Tribuna/Футбол/Блоги/Perfect Strangers/7 игроков сборной Швейцарии на молодежном чемпионате мира 2005-го года, которые запомнились во взрослом футболе

7 игроков сборной Швейцарии на молодежном чемпионате мира 2005-го года, которые запомнились во взрослом футболе

Друзья! Новый материал о судьбах участников молодежного чемпионата мира в Голландии уже ждет вас!

Блог — Perfect Strangers
Автор — George_S
26 ноября 2014, 22:00
4

Приветствую всех поклонников лучшей игры на планете!

Сегодня предпоследний отдельный материал о сборных – участниках молодежного чемпионата мира в Голландии. Последними, естественно, буду чемпионы, после которых еще два материала о игроках, которые запомнились во взрослом футболе, но их сборные в 205-м году не тянули на отдельные статьи. А сегодня мы с вами поговорим о стране, всегда богатой талантливой молодежью, но весьма и весьма слабо выступившей на полях Голландии – Швейцарии. Но, уверен, в составе швейцарцев будет немало знакомых вам имен!

Йоан Джуру

Родившийся в Абиджане (крупнейший город Кот-д’Ивуара), но воспитывавшийся в Швейцарии, центрбек Джуру в 2005-м году считался невероятно талантливым. За год до турнира в Нидерландах его перевели в основную команду лондонского «Арсенала», а уж в неумении работать с молодежью тренерский штаб «канониров» упрекнуть сложно. И казалось, что перед Йоаном открыта дорога, нет, красная дорожка в мир футбола и самой популярной лиги планеты – АПЛ. Но где-то все пошло не так, где-то Йоан свернул не туда – а если быть точным, он наоборот, остановился. Перестал прогрессировать. И на долгие годы он застрял в когорте игроков с одним из самых страшных футбольных диагнозов – «вечно молодые, вечно перспективные». Оттуда выкарабкиваются единицы. Даже сейчас, признайтесь, какая первая ассоциация у вас при упоминании Джуру (вопрос для тех болельщиков, кто начал смотреть футбол хотя бы еще до дебюта Месси за «Барселону»)? Молодой и перспективный, но нестабильный центрбек. А ведь ему уже 27 лет. В последние годы Джуру усиленно пытается отделаться от этого неприятного ярлыка – в Германии у него неплохо получается. В этом сезоне он основной в «Гамбурге» и даже иногда выходит на поле с капитанской повязкой – но все мы помним, где сейчас обитает «Гамбург» и что защита никогда не была сильнейшим звеном этой команды.

Филипп Сендерос

Сендероса можно смело назвать футбольным старшим братом Джуру. В «Арсенале» оба щвейцарских защитника появились в одно время, но более взрослый Филипп сразу остался в основной команде (Джуру год проведет в молодежке) и даже издалека понаблюдает за последним громким успехом «канониров» - чемпионством 2004-го года. Уже в следующем сезоне Сендерос начнет чаще появляться на поле, наиграв целых 20 матчей во всех турнирах. А вот дальше его судьба будет развиваться практически по тому же сценарию, что и судьба Джуру – подававший большие надежды футболиста резко заглохнет на одном уровне, поездки в «Милан»и «Эвертон» ситуацию не исправят и, окончательно убедившись, что это и есть потолок Сендероса, «Арсенал» бесплатно расстается с ним. Дальше будут 4 года и всего чуть более 60-и матчей в «Фулхэме» и полгода в «Валенсии». Сейчас Сендерос вернулся в АПЛ и с переменным успехом подменяет основных защитников.

Транкильо Барнетта

В 2005-м Транкильо Барнетту знали очень немногие – его звезда взойдет только через год, на взрослом чемпионате мира. Именно после турнира в Германии молодой швейцарец  прочно оккупирует левый фланг леверкузенского «Байера» и станет одним из лучших на свой позиции в Бундеслиге. Но в определенный момент в игре Барнетты, как и всего «Байера» начнется спад, в клубе затеют смену приоритетов на перестройку и омоложение, а Транкильо очень быстро превратиться из объектов интереса клубов первого эшелона в глухого запасного в «Щальке». Аренда в «Айнтрахт» не сильно изменила расклад сил – конкуренты у Барнетты сейчас объективно сильнее.

Рето Циглер

К молодежному чемпионату мира в Голландии, принадлежащий «Тоттенхэму», Рето Циглер подойдет как один из главных талантов швейцарского футбола. Он очень рано раскрылся в составе «Грассхоппера», чем и обратил на себя внимание скаутов «шпор». Но к АПЛ Рето оказался банально не готов, несколько раз отправив его в аренды, руководство «Тоттенхэма» быстро разочаровалось в Циглере и за скромные 2 миллиона евро отпустили его в «Сампдорию». И вот тут, как говориться, Циглеру «поперло». «Сампа», ведомая потрясающей связкой Кассано-Паццини, вышла на уровень борьбы за серьезные места и вместе с клубом отличную игру показывал и Рето. И вновь нам приходиться говорить о достижении игроком своего «потолка». Переход в «Ювентус» не был шагом вверх, поскольку туринский клуб тут же отправил швейцарца в аренду в «Фенербахче». После «Фенера», будут аренды в «Локомотив», снова в «Фенер» и в «Сассуоло», где Циглер так и не найдет себя былого. Сейчас вот уже полгода Рето Циглер без клуба.

Пирмин Швеглер

Пирмин Швеглер оказался в Леверкузене примерно в одно время с партнером по национальной сборной Барнеттой, но на этом сходство их футбольных судеб заканчивается. Барнетта быстро вскарабкается вверх и быстро оттуда слетит, тогда как Швеглер, не оправдав ожиданий руководства «Байера», в 2009-м окажется в «Айнтрахте», где и проведет, пока что, лучшие годы своей карьеры (здесь я соврал – как раз в «Айнтрахте» в прошлом сезоне пути Швеглера и Барнетты вновь ненадолго пересекутся). Я специально вставил определение «пока что» - потому как этим летом Пирмин перебрался из Франкфурта, где был капитаном, в «Хоффенхайм», который в этом сезоне очень неплох и, возможно, главные достижения Швеглера еще впереди. Ему ведь всего 27.

Йоан Фонлантен

Карьера Йоана Фонлантена во взрослом футболе является одним из главных разочарований швейцарского футбола в 21-м веке. Если о Циглере я говорил как об одной из главных звезд той молодежной сборной, то Фонлантен, однозначно – главная звезда! В Голландию Йоан ехал уже в качестве участника Евро-2004 и самого молодого автора гола на чемпионатах Европы. И уже казалось, что осталось совсем чуть-чуть добавить и Фонлантен заиграет на высочайшем уровне, станет лидером клуба и сборной. Но этого «чуть-чуть» так и не дождались, более того – он стремительно покатился вниз. Началось кочевание по арендам – в «Брешиа» и «Бреде» Йоан не показал ничего и был без сожалений бродан за смешную сумму в 800 тысяч евро «Ред Буллу» из Зальцбурга, где, совсем ненадолго, показалось, что Фонлантен начинает оживать. Увы, возрождения из пепла не получилось – путь нападающего продолжился арендой в «Цюрих» вояж на родину (родился Йоан в Санта Марте) - в Колумбию. В 2011-м году Фонлантен объявил об окончании карьеры из-за постоянных травм и прочих проблем. Но почти год назад он сделал новое заявление, что это был лишь карьерный перерыв и он готов вернуться. Проведя полгода за «Грассхопперс», и не продемонстрировав ничего примечательного, Йоан был сначала отправлен доигрывать сезон в клубе «Шафхаузен», а летом бесплатно отпущен в некогда грозный «Серветт», где сейчас играет вполне неплохо, забив 12 голов в 30-и матчах. Но неплохая игра во втором дивизионе – не этого ожидали от главной надежды швейцарского футбола.

Блерим Дземаили

Изначально я думал закончить материал историей о Фонлантене, но решил все же окончить данную статью на более мажорной ноте. Нет, нельзя сказать, что Блерим Дземаили стал звездой и полностью оправдал все авансы – но на фоне Джуру, Сендероса и Фонлантена (Циглера в меньшей мере) Дземаили просто невероятно успешный футболист! Его первый опыт в ТОП-чемпионате также был далеко не самым удачным – в «Болтоне» он так и не смог найти себе места, в связи с чем был вынужден отправиться в аренду в «Торино». А вот в Итальянском футболе Дземаили освоился очень быстро, что побудило руководство «быков» расстаться с двумя миллионами евро ради перспективного хава. Но трансферные хитросплетения итальянского футбола «непосвященному» понять практически невозможно. Спустя месяц после выкупа контракта, Дземаили арендует «Парма». Ситуация повторяется и через год – Блерим лишь формально вернулся и вновь отбыл в аренду, при этом не покидая стан «пармезанцев». Своими выступлениями за «Парму» Дземаили заслужил славу хорошего полузащитника, умеющего и отобрать, и отдать, и забить – неудивительно, что летом 2011-го Аурелио Де Лаурентис не пожалел 9-и миллионов евро ради того, чтобы Дземаили присоединился к перспективному проекту «Наполи». И хотя сложно было назвать Блерима «железным» игроком старта «неаполитанцев», но все же можно с уверенностью назвать выступление швейцарского полузащитника за клуб из Неаполя удачным. Потому, лично для меня, внезапная продажа Дземаили в «Галатасарай» очень удивила. И ,сходя из не самых стабильных выступлений «неаполитенцев» в этом сезоне, можно предположить, что, возможно, такого игрока как Блерим команде и не хватает (хотя, естественно, признаюсь в предвзятости – всегда симпатизировал этому игроку).

P.S. А вот в здесь мне говорить особо не о чем. Другие игроки той молодежки быстро канули в безвестности. Возможно, поклонникам чемпионате Швейцарии что-то скажут имена Флориана Штахеля («Цюрих», «Люцерн», «Вадуц») и Веролюба Салатича («Грассхопперс»). Потому мне остается только проанонсировать следующий материал – о чемпионах, великолепной сборной Аргентины! Там будет о ком поговорить!

А пока что – спасибо всем, кто читал этот материал!

До новых выпусков!       

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты