Tribuna/Футбол/Блоги/Viva la Sport/Быки у ворот. Как «РБ Лейпциг» рвется в 1.Бундеслигу

Быки у ворот. Как «РБ Лейпциг» рвется в 1.Бундеслигу

Блог Viva la Sport рассказывает о дерзком клубе «РБ Лейпциг», который ставит перед собой амбициозные задачи стать одним из лидеров немецкого футбола в ближайшие годы.

Блог — Viva la Sport
Автор — Alex Plus
17 февраля 2016, 17:26
6

Если вы хоть немного интересуетесь немецким футболом, то наверняка слышали о дерзком клубе «РБ Лейпциг», который ломает устои и, несмотря на множественные юридические споры, уверенно шагает в 1.Бундеслигу.

Этот проект стартовал в 2009 году. Гигантская корпорация «Ред Булл» решила расширить свое присутствие в спорте. Покупка лицензии клуба-банкрота из 5-го по силе дивизиона Германии – и вот у вас уже есть футбольный клуб. Хотя это можно назвать и слиянием. Ведь, по сути, «РБ Лейпциг» возник на останках клуба  «Маркранштед». При этом первая попытка предпринималась в 2006 году, но тогда у «Ред Булл» ничего не получилось.

С тех пор прошло 7 лет, которые были весьма яркими и богатыми на события. Клуб из Лейпцига успел «влюбить» в себя всю футбольную общественность Германии. Поклонники большинства команд, мягко говоря, не любят «красных быков». Боссы больших немецких клубов также не остались в стороне. В адрес Лейпцига было брошено столько нелицеприятных слов, что из них можно было бы заново возвести Берлинскую стену, если бы это были камни, а не слова. За что же все так не любят эту команду?

Ближайшие перспективы

По сути, клуб в Лейпциге в нынешнем своем виде появился в 2009 году в 5-м дивизионе. Уже спустя 7 лет команда уверенно стучит в двери 1.Бундеслиги. Сложно с этим смириться, но все же деньги решают в футболе немало. Клуб без истории и какой-то серьезной фанатской базы идет на первой строчке 2.Бундеслиги, имея в своем активе 44 очка после 21-го тура. В преследователях Фрайбург и Нюрнберг, которые отстают на 6 и 7 очков соответственно. И если уж мы заговорили о традициях, напомним, что Нюрнберг был основан в 1900 году.

На прошедших выходных «РБ Лейпциг» проиграл в чемпионате «Санкт-Паули» (идут на 4-й строчке). Тем самым у «быков» подошла к концу серия из 6 побед подряд. Отличный повод для злорадства всем «поклонникам» команды. До конца чемпионата в 2.Бундеслиге осталось 13 туров. Расписание у Лейпцига вполне рабочее: Унион Берлин, Падерборн, Хайденхайм, Фрайбург, Мюнхен 1860, Нюрнберг, Бохум, Фортуна, Зандхаузен, Кайзерслаутерн, Арминия Билефельд, Карлсруэ и Дуйсбург. Ключевыми здесь будут встречи с Фрайбургом (6 марта) и Нюрнбергом (20 марта). Оба матча будут для Лейпцига выездными. Если удастся потерять в этих встречах минимум (либо вовсе ничего не потерять), то Лейпцигу будет сложно помешать повыситься в классе.

В любом случае, у «РБ Лейпциг» отличные шансы выйти в 1.Бундеслигу по итогам этого сезона. С учетом системности подхода «Ред Булл» и финансовых возможностей команды, боссы многих топовых клубов Германии нервно заерзали в своих креслах.

Если для Лейпцига все сложится удачно уже в этом году, команда станет 55-м участником в истории 1.Бундеслиги. 55-м по очередности и, возможно, первым по степени неприязни.

Юридические баталии

Все эти 7 лет (хотя вернее будет сказать 10, поскольку первые попытки зайти в немецкий футбол «Ред Булл» делал еще в 2006 году) «РБ Лейпциг» испытывает колоссальное сопротивление немецких футбольных чиновников. Претензии к клубу были практически по всем статьям: владение командой (пресловутое немецкое правило «50+1»), название, логотип. Нужно отдать должное клубным боссам. Они идут до конца, невзирая на все преграды.

Как известно, суть правила «50+1» в том, что немецкими командами управляют члены клуба. В «РБ Лейпциг» таковых только 9 человек. Все они так или иначе представляют компанию «Ред Булл». Впрочем, любой желающий поклонник также может стать членом клуба. За такое счастье нужно будет отдать сумму в районе 100 евро, однако это не даст такому «счастливчику» право голоса. #РБЛейпциг_говорит_нет_демократии

Естественно, вся эти ситуация не устраивала Немецкий футбольный союз. Однако клубные боссы Лейпцига нашли возможность сломать все эти правила об колено с громким хрустом. Достаточно было пригрозить НФС обращением в верховный суд ЕС по поводу технического препятствования свободному предпринимательству. Вся эта история закончилась тем, что руководство НФС, которое не хотело выдавать клубу лицензию на участие в 2.Бундеслиге, пошло на попятную. Никто не хочет судебных разбирательств, громких скандалов и создания прецедента. Особенно с учетом возможностей «Ред Булл», которые могут нанять лучших адвокатов планеты.

Подобная история борьбы касается названия и логотипа команды. Боссы «Ред Булла» хотели подарить своему новому детищу в качестве логотипа те самые знаменитые «красные быки» с буквами RB, которые красуются на баночках с энергетическим напитком. Это вызвало очередную волну протеста со стороны НФС. В итоге все также шло к судебным разбирательствам, но лишь спустя годы стороны смогли найти компромиссный вариант. Наглядно изменения выглядят таким образом:

Не меньше проблем вызвало название клуба. В Германии запрещены коммерческие названия для клубов. Поэтому изначальная идея назвать команду «Ред Булл Лейпциг» (как это, например, произошло в Зальцбурге) не могла быть реализована. Здесь руководству клуба из Лейпцига удалось найти не менее хитрый выход из положения. Буквы «РБ» из названия никуда не делись, просто по документам они значатся, как «RasenBallsport» («Клуб игр на траве с мячом»). При этом активно продвигается неофициальное название «Die Roten Bullen» - «красные быки». Его можно встретить повсюду. Более того, официальный сайт клуба можно найти по такому адресу.

Все эти процессы вызывают бурные протесты у немецкой футбольной общественности. Дошло до того, что клуб уже ставят в один ряд с Байером, Вольфсбургом и Хоффенхаймом. Для этих команд было придумано даже специальное название – «Retorten Vereine». Если попытаться передать смысл этого на русский язык, то получится что-то в духе: «клубы, созданные искусственно, без традиций и сердца».

К слову, если уж говорить о Вольфсбурге и Байере, то здесь легко увидеть двойные стандарты. Именно из-за этих клубов появилось исключение из правила «50+1». В общих чертах исключение из правил выглядит так: «Если коммерческое предприятие беспрерывно и значительно поддерживало клуб на протяжении 20-ти лет, это предприятие может претендовать на контрольный пакет акций ФК». Теперь самое время честно ответить себе на вопрос, появилась бы такая поправка в правилах НФС, если бы не Байер и Вольфсбург? Почему одним можно, а другим нет? В ближайшее время срок в 20 лет наступит для Хоффенхайма и Ганновера, тогда Дитмар Хопп и Мартин Кинд смогут полноценно владеть своими командами. #дождались

Все эти разговоры о духе футбола и правилах откровенно попахивают лицемерием. Adidas, Audi и Allianz владеют определенными долями в мюнхенской «Баварии». В случае с Дортмундом есть подобная схема с Puma и Signal Iduna. В наши дни без финансовых вливаний никуда не деться. Это реальность. Поэтому стоит отбросить в сторону всю романтику и посмотреть на немецкий футбол реальными глазами.

Команда

Говоря о «РБ Лейпциг» нельзя углубляться исключительно в полемику о юридических нюансах. Стоит сказать что-то и о самой команде. По сути, идейным вдохновителем и мозговым центром спортивной части клуба является Ральф Рангник. Именно он возглавляет команду в последние годы. Рангник сейчас занимает в клубе пост спортивного директора и главного тренера. По меркам 2.Бундеслиги «красным быкам» удалось собрать очень приличный состав. Под 2.Бундеслигу руководство клуба потратило порядка 20 миллионов евро.

Что самое важное, в Лейпциге делают ставку на молодых, талантливых игроков. Средний возраст коллектива в районе 24 лет. При этом если верить transfermarkt.de средняя стоимость игрока «Die Roten Bullen» почти в 2,5 раза выше средней стоимости игроков 2.Бундеслиги (1,6 млн. евро против 630 тысяч евро, соответственно).

В составе команды множество молодых звездочек. Внимание на себя обращает швед Эмиль Форсберг (а кем ему еще быть по национальности с такой-то фамилией?). Этот парень недаром носит на спине 10-й номер. Он одна из главных звезд команды, конструктор атак. Также обращают на себя внимание датчанин Юссуф Поульсен (9-й номер) и немец Деви Зельке (27-й номер). Оба играют на позиции форварда, оба очень молоды и обладают немалым талантом. Зельке вовсе вызвал немало шума своим переходом в Лейпциг. В прошлом сезоне он играл в основном составе «Вердера» в 1.Бундеслиге. Летом «красные быки» купили его за 8 миллионов евро.

Также нельзя не упомянуть про Рани Хедиру (младшего брата Сами Хедиры) и австрийца Марселя Забитцера, который нередко выходит играть у Рангника на позиции ложной девятки. У «РБ Лейпциг» потрясающий состав для 2.Бундеслиги, который на голову сильнее всех остальных команд. Учитывая подход руководства к своему детищу и дальнейшие планы, несложно предположить, что в случае успешного завершения сезона и выхода в 1.Бундеслигу, «красные быки» продолжат усиливаться.

Глобальные планы

На наших с вами глазах разворачивается большой проект, который совсем не похож на «однодневку». Сложно предположить какие именно суммы готово выделить руководство «Ред Булл» на свое детище в Лейпциге, но вряд ли эта команда рвется в 1.Бундеслигу ради того, чтобы бороться в середине таблице с условными «Штуттгартом», «Аугсбургом», «Кельном» и цепляться за места в еврокубках. «Die Roten Bullen» - это серьезный проект с большими амбициями. Здесь планируют построить действительно мощную команду, которая будет регулярно бороться за места в Лиге Чемпионов и за чемпионский титул.

«РБ Лейпциг» уже потратил порядка 20 миллионов евро на усиление под 2.Бундеслигу. Помимо этого клуб инвестировал около 35 миллионов евро в местный тренировочный центр. Это напоминает выстраивание фундамента, камень за камнем.

Более того, место для этого проекта выбрано идеально. Лейпциг – это достаточно большой город в Восточной Германии с населением больше полумиллиона человек. Так сложилось (по множеству различных причин, сейчас не об этом), что Восточная Германия ныне практически не представлена в немецком футболе на высоком уровне. Славные дни дрезденского Динамо и еще нескольких известных команд бывшего ГДР давно в прошлом. Поэтому то, что создается сейчас в Лейпциге, может стать локомотивов всего восточногерманского футбола.

По сути, здесь вовсе есть пустующая ниша. Огромный регион посреди Европы без большого футбола. «РБ Лейпциг» может заинтересовать большим футболом не только жителей Лейпцига. На небольшом расстоянии (1-2 часа езды на машине/поезде) находится еще несколько достаточно больших городов Восточной Германии. Все эти годы над детищем «Ред Булл» насмехались, рассказывали об отсутствии истории и фанатской базы. Однако в этом сезоне средняя посещаемость домашних поединков «красных быков» немного не дотягивает до отметки в 30 тысяч человек. Здесь самое время напомнить, что в Лейпциге после ЧМ-2006 остался отличный реконструированный стадион вместимостью на 44 тысячи человек. И пусть он теперь не носит название «Центральштадион», а называется «Ред Булл Арена», рано или поздно он начнет заполняться полностью. Как минимум, потому что вскоре (в следующем сезоне или чуть позже) сюда станут приезжать Дортмунд, Гладбах, «Байер», «Вольфсбург», «Шальке» и «Бавария».

Кроме того, каждый может сколько угодно называть этот клуб денежным мешком, но нельзя не отмечать местный подход к делу. По слухам, в академии клуба созданы шикарные условия, не хуже, чем у мюнхенской Баварии. Следить за развитием местной молодежи, поставлен человек, который ранее занимал аналогичную должность в «Штуттгарте». В годы его работы из академии в основную команду перешли Кевин Кураньи, Марио Гомес, Сами Хедира и еще немало других толковых игроков.

Итоги

С таким комплексным подходом с трудом верится, что все это затевалось на несколько лет. «Ред Булл» пришел всерьез и похоже надолго. И это пойдет на пользу всему немецкому футболу. Все эти разговоры о деньгах, правилах и т.д., рано или поздно забудутся. Вместо этого в Германии может появиться еще один сильный клуб, который будет готов бороться за самые высокие места. Все это нужно 1.Бундеслиге, чтобы попросту её встряхнуть. Если отбросить прошлый провальный сезон Дортмунда, то в последние годы в Германии складывается стабильная картина. Есть сильнейшая «Бавария», с которой пытается бороться за чемпионство Дортмунд. Более-менее стабилен «Байер», но здесь тоже бывают спады. Помимо этого есть целый ряд команд, которые стабильностью не особо отличаются. В один год они могут финишировать в зоне ЛЧ и чуть ли не бороться за серебряную салатницу. На следующий сезон они могут оказаться куда ближе к середине таблицы. Вы и сами догадываетесь кто это: «Вольфсбург», «Шальке», Гладбах. Еще один сильный конкурент пойдет на пользу всем, пусть мы и сами не хотим себе в этом признаваться. В конце концов, деньги еще ничего не гарантируют. К примеру, «Гамбург» нельзя назвать самой бедной командой 1.Бундеслиги, но когда последний раз этот клуб всерьез боролся за еврокубки?

Вся история «РБ Лейпцига» вызывает крайне противоречивые чувства. Можно понять многих поклонников немецкого футбола, которые искренне ненавидят этот клуб. Однако и не уважать его нельзя. Все эти 7 лет, все это становление «красных быков» - это история преодоления. Преодоления правил, преодоления общественного мнения, стереотипов. Несмотря ни на что «красные быки» идут вперед. Они уже у ворот и скоро их придется распахнуть. Что будет дальше? Время покажет, но, думаем, что когда команда «Ред Булл» впервые стартовала в Формуле-1, вряд ли боссы «Феррари» и «Макларен-Мерседес» могли в полной мере представить, какого уровня конкурент у них появился.

С этим уже поздно что-то делать. Похоже, час настал. Быки у ворот.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Вместо приветствия...
6 января 2014, 12:40
9
Все посты