Tribuna/Футбол/Блоги/Погляди футболіста/Четыре важных момента Евро-2020, на которые обращает внимание Филипп Лам

Четыре важных момента Евро-2020, на которые обращает внимание Филипп Лам

Колонка экс-игрока «Баварии» и сборной Германии.

Автор — Філіпп Лам
27 июня 2021, 13:10
Четыре важных момента Евро-2020, на которые обращает внимание Филипп Лам

Бывший чемпион мира и турнирный директор Евро-2024 Филипп Лам анализирует футбольные темы и обсуждает их стратегическое значение для общества, экономики и политики.

Серия колонок «Взгляды футболиста» записана журналистом издания Zeit Online Оливером Фричем и публикуется в различных европейских странах как приветственный жест всему континенту. В Украине их можно читать эксклюзивно на сайте Tribuna.com.

Чемпионат Европы всегда отображает то, как мы, европейцы, формируем нашу совместную жизнь. На нынешнем турнире мне выделились четыре момента, подчеркивающие это. 12 июня весь континент сопереживал датчанину Кристиану Эриксену, которого пришлось реанимировать прямо на поле. Его партнеры по команде, которые сразу же образовали вокруг него круг, будто интуитивно знали, что делать в этой стрессовой ситуации. Мы прямо чувствовали, сколь значима была для них его приватность. И они защитили его достоинство в этот тяжелый час. Очень трогательное событие.

Коллективная симпатия на трибунах стадиона в Копенгагене – как датчан, так и финнов – поразила глубиной. Как и переживания тех, кто на расстоянии волновался за Кристиана Эриксена. Следующую игру прервали в его честь на 10-й минуте, и все аплодировали, включая соперников и арбитров. После финального свистка тренер Дании Каспер Юльманд и бельгиец Ромелу Лукаку, который в предыдущем поединке посвятил одноклубнику Эриксену гол, обнялись. Вам не нужно было слышать, о чем они говорят. Вы и так все понимали.

Когда Кристиана Эриксена к счастью удалось спасти, возникло много вопросов. Что разрешено показывать по телевидению, а что нет? Что такое репортаж, и где начинается вуайеризм? Насколько ответственно действовали режиссеры трансляции и операторы? В каких случаях такие вещи разрешены и когда это следует продолжать? Эти обсуждения показали качество нашего свободного общества. В Европе разные позиции имеют одинаковую правомерность. Сюда же входит решение продолжить тот матч с Финляндией, которое раскритиковала датская сторона.

Международные дебаты разгорелись также через политический жест. Сборные Англии, Уэльса и Бельгии становились на колени перед началом своих игр, однажды это сделала также команда Шотландии. Этим символом движения Black Lives Matter, которым игрок НФЛ Колин Каперник когда-то первым запротестовал против расизма, они напоминают – все мы имеем равные права, но их снова и снова нарушают. Меньшинства дискриминируют во всем мире.

Многие люди черпают силу из того, что стигматизируют определенные группы и приписывают им отрицательные характеристики. Это неправильно, этого нам не надо. Моей индивидуальности не нужен образ врага – я не становлюсь сильнее, притесняя других, но становлюсь таким через сотрудничество. В долгосрочной перспективе футбольная команда может добиться успеха только тогда, когда ее члены принимают и ценят то, чем каждый в ней отличается. Конечно, это касается и соперника. В футболе фол – это фол, независимо от того, кто его делает.

За прошедшие годы сборная Англии не раз столкнулась с расизмом на выездных играх. В Болгарии, например, раздавались обезьяньи звуки в адрес Рахима Стерлинга. Сегодня команда черпает силы из того, что становится на колени. Гарет Саутгейт объяснил значение жеста в открытом письме к нации: «Это обязанность игроков – продолжать взаимодействовать с общественностью в таких вопросах, как равенство, инклюзивность и расовая несправедливость».

Кое-где этот жест критиковали и презирали. Консервативные английские политики его не признали, бельгийцев, вставших на колено, освистали на стадионах в Будапеште и Санкт-Петербурге, а футбольные чиновники назвали это «популизмом». Однако этот символ хорошо зарекомендовал себя в командных видах спорта. Это мощный сигнал, когда имеешь дело с разными индивидуальностями, который все понимают. Это важное совместное заявление – цвет кожи не имеет значения. Поэтому этот жест не может быть популистским.

Значительное внимание в Европе, особенно в Германии, вызвал еще один символ разнообразия. Мэр Мюнхена хотел осветить городскую арену радужными цветами в день матча Германии и Венгрии – как сигнал против гомофобии и венгерского законодательства. УЕФА отклонил эту попытку, поскольку посыл непосредственно касался решения парламента, а следовательно нарушало политический нейтралитет ассоциации. Запрет вызвал много критики – от ЛГБТ-сообщества до консервативных партий. В ответ другие немецкие стадионы в тот вечер осветили этими цветами свои арены, проявляя солидарность с угнетенными сексуальными меньшинствами.

В конце концов, Европа все еще борется с вызовом, который всеми нам бросает коронавирус. На этот раз это штамм Дельта. Как в таких условиях провести турнир ответственно? Как различные страны поддерживают друг друга? Как известно, вирус останавливают не границы, а только разумные решения. К сожалению, их, особенно на международном уровне, не всегда удается достичь без конфликтов.

Случай с Эриксеном показал, что такое солидарность. Это то, как цивилизация работает лучше всего. Сейчас команда Дании как никогда действует коллективно, и связь со всей нацией заметно укрепляется. Но эти чувства единства общества не направлены против кого-то. И соперники датчан им симпатизируют.

Конечно, чемпионат Европы – большая забава, и мы также наблюдаем другие замечательные команды. Но если что-то не работает, то не работает. После меня хоть потоп – это был бы неправильный знак всем. Неделя за неделей, день за днем ​​мы должны отслеживать показатели заболеваемости и другие критерии. Где будет проведен финал – в Лондоне (как планировалось) или в другом месте (как обсуждалось) – является второстепенным вопросом. Ответ может быть только один – там, где это безопасно.

От вируса страдает каждая нация. Кто-то столкнулся с ним раньше, кто-то – позже. Кто-то страдает меньше, кто-то – больше. Но Борис Джонсон говорит: «Здравоохранение должно быть приоритетом». Конечно, не везде применяют одинаковые правила. Евро-2020 показывает нам, что в Европе переплетаются различные условия и обстоятельства, и даже футбольный турнир требует постоянных переговоров. Как и положено при демократии.

Фото: twitter.com/dbufodbold, twitter.com/bvb

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты