Tribuna/Бокс/Блоги/Бокс и ничего лишнего/Защита титула, плохие болельщики и классный бокс: что происходило за кулисами боя Артема Далакяна

Защита титула, плохие болельщики и классный бокс: что происходило за кулисами боя Артема Далакяна

Чемпион мира не собрал даже небольшую площадку. Это печально.

Автор — Oleksandr Pasichnyk
18 июня 2019, 14:36
13
Защита титула, плохие болельщики и классный бокс: что происходило за кулисами боя Артема Далакяна

Чемпион мира не собрал даже небольшую площадку. Это печально.

В прошедшую субботу в украинском спорте состоялось одно из самых ожидаемых событий – наша национальная сборная по футболу выиграла чемпионат мира! К сожалению, это была не основная команда, а U-20, но приуменьшать заслуг ребят не стоит – они капитальные красавцы!

Но для нас, как для ценителей бокса, в этот вечер интересовал больше не футбол, а события, что происходили на вертолетной площадке «Паркового» в Киеве. Именно здесь обладатель титула чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе Артем Далакян проводил очередную защиту своего пояса.

Андеркард оказался интересным, хотя многого от него не ожидалось

Начало шоу было в 17:00, но мне, как человеку знающему боксеров андеркарда, не особо было интересно смотреть на их бои. Больше всего я хотел увидеть на ринге Тимура Брыкова, Александра Захожого, Игоря Кудрицкого, ну и Артема Далакяна, естественно.

Так как Брыков выступал одним из первых, его поединок я пропустил, ведь явился только в 18:30. Я был такой не один. Многие решили проигнорировать ранние бои и зал был пуст где-то на 80%. Как раз в это время на ринг выходил украинец Владислав Мельник против грузинского андердога Ивана Циклаури. Без спору, ребята выдали мощный бой и было сложно отдать кому-то предпочтение, но все решилось на последней секунде противостояния.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Мельник прямо с гонгом поймал соперника на мощнейший удар правой, в результате чего тот оказался на канвасе. Рефери не стал отсчитывать нокдаун, ведь удар прилетел прям с гонгом и бой уже официально был окончен. Циклаури с трудом поднялся и сложно приходил в себя. Победу добыл Владислав единогласным решением судей.

Видимо, финальный удар был настолько сильным и так потряс грузина, что тот не мог полностью очнуться даже в раздевалке. Его госпитализировали сотрудники скорой помощи. К сожалению, пока неизвестно ничего о состоянии боксера, но, надеемся, с ним все будет в порядке.

Мельник же оставил по себе очень приятное ощущение и в свои 20 лет боксирует очень неплохо. Мне повезло сидеть в зале во время этого боя с одним опытным тренером, который рассказал несколько интересных историй. В том числе он нахваливал и Мельника, рассказав, что парень хватается за любой шанс боксировать и даже когда-то пробовал себя в других боевых искусствах.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android. Будьте в курсе последних событий в мире бокса!

После этого на ринг вышел двухметровый гигант из Боснии и Герцеговины Джордан Говедарица. Во время его выхода под легендарную «Eye of the tiger», зрители пребывали в шоке: вот это машина! Но потом вышел наш Александр Захожий – один из самых высоких супертяжей мира прямо сейчас. На этот вечер бокса я пришел с друзьями, которые совершенно не разбираются в боксе и стереотип: «Чем больше шкаф, тем круче», заставили их подумать, что это будет мега-бой.

Но на деле получилось все совершенно иначе: Захожий с умом разобрал соперника по полочкам и во втором раунде отправил в нокаут. После этого Александра еще долго не пускали из зала, ведь было очень много желающих сфотографироваться.

Но здесь стоит отметить и очень правильное супертяжеловеса к фанатам. После того, как он принял душ и переоделся в обычную одежду, стоял просто в зале возле баннеров и фотографировался со всеми желающими.

Звездные гости были просто нарасхват

Кстати о фотографиях. Гостями вечера бокса стали известные спортсмены Жан Беленюк и Денис Беринчик. Вот кто-кто, а они настрадались от постоянно прилива фанатов. Помнится, Беленюк только сделал шаг из вип-ложи, как к нему подлетело уже 3-4 человека, чтобы «сфоткаться», а за ними уже выстраивается очередь.

Бедный Жан старался улыбаться, но когда даже сами болельщики говорили: «пойдем уже, а то мы его сейчас за#бем», то не сложно догадаться, что было на душе у нашего борца.

Финальные поединки не разочаровали, в отличии от количества болельщиков

После этого ринганонсер Сергей Брыль взял микрофон в руки, поздоровался еще раз со зрителями. Настало время для ко-мейн ивента – Игорь Кудрицкий и Джамал Усманов за титул чемпиона Украины в профессионалах. Вот от этого боя были просто невероятные ожидания. Кудрицкий – парень из Харькова, на боях которого постоянно невероятная поддержка. Его друзья постоянно активные в зале и поддерживают своего земляка.

Боксеры в ринге и время для шоу. Уже в первом раунде нам удалось увидеть несколько ярких разменов. Оба не хотят сдаваться и победа в этом поединке будет хорошим траплином для их карьеры в Украине. Преимущество переходит с рук в руки. Как на ринге, так и в зале парила очень напряженная атмосфера.

Это привело к тому, что боксеры были слишком заряжены и в один момент столкнулись лбами. Как итог: сечка и признание поединка не состоявшимся, ведь прошло только два раунда. Кстати говоря, изначально хотели признать победу Кудрицкого техническим нокаутом, но угол Усманова активно протестовал это решение.

Из-за того, что со-главное событие вечера закончилось слишком рано, нам пришлось еще полчаса ходить туда-сюда по мосту «Паркового». И вот наступило время для главного события. Обычные места в зале были полупустые, а вот в «випках» было все практически забито.

Тайца Саравута Таворнхама встречают, как и полагается, спокойно. А вот на выходе Далакяна все «взорвались». Артем выходил по легендарную песню Bon Jovi «It’s my life», только это был кавер от ребенка. Звучало очень эффектно!

Несколько забавных эпизодов случилось во время исполнения национальных гимнов. Ринг-анонсер назвал гимн Таиланда гимном Панамы, но затем сразу же исправился. А гимн Украины после его объявления не могли включить где-то на протяжении минуты, в результате чего некоторые зрители начали сами напевать первые строчки.

Вот в этот момент стало так приятно, ведь одного мужчину начал поддерживать весь зал. И вот, мы уже доходим до строчек «Ще нам браття молодії…», как звукарь просыпается и врубается на всю громкость наш национальный гимн.

Не знаю с чем это связано, но играл он в рамках вечера бокса дважды и дважды его жестко резали. К словам: «Душу й тіло ми положим за нашу свободу» мы так ни разу и не доходили.

По самому поединку подробно рассказывать нечего: Далакян был просто мощнее, быстрее и умнее своего соперника. Таворнхам не сдавался, постоянно шел вперед, но слово тактика для него, видимо, осталось где-то в Таиланде. В качестве фотографа находился возле угла гостевого бойца и не сказал бы, что он делал что-то не так. По крайней мере, по мнению его секундантов

Наоборот, команда тайца была всем довольна и лишь в некоторых моментах выкрикивала ряд фразочек (скорее всего, это было что-то типа: «Защищайся, отходи назад», ведь делали они это в тот момент, когда Саравут был в очень тяжелом положении). Просто украинец был лучше в каждом из возможных компонентов

Смотря бой, было ясно, что рано или поздно они снимут его с поединка. Один из тренеров Таворнхама хотел выбрасывать полотенце еще в девятом раунде, но главный решил подождать. В итоге, Далакян закончил начатое в 10-й трехминутке и угол таиландца попросил остановить одностороннее избиение.

Некоторые бои, к сожалению, не оправдали собственных ожиданий, но мейн-ивент получился ярким и интересным. Очень жаль, что болельщики продолжают активно игнорировать Артема. В итоге, площадка «Паркового» была заполнена где-то на половину. Основная часть была на вип-местах, а обычные были практически свободными, даже не смотря на красивую локацию и билеты всего от 100 гривен. Да, возможно, его не очень правильно раскручивают, но даже СМИ необходимо максимально трубить обо всех этапах его карьеры, ведь это чемпион мира! Он такой же, как и Ломаченко, только выступает у нас здесь, в Киеве.

Мы все говорим, что очень горды нашими спортсменами. Мы гордимся за нашу сборную U-20, которая выиграла чемпионат мира, но встретить ребят в аэропорту пришло очень мало фанатов. Мы гордимся нашими боксерами, но на Далакяна приходит только 20-30% от возможного количества. Мы говорим, что наша футбольная лига на спаде, но сами предпочитаем сидеть дома, а не пойти на стадион, даже если он в двух станциях метро от дома. Правильно было сказано недавно, мы не заслужили таких чемпионов

Другие посты блога

Все посты