Tribuna/Футбол/Блоги/Ad astra/Начало долгого пути

Начало долгого пути

Реальность проблемы такова что наш футбол не сможет и не будет нормально функционировать пока у него не будет надежного фундамента в коем лице есть наш пердив.

Блог — Ad astra
Автор — Gelsomino
10 августа 2019, 15:14
Начало долгого пути

     В данном блоге я бы хотел затронуть проблемы и в целом реалии низших эшелонов украинского футбола. Эта тематика выбрана не случайно, положение дел там не так радужно, как может вам показаться и на, то есть свои причины. Которые отображают реальное состояние отечественного спорта номер один. И что больше всего меня печалит, реальную картинку очень тяжело понять, поскольку как бы это банально не звучало, но освещением данных лиг, соревнований, турниров как такого практически нет или на очень слабом уровне.     

     Хотелось бы начать с самого простого, но того что должны понимать все, кому не безразличен наш футбол. Многие жалуются на уровень нашего чемпионата, на не боеспособность команд в еврокубках, на вялость игр, непонятный регламент и прочее проблемы которые действительно есть. О них я и хочу поговорить и не только о печальном, а выделять и светлые стороны, и изменения к лучшему. Так же возможные пути выхода из проблем и решений каких-то задач.  Но о всем по порядку и всему свой черед.     

     Кризис из которого очень маленькими и скромными, но уверенными шагами выходит наш футбол, назревал и так сказать взорвался с приходом к нам войны, потерей Крыма и прочих вытекающих из этого ситуаций, которые очень и очень болезненно переживает наша страна во всех своих аспектах и в футболе в частности. Этот кризис зарождался не один год и то что сейчас футбол в нашей стране переживает определенного рода ренессанс, это здорово, но есть очень много вещей на которых я бы хотел зацепить и не обходить стороной и подробно их рассмотреть.   

     Имея всего на всего 46 профессиональных клуба в стране, во всех дивизионах страны на многое рассчитывать не приходится.Сам факт, что многие регионы (области) представлены одним футбольным клубом говорит о многом. В актив нашему футболу этот факт не занесешь. И если углубится в проблемы команд УПЛ, то до Первой мы вряд ли дойдем, о Второй не приходится говорить вообще. Расширения УПЛ до 16 команд я очень тепло воспринял и это зажгло во мне надежду на возвращение нашего футбола на былой уровень. Но потом я сел и попытался с холодным умом разобрать реальные факты, которыми оперирую, а также те что можно найти в средствах массовой информации и других источниках.     

     В этом году в Премьер лигу поднялись Днепр-1 и Колос Ковалевка, команды и серьёзными целями и с серьёзными материальными базами для этого в том числе и деньгами инфраструктурой, составами и т.д. С уходом таких двух очень солидных клубов, претендентов становится все больше и реально перед стартом турнира Первой лиги это реально чуть ли не половина лиги. Но соответствуют ли эти претенденты тем что им предстоит и хватит ли банально материальной базы, это огромный вопрос, который нужно рассматривать разносторонне. И если команда по спортивному принципу сможет подняться в Премьер лигу, потянет ли она этот уровень, если в этом плюс от повышение, команд которые готовы к УПЛ на 30-35 % очков.   

     Авангард Краматорск, Волинь Луцк, Ингулец Петрове, Металлист Харьков, Николаев, Оболонь-Бровар Киев, Рух Львов, Черноморец Одесса, это та когорта команд которую выделяют практически все эксперты и специалисты как те коллективы которые будут бороться за три заветные строчки для повышения в классе, так же навяжут очевидную борьбу практически все команды, которые я не перечислил и в чем огромный плюс этого сезона Первой лиги эта заруба в плане амбиций и реальных возможностей будет на уровне топ чемпионата, очень большим плюсом вижу тот факт что нет реальных аутсайдеров и группу лидеров подожмут очень прилично практически все команды, тем более борьба будет не шуточной с учетом прямого выхода сразу трех коллективов в элиту. В контексте каждый матч превращается в мини финал и выделить один матч в туре как центральный будет очень и очень тяжело.

     Но это все лирика, которая перетекает в реальность, а реальность проблемы такова что наш футбол не сможет и не будет нормально функционировать пока у него не будет надежного фундамента в коем лице есть наш пердив (первая, вторая лиги), аматоры, региональные соревнования. Нельзя построить хороший и надежный дом на хлипком фундаменте, точно так же нельзя поднять уровень местного футбола и рассчитывать на какие-то успехи в еврокубках наших команд или же сборной страны.  Многие клубы УПЛ не могут похвастаться развитой инфраструктурой, а ту катастрофу что мы имеем в низших дивизионах сложно назвать инфраструктурой как такой. Даже банальный, но простой факт связаный с тем что Авангард краматорский задействовал футболиста которого забыли внести протокол игры говорит о много. Печалить краматорский коллектив должна, потеря заветного пункта, который они добыли в очень тяжелом матче и хорошим соперником на выезде играя более получаса в меньшинстве. Так же оптимизма не придаст техническое поражение с счетом 0:3, в контексте борьбы за УПЛ, всё может решатся до последнего тура и недобор одного пункта может о себе дать знать на финише чемпионата. Вспоминая слова тренера все того же Авангарда, Александра Косевича: что материально команда не готова к этому выходу, мы видим ошибки даже в организационных моментах, которые ведут к потерям очков, заслуженных в честной борьбе командой.

     Особняком выделил тему с телетрансляциями и освещением в целом матчей Первой и Второй лиги. Эта тема очень важна для развития футбола и команд как таких. К примеру матч Балканы против Металлиста, возможно получился и не таким зрелищным из-за погодных условий, но унылым его тяжело назвать, и Металлист с своими амбициями явного преимущества в игре не имел, напротив же более остро контратаковали Балканы, но в целом игра была равная и результат по игре, опять-таки это подтверждает мой тезис о не скучности этого чемпионата. Ещё одним приятным фактом был зрительский интерес на ютубе прямой трансляции матча. В среднем матч смотрело около 4 тысяч зрителей ближе к финальному свистку эта отметка достигала 4200, конечно не фонтан и не те цифры, с которыми можно выходить на рынок продажи медийных прав или рекламы, но тоже цифра не плохая в разрезе всего тура и в целом ситуации с освещением матчей. Со знаком минус выделил бы трансляцию матча, который я выделял для себя и хотел посмотреть в онлайн режиме, не получилось из-за казусов с самой трансляцией картинкой, звуком и прочими вещами. Матч Прикарпатье Авангард сделал много шума и трансляция добавила колорита этому мачту, пустив в народные массы новые мемы. Думаю, что с трансляцией происходило пересказывать нет смысла многие видел, тут другой момент меня откровенно говоря не порадовал, комментарии с примерным текстом: “пойду мол лучше гляну чемпионат Польши…”. Надеюсь руководители клуба или ответственные люди сделали определенные выводы из этой ситуации, в онлайн режиме матч смотрело 1350 человек, и эта цифра могла бы быть значительно больше если бы люди зайдя изначально увидели качественную картинку. Пройдясь по другим матча можно выделить достаточно высоко поставленную камеру в Одессе, но для футбольных эстетов, коим являюсь я порадовала. Хотя из-за “перебрика” всплыл остаточно интересный и колоритный во всех смыслах персонаж с своими видением, футбола и высказался не лучшим образом о трансляции и комментаторе. К его словам я отнесся с улыбкой, зная о том сколько проблем в русском футболе, так что это на его совести, если такова есть!!! В целом все трансляции матчей перевалили на одну тысячу людей что считаю позитивным шагом.     

     Что касается Второй лиги тут ситуация интересная, но не настолько накалена как дивизионом выше. Лига разделена на две подгруппы А и Б, что есть правильно в экономической ситуации в целом пока коллективы проходят этап развития и становления. Условно ФК Альянс Липова Долина не нужно ехать на выезд 800 км. в Черновцы или Вересу из Ровно в Новую Каховку преодолевать 900 км. на игру с Энергией. Но тут и сыграло не большую злую шутку разделение подгрупп по региональному принципу их не равномерность, условно группа А по подбору команд и амбициям значительно сильнее и за выход в Первую лигу будут бороться Верес Ровно, Нива Винница, Нива Тернополь, Полесье Житомир тот же ФК Калуш и ФК Ужгород тоже показали, что будут биться в каждом туре и способны давать серьезные бои более именитым соперникам. В подгруппе Б ситуация куда проще, явным фаворитом есть Горняк Кривой Рог, его отмечали все эксперты плюс результаты первых туров это подтвердили. За второе место и прямой выход в Первую лигу будут бороться несколько команд и среди них явными фаворитами есть новички лиги ВПК-Агро и ФК Альянс, судя по всему они и разыграют его. В эту борьбу может вклиниться коллектив с Новой Каховки, во всяком случае представители клуба в лице главного тренера Федорчука Олега заявляет об этом, время покажет, а мы посмотрим. Еще есть Кристалл Херсон, но тут больше вопросов чем ответом. Другие коллективы вряд ли в силу разных причин смогут зацепится за эту борьбу, по разным причинам и банальной неготовности к плюс этому, а точнее минус подгруппы Б являются вторые команды Авангарда, Черноморца и Николаева, которым повышение явно не ставят и нахождения их здесь это больше обкатка дубля к возможному продвижению первой команды в УПЛ. Отдельно хотел бы сказать о ситуации в стане Симферопольской Таврии, у команды большие проблемы с финансирование и не известно будет ли она существовать. Я как и вся здравая часть футбольной общественности надеюсь что команда найдет своего инвестора и продолжит свое существование с дальнейшим прогрессом и возвращением на тот уровень где она и должна играть и самое главное в УКРАИНСКОМ Симферополе.     Если пройтись по трансляциям Второй лиги там цифры вообще мизерные больше всего собрал аудиторию матч Ужгород Полесье, примерно 500 человек, порадовала картинка матча,а так же состояние как самого стадиона так и газон, менее всего зрителей в онлайн режиме собрал матч ВПК Агро против Никополя примерно сто человек, так же сюрпризом со знаком минус было отсутствие трансляции на матче Чайка против Подолье Хмельницкий. ФК Альянс принимал гостей из Каховки на знаменитом Юбилейном стадионе в  Сумах, к самой картинке претензий нет и быть не может ,а вот пустота трибун не может не резать глаз.    Позитивных моментов в целом от просмотра я увидел куда меньше, хотя с другой стороны это все-таки вторая лига и хоть минимальную, но скидку делать нужно, но сдвиги есть и значить движение вверх возможно если клубы будут делать правильные акценты в своём развитие.

     Подведя итог и резюмируя все что я написал выше. Хотел бы повторить очень правильные слова насчет всего подобрал Сергей Рафаилов спортивный директор Зари Луганск и в одном из интервью, о том, что сейчас клубы играют для своих президентов (читай владельцев). И если клубы УПЛ отбивают какие-то средства на продажах телеправ, теоретических еврокубках и спонсорских контрактах (продажу билет в статью прибыли даже со скрипом в душе нельзя вносить в список.) То клубы низших дивизионов держатся посредством вливания в них денег и о самоокупаемости речь и не может идти. А данный вектор я буду очень и очень часто затрагивать в разных разрезах и контекстах. Так что к сожалению господин Рафаилов, чертовски прав, но есть большая надежда, мы отойдем от этого и начнем развивать футбол в правильном векторе.     Надеюсь данная тематика интересна читателю и мои труды старания будут интересны публике, чтобы я продолжал писать и освещать свои мысли и надеюсь появятся единомышленники с которыми сможем контактировать по данной теме, что будет давать мне импульс для написания все новых и новых материалов. Первый пробный забег я хотел очертить смысл и грани того, о чем будет вещание.      

     Жду отзывов, замечаний и комментарий от Вас, с уважением, автор! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Начало долгого пути
10 августа 2019, 15:14
Все посты