Tribuna/Бокс/Блоги/Бокс и ничего лишнего/«Были предложения еще подраться в кулачке, но пока отложил». Беринчик – о Чаниеве, Махаче и СИЗО

«Были предложения еще подраться в кулачке, но пока отложил». Беринчик – о Чаниеве, Махаче и СИЗО

Интервью с украинским боксером.

Автор — Oleksandr Pasichnyk
18 декабря 2021, 15:12
2
«Были предложения еще подраться в кулачке, но пока отложил». Беринчик – о Чаниеве, Махаче и СИЗО

18 декабря в Броварах Денис Беринчик будет защищать свой титул чемпиона WBO International в легком весе в поединке против россиянина Исы Чаниева.

Мы пообщались с украинским боксером перед боем, узнав о его причинах прихода в бокс, кулачных боях и о поединке с травмой.

Материал написан в рамках спецпроекта с Parimatch Ukraine – генерального спонсора вечера бокса K2 Promotions Ukraine.

– Как начиналась твоя карьера боксера, как впервые попал на секцию?

– Меня туда мама отвела. Я много дрался в школе. Грамотная учительница, которая учила еще моих родителей, подошла и сказала, что всю эту энергию нужно оставлять в спортивном зале. На тот момент в Краснодоне были секции греко-римской борьбы и бокс. Я выбрал второе.

– Ты в юношестве попал в СИЗО. За что?

– «Джентльменские» статьи, дрался много.

– Это как-то тебя поменяло в ментальном плане?

– Та нет, а должно как-то менять? Я, если честно, не помню уже. Это было давно и неправда.

– После СИЗО ты начал громко греметь в любительском боксе, но судьи не всегда были лояльны к тебе? Это как-то влияло?

– Ну почему после СИЗО? Я выступаю по любителям с 12 лет. В 16 лет попал в СИЗО, после чего продолжил выступать. Греметь я начал уже через лет 6-7.

По поводу лояльности судей, значит где-то недоработал, руку подняли сопернику. У тебя на руках есть перчатки, ты можешь всегда вырубить соперника наглушняк, не оставив никаких шансов. Можно сказать, это твоя проблема, если судьи смотрят куда-то не в ту сторону.

– У тебя с WSB пошли яркие выходы в ринг. Как это начиналось?

– Та это еще в любителях было. Мама мне пошила специально халат. У меня были индивидуально пошитые шорты, со своими надписями. Это и дало старт таким выходам.

– Дальше переход в профи, но ты боксировал в полупрофессиональной лиге. Ощущалась ли разница во время дебюта в профессионалах?

– Конечно. Наверное, в первую очередь, жесткость ударов. Жесткие перчатки. Ну и крепкие ребята, которые в тенденции мирового бокса сбрасывают до 10 кг. Это и есть профессиональный бокс.

В любителях ты должен быть в весе каждый день, взвешиваться в день боев. Тебе там тяжело согнать десятку и быть в форме. Чего не скажешь о профессионалах: за сутки взвесился, восстановился, прокапался и полетел.

– Какой бой был самым сложным в профи?

– Когда у меня была порвана плечевая губа, как потом оказалось. Я думал, что просто надорвал мышцу и продолжал тренироваться, бой уже назначили, контракт подписан.

Это был мексиканец (Патрисио Лопес Морено – прим.). После этого были уколы, закачивал. Была еще плюс длительная реабилитация. Тот поединок был сложным просто из-за плечевого сустава.

– Ты попробовал себя недавно в кулачке. После 15 боев в профи это дало какой-то дополнительный заряд?

– Ну конечно, совсем другой подход в тренировочном процессе, совсем другие наработки, совсем другие правила. Это и был взрослый вызов самому себе. Здесь нужно было изменить какие-то тактические действия и всю подготовку глобально, да и психологию в целом.

– У Лобова было много трэштока. Как относишься к трэштоку и оппонентам, которые его используют?

– Вообще без разницы.

– Были ли опасения выходить драться на голых кулаках?

– Та нет. Кулачка меня не напугала, я сделал все правильно, грамотно подошли к тренировочному процессу. Было понятие, что надо закачивать руки, работать над ними. У нас все получилось, потому что мы над этим работали.

– Бой получился относительно односторонним. Удивил ли тебя Лобов?

– Нет, потому что я был готов ко всему, что он мог бы мне преподнести. Мы знали, что он будет делать, сделали выводы и подготовились в тренировочном лагере.

– Были ли предложения еще побоксировать в кулачке?

– Да.

– Отказался или отложил просто?

– Отложил, да и гонорар был слишком невелик. Он не заставил меня снова перейти в кулачку.

– Бой против Чаниева. Серьезный соперник, что можешь о нем сказать?

– Он боксировал за титул, в последнем поединке вырубил проспекта из Казахстана. Правым сбоку, если не ошибаюсь. Очень крепкий паренек. Соседнее государство умеет боксировать.

– Перед этим должен был быть аргентинец, но все поменялось. Как отнесся к этому?

– Та я готовился глобально к поединку, а не под соперника. Если бы предложили не Чаниева, а другого соперника, то мы бы вышли в ринг и сделали бы свою работу.

Транслировать вечер боя Беринчик – Чаниев в Украине будет MEGOGO. Начало в 19:00.

Другие посты блога

Все посты