ты ни плакал и что бы ты ни видел, если ты попытаешься возразить, ты никогда не будешь свободным.

Думая, что, и как, и почему так должно быть. Но ты всего лишь пешка в их большой игре! 

Припев: Ненавижу, когда меня продают, и сама становлюсь все равнодушнее.

Я пытаюсь противостоять и падаю, но не сдаюсь, ведь когда ты рядом, я чувствую себя сильнее. Я заглотнула только часть того дер*ма, что со мной происходит. Я порываю с будущим, останавливаюсь и не иду дальше. Но, когда ты рядом, я желаю жить дольше.    

Не могу стоять и смотреть, как дети превращаются в таких монстров. Их игрушки превращаются в настоящее оружие, служащее их нуждам, нацеленное на миллионы сердец, занесенных в их чёрный список. 

Они не попадают и страдают от этого, злятся, потому что хотят получить власть, не зная при этом, как ее использовать. Смотри, как они справятся с этим, без понимания: улаживают проблемы - взрывая бомбы, целясь в новые жертвы, демонстрируя свою власть, они никогда не увидят света.

Подстраивают всех под свой закон, проклинают и убивают. Стервятники, добиваются своего и идут дальше. Не могут жить без того, что никому другому на ум не придёт.

Я в растерянности, Господи, это выводит меня из себя. Мне не нужна доля, просто я чувствую то, что чувствую. Если хотите принадлежать к следующему поколению, это реально. А я хочу жить и любить, быть любимой и быть свободной, И не нужно никаких правил, манипулирующих мной.   

Припев: Ненавижу, когда меня продают, и сама становлюсь все равнодушнее.

Я пытаюсь противостоять и падаю, но не сдаюсь, ведь когда ты рядом, я чувствую себя сильнее. Я заглотнула только часть того дер*ма, что со мной происходит. Я порываю с будущим, останавливаюсь и не иду дальше.  Но, когда ты рядом, я желаю жить дольше. 

Благодарю за прочтение, надеюсь, что-то вам да понравилось. Подписывайтесь на блог, спасибо!