Tribuna/Футбол/Блоги/Peace Dub Ball/Почему Ракицкий не играет?

Почему Ракицкий не играет?

Непопадание Ракицкого в заявку Шахтера уже второй матч под ряд, вызвало много вопросов. Почему же основной центральный защитник страны оказался не в удел? Рассмотрим несколько вариантов.

Блог — Peace Dub Ball
Автор — Dyadya Vova
23 июля 2016, 09:42
4
Почему Ракицкий не играет?

1.  Конфликт с Фонсекой

     Точнее не так конфликт, то есть некая личная неприязнь друг к другу, а невыполнение Ракицким требований Фонсеки. Мы уже прекрасно поняли по интервью главного тренера, а уже и по делу, что дисциплина для Фонсеки стоит на первом месте. Если ты не выкладываешься на все 100%, не выполняешь поставленные задачи или халявишь на тренировках, то путь в состав для тебя закрыт.

     Я, конечно, не могу знать, что происходит внутри команды, но я могу предположить, что Ярослав попал ту самую пресловутую «зону комфорта». После ухода Чигринского в 2009, Ракицкий, без аренд, смс и регистрации, попал прямиком в основной состав и превратился в незаменимого игрока, у которого никогда, и никто не отбирал его место. Почувствовав безграничное доверие, футболист вполне мог включить «режим Бога», и играть, тренироваться так, как ему заблагорассудится, и, возможно, даже критиковать новую тактику, которая не дает той желанной и привычной свободы. Но, как говорилось ранее, Фонсека здесь босс, и не он приемлет подобного. «Мой дом мои правила».

 

2.  Тактика

    При Луческу команда любила и умела играть на контратаках. Молниеносные переходы из обороны в атаку были самой грозной силой горняков. И что бы эта пружина работала Луческу нужен был игрок с хорошим первым пасом в линии защиты, коим стал Ракицкий. Умение отдать длинную передачу через пол поля чрезвычайно ценилось старым тренером.

     Для Фонсеки же, судя по всему, обладание хорошим пасом для центрального защитника не столь важно. Пауло использует защитников в истинном его понимании. То есть людей которые должны выигрывать верх, отбирать мяч и отдавать их более изобретательным партнерам, и создавать опасность при стандартах у чужих ворот. То бишь такие простые, прямолинейные отбиратели. Ярослав же более изобретательный защитник, любящий идти вперед и бить издали. Возможно, новый тренер эти качества хочет искоренить.

 

3. Трансфер.

     Ракицкий неплохо проявил себя на Евро и спрос на игрока постоянно играющего в еврокубках, безусловно уместен. Ходили слухи о заинтересованности Зенита, а ранее Бешикташа.И если в Турцию Ярику ехать смысла нет, то воссоединение с тренером, открывшему ему дорогу в великий футбол, вполне реальное. Луческу нужен игрок с хорошим пасом, Ракицкому – команда где он будет востребован.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов